25-й тур. Казанский пир во время битвы за плей-офф
Андрей Иванов
Хоккеисты "Динамо-Казань" стали победителями "гладкой" части чемпионата России, за три тура до его окончания став недосягаемыми для соперников. Борьба за места в плей-офф в самом разгаре.

КАЗАНЬ

Судьба первого места «регулярки» решалась в Казани. Подопечные Владимира Янко уже за три тура до окончания чемпионата могли обеспечить себе первое место и соответствующие привилегии в плей-офф. Другое дело, что в соперники казанцам достался «Енисей»,

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 25-й тур.

«Локомотив» (Оренбург) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 3:2 (2:0).

«Родина» (Киров) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1:6 (1:0).

«Водник» (Архангельск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 2:6 (1:4).

«Волга» (Ульяновск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:5 (3:3).

«Динамо» (Москва) — «Зоркий» (Красногорск) — 13:6 (5:3).

«Динамо» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 2:1 (2:0).

занимающий в турнирной таблице третье место и не потерявший шансов потеснить со второго столичных динамовцев, а значит, на лёгкую победу хоккеистам из столицы Татарстана рассчитывать не приходилось.

Красноярцы при самых благоприятных раскладах могли выйти на второе место сразу после игры в Казани. Для этого Ломанову и компании требовалось обыграть хозяев, а «Зоркий», в параллельном матче встречающийся со столичными динамовцами, должен был отобрать у них очки. Расклады в итоге оказались прямо противоположными, но обо всём по порядку.

«Динамо-Казань» при температуре, близкой к минус 30, смогло-таки переиграть «Енисей», правда, хоккей в этом матче полностью соответствовал погодным условиям. Временами казалось, что замерзают не только зрители и игроки, но даже мяч, неестественно медленно передвигавшийся по полю. В таких условиях очень несладко пришлось Сергею Ломанову. Он сильнее, чем его партнёры, ощутил на себе действие казанского мороза, что было совсем не удивительно, поскольку лучший бомбардир чемпионата России следил за хоккеем с трибуны. Перед игрой Ломанов почувствовал небольшое недомогание, и тренерский штаб команды предпочёл не рисковать здоровьем своего лидера.

Сама же игра особенных эмоций у собравшихся болельщиков, да и у самих хоккеистов не оставила. Уже через полчаса после начала матча хозяева вели 2:0. Оба гола забил Лаакконен, сначала реализовав угловой, а затем чётко исполнив пенальти. «Енисей» старательно оборонялся, об ответных атакующих действиях не помышлял, уповая лишь на дальние удары. Эта стратегия привела к тому, что за оставшееся время матча зрители увидели всего один гол, который после сольного прохода забил Почкунов. Случилось это на 54-й минуте. Правда, незадолго до этого был ещё и точный удар Бондаренко, однако судьи усмотрели у красноярца офсайд и отменили взятие ворот.

В оставшееся время команды попросту терпели. Хозяева могли упрочить своё преимущество, но в одном из эпизодов удар Лаакконена отразила стойка. Гости же и вовсе не смогли создать у ворот замерзающего Половникова хоть что-нибудь опасное. В итоге матч докатился до финального свистка, зафиксировавшего победу «Динамо-Казань»
в «гладкой» части чемпионата России-2010/11.

МОСКВА

Подмосковный «Зоркий» в этом сезоне уже сумел нанести поражения обоим динамовским клубам. Впрочем, это происходило на домашней арене красногорцев, а вот в гостях подопечные Манкоса действуют далеко не так удачно. Поединок против действующих чемпионов России, прошедший на льду СК «Крылатское», это полностью подтвердил. Динамовцы играли в свой «бразильский» хоккей, будучи совершенно уверенными в том, что забьют столько, сколько захотят, а потому не сильно заботясь об обороне собственных ворот. В итоге в эти самые ворота влетело сразу 6 мячей, и этот факт вряд ли порадовал Андрея Рейна и совершенно точно не понравился Владимиру Плавунову.

Но зато в атаке бело-голубые на каждый пропущенный гол отвечали двумя забитыми. Покер удался Евгению Иванушкину, который, похоже, полностью оправился от травмы и к играм плей-офф подойдёт в прекрасной форме, ещё три мяча забил Иван Максимов. Окончательный счёт в сверхрезультативном поединке установил Алексей Золотарёв. После его точного удара на 90-й минуте на табло зажглись цифры – 13:6, засвидетельствовавшие разгром красногорской команды. Москвичи сумели сохранить своё второе место, а вот «Зоркий», скорее всего, окончательно распрощался с надеждами попасть в первую четвёрку.

Владимир Плавунов, главный тренер ХК «Динамо»:
«Соперник плохо сыграл в обороне, всё-таки мы играем с хорошей командой, и соперник допускает такие грубые ошибки в обороне. Это же касается и нас, хотя мы и выиграли матч, но пропустили шесть мячей. Не было чёткой игры в обороне, когда всё получается в нападении, сами себе привозим угловые, допускаем ошибки и пропускаем мячи. У меня осталось двоякое впечатление от игры: я очень доволен игрой в атаке и линии полузащиты, и негативное у меня сложилось впечатление от игры в обороне. Пропускать столько мячей мы просто не имеем права. Представьте себе: можем мы столько мячей забить шведам, а хорошая шведская клубная команда может пропустить шесть мячей? Поэтому нам ещё работать и работать».

КИРОВ

В очередной раз проиграла «Родина». Кировчане на глазах собственных болельщиков были разгромлены набирающим ход «Сибсельмашем» – 6:1. Хозяевам не помог даже гол Морокова, забитый на 40-й минуте и выведший их вперёд. Во втором тайме подопечные Фирсова просто смяли «Родину», отправив в ворота Вершинина шесть безответных мячей. Хотя справедливости ради стоит отметить, что один из них принадлежит авторству лидера кировчан – Дениса Слаутина, ставшего автором автогола. С каждым домашним матчем «Родины» трибуны одноимённого стадиона всё больше пустеют, но при этом всё настойчивее требуют отставки Игоря Загоскина. Судя по всему, терпению кировских любителей хоккея с мячом приходит конец.

ОРЕНБУРГ

Первый акт спектакля под названием «битва за плей-офф» разыгрывался в Оренбурге, где сошлись обладатель 11-й строчки турнирной таблицы – «Уральский Трубник», и местный «Локомотив», эту самую таблицу замыкающий. Первоуральцы могли чувствовать себя в относительной безопасности, так как небольшая очковая подушка безопасности у них всё-таки имелась. А вот железнодорожникам три очка были необходимы, как воздух.

И первый шаг к их завоеванию хозяева сделали уже на 4-й минуте, когда Дмитрий Чехутин

Турнирная таблица после 25-го тура:

1. «Динамо-Казань» — 23 игры, 64 очка.
2. «Динамо» — 23 игры, 54 очка.
3. «Енисей» — 23 игры, 50 очков.
4. «Байкал-Энергия» — 23 игры, 46 очков.
5. «Кузбасс» — 24 игры, 42 очка.
6. «Зоркий» — 23 игры, 40 очков.
7. «СКА-Нефтяник» — 23 игры, 34 очка.
8. «Сибсельмаш» — 23 игры, 31 очко.
9. «Старт» — 23 игры, 25 очков.
10. «Родина» — 23 игры, 22 очка.
11. «Уральский Трубник» — 24 игры, 20 очков.
12. «Локомотив» — 23 игры, 16 очков.
13. «Водник» — 23 игры, 16 очков.
14. «Волга» — 23 игры, 15 очков.

открыл счёт в матче. Ещё до перерыва «Локомотиву» удалось упрочить своё преимущество, розыгрыш углового закончился точным ударом Бориса Вавилова. Казалось, что во втором тайме хозяева смогу дожать первоуральцев, однако вместо этого «Трубник» всего в течение двух минут сумел отыграться, заставив немногочисленных оренбургских болельщиков в отчаянии схватиться за головы. Как раз в этот момент ход игры мог круто повернуть в другую сторону, однако железнодорожников вновь выручил Чехутин. Ему потребовалось всего полторы минуты на то, чтобы не только вывести свою команду вперёд, но и, как оказалось впоследствии, забить последний мяч в этом поединке.

Александр Епифанов, главный тренер ХК «Локомотив»:
«Предыгровая ситуация такова, что на последней тренировке присутствовало восемь игроков, остальные долечивались дома. В день игры на скамейке трое игроков, из них двое больных. Установка на игру была такова, чтобы выдержать и сыграть на морально-волевых качествах, показать, что вы в этой ситуации не столько игроки, сколько мужики. В итоге ребята выдержали темп, постарались сыграть без ошибок. Играли, естественно, от обороны. Ну, везение, да. Ребята старались, и огромное им спасибо».

АРХАНГЕЛЬСК, УЛЬЯНОВСК

Матчи с участием двух других претендентов на 12-е место синхронно начались в 18.30 по московскому времени. «Водник» и «Волга» на своих полях принимали соответственно «Старт» и «Кузбасс». Нижегородцы могли пролететь мимо плей-офф только при совершенно невероятном стечении обстоятельств, а победа над «Водником» окончательно оформляла присутствие команды в топ-12. «Кузбасс» ещё сохранял шансы на попадание в квартет сильнейших, однако более насущной задачей для кемеровчан была схватка с «Зорким» за пятое место.

В Архангельске борьбы не получилось. «Старт» уже к 15-й минуте выигрывал у «Водника» 3:0, после чего спокойно довёл поединок до уверенной победы – 6:2. В противостоянии «Волги» и «Кузбасса» интрига сохранялась до последних минут. Кемеровчане, ведомые вернувшимся после травмы Павлом Рязанцевым, ещё в первом тайме трижды выходили вперёд, но каждый раз хозяевам удавалось восстановить равновесие в счёте. Но после перерыва голы Стасенко и Криушенкова принесли-таки победу «Кузбассу» – 5:3.

Результаты этих матчей вполне устроили «Локомотив», разом поднявшийся в турнирной таблице на две строчки и добравшийся до заветного 12-го места. «Старт» в борьбе за 9-ю позицию обошёл кировскую «Родину», а «Кузбасс» благодаря своей победе опередил «Зоркий». До конца чемпионата осталось всего три тура, и именно они наверняка станут самыми жаркими и непредсказуемыми во всём сезоне-2010/11.