26-й тур. Оренбургские чудеса
Андрей Иванов
26-й тур чемпионата России по хоккею с мячом принёс очередные сенсационные результаты. "Родина" на своём льду переиграла "Енисей", а "Локомотив" дома сломил сопротивление "Кузбасса".

КИРОВ

Обзор игрового тура ещё ни разу не начинался с Кирова, однако всё когда-нибудь случается впервые. Всего за два тура до окончания «гладкого» чемпионата подопечные Загоскина взяли да и обыграли на своём льду красноярский «Енисей» со счётом 6:5.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 26-й тур

«Динамо» (Москва) — «Старт» (Нижний Новгород) — 14:6 (8:3).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 6:5 (3:4).

«Динамо» (Казань) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 6:3 (2:1).

«Родина» (Киров) — «Енисей» (Красноярск) — 6:5 (3:1).

«Водник» (Архангельск) — «Зоркий» (Красногорск) — 2:6 (0:3).

«Волга» (Ульяновск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 4:5 (0:1).

«Локомотив» (Оренбург) — " Кузбасс" ( Кемерово) — 7:5 (4:4).

Ни о каком отсутствии мотивации у гостей речи быть не может, поскольку это поражение всерьёз поставило под удар третью строчку турнирной таблицы, на которой так вольготно расположились сибиряки. Хоккеисты «Родины» благодаря своей победе вновь зацепились за 9-е место, которое, скорее всего, сможет избавить его обладателя от поездки в Хабаровск.

Что касается непосредственно матча, то во всей красе продемонстрировало себя приунывшее было после чемпионата мира трио лидеров «Родины» – Бронников, Слаутин и Мороков. Именно их клюшкам принадлежат все мячи кировской команды в отчётном поединке. У «Енисея», как обычно, выделялся Сергей Ломанов, оформивший хет-трик, однако его стараний, впрочем, как и стараний его партёров, в этот день было явно недостаточно, чтобы переиграть поймавших кураж кировчан. На исходе 60-й минуты болельщики «Родины», уже привыкавшие к неудачам своих любимцев, восторженно лицезрели табло, на котором горели невероятные цифры – 5:1 в пользу хозяев.

Однако на руках красноярцев ещё оставались козырные карты, которые игроки «Енисея» и не замедлили выложить, в промежутке с 67-ю по 73-ю минуты трижды огорчив Вершинина и сократив разрыв в счёте до минимума. Однако и у «Родины» нашлась пара тузов, которая на 83-й минуте соорудила шестой мяч в ворота Борисюка. Быстрая контратака закончилась острой передачей Бронникова на Слаутина, который и нанёс точный удар, просто-напросто взорвавший трибуны кировского стадиона. В оставшееся время гостям удалось сквитать один мяч, но очень нужную и, что немаловажно, заслуженную победу хоккеистам «Родины» отстоять удалось.

Игорь Загоскин, главный тренер ХК «Родина»:
«Хочу сказать только одно: ребята прекрасно понимали, что отступать нам практически некуда, мы потерпели слишком много поражений, причём получалось так, что домашние матчи мы проводили хуже, чем выездные. Главный залог нашей вчерашней победы — это самоотдача игроков. Ребята бились с первой и до последней минуты, навязывали борьбу на каждом участке поля и выходили из неё победителями. Вот это и есть основа основ успеха».

ОРЕНБУРГ

Продолжает удивлять оренбургский «Локомотив». В четырёх последних матчах команда одержала три победы, набрав практически столько же очков, сколько за 20 предыдущих игр. Вслед за «Зорким» и «Уральским Трубником» ни с чем из Оренбурга уехал «Кузбасс». Это поражение окончательно похоронило надежды кемеровчан оказаться-таки в четвёрке сильнейших, а железнодорожники, наоборот, сделали свои шансы на попадание в плей-офф очень и очень весомыми.

Хозяева пропустили уже на первой минуте, однако, к восторгу собравшейся публики, немедленно отгрузили Рязанцеву и компании сразу четыре гола. Кемеровчанам подобное развитие событий совершенно не понравилось, и они, в свою очередь, ещё до перерыва восстановили статус-кво. Второй тайм начался с двух голов «Локомотива», но гости достаточно быстро один мяч отыграли. Счёт 6:5 держался чуть больше 10 минут, после чего главный герой матча – оренбуржец Чехутин – в последний раз в матче изменил счёт на табло, попутно став автором хет-трика. После победы хозяевам вновь предстояло напряжённо следить за развитием событий в Архангельске и Ульяновске, где пытались набрать очки их главные конкуренты в борьбе за попадание в плей-офф.

Александр Епифанов, главный тренер ХК «Локомотив»:
«Перед матчем головная боль: кто приедет на игру из заболевших? Эпидемия не проходит. Установка была всего 10 минут. Я просто попросил ребят, что нас мало, мы должны выдержать темп и не проиграть в скорости и искать счастья у чужих ворот.

И ответственность перед зрителями, которых стало больше приходить. Играть до последней минуты. В перерыве был, конечно, серьёзный разговор о том, чтобы не допускать тех ошибок, которые в первом тайме привели к взятию наших ворот.

В матче была великолепная самоотдача, было везение, удача. Я думаю, ребята это заслуживают».

АРХАНГЕЛЬСК, УЛЬЯНОВСК

Ну а в этих городах всё закончилось точно так же, как и в предыдущем туре. «Водник» без шансов

Турнирная таблица после 26-го тура:

1. «Динамо-Казань» — 24 игры, 67 очков.
2. «Динамо» — 24 игры, 57 очка.
3. «Енисей» — 24 игры, 50 очков.
4. «Байкал-Энергия» — 24 игры, 49 очков.
5. «Зоркий» — 24 игры, 43 очка.
6. «Кузбасс» — 25 игр, 42 очка.
7. «СКА-Нефтяник» — 24 игры, 34 очка.
8. «Сибсельмаш» — 24 игры, 31 очко.
9. «Родина» — 24 игры, 25 очков.
10. «Старт» — 24 игры, 25 очков.
11. «Уральский Трубник» — 25 игр, 23 очка.
12. «Локомотив» — 24 игры, 19 очков.
13. «Водник» — 24 игры, 16 очков.
14. «Волга» — 24 игры, 15 очков.

проиграл красногорскому «Зоркому» – 2:6. «Волга» билась отчаянно, но также уступила – «Уральскому Трубнику» – 4:5. Однако винить в поражении ульяновцы могут только себя. Ещё за 7 минут до конца основного времени они выигрывали 4:2, но умудрились проиграть трёхминутный отрезок со счётом 0:3, причём уральцы заключительную десятиминутку проводили в меньшинстве. В итоге и «Водник», и «Волга» практически лишились шансов на попадание в плей-офф, поскольку минимум, что должны сделать эти клубы, выиграть оба своих оставшихся матча. Для выполнения этой задачи архангелогородцам в гостях нужно побеждать «Сибсельмаш» и «Енисей», а ульяновцам дома обыгрывать «Динамо-Казань» и «Родину». И даже в этом случае судьба 12-го места будет находиться в руках игроков «Локомотива».

ИРКУТСК

Хоккеисты «Байкала-Энергии» с громадным трудом справились с хабаровскими армейцами – 6:5 — и приблизились к «Енисею» на дистанцию одного очка. Битва за третье место внезапно получила своё продолжение, и виной этому стали сами красноярцы, уступившие в Кирове. Уже в следующем туре «энергетики» смогут опередить «Енисей». Для этого им потребуется на выезде переиграть нижегородский «Старт» и надеяться, что действующие чемпионы страны увезут очки из Красноярска. Хабаровчанам же ещё предстоит оборонять свою седьмую строчку от посягательств новосибирского «Сибсельмаша».

МОСКВА, КАЗАНЬ

И лишь два клуба в чемпионате России уже нисколько не заботит их турнирное положение. Динамовцы Казани ещё в прошлом туре обеспечили себе первую строчку, поэтому Владимир Янко в матче с «Сибсельмашем» позволил себе эксперименты с составом. В частности, на лёд вышел даже играющий тренер-администратор команды – Андрей Макуненков, которому совсем скоро исполнится 40 лет. Всё эти ухищрения тренерского штаба не помешали казанцам выиграть свой последний домашний матч – 6:3, при этом Лаакконен и Артюшин не забили 12-метровые удары. Впрочем, финн и без того сумел оформить хет-трик, в очередной раз став лучшим игроком в составе своей команды.

Московское «Динамо» немного прибавило по сравнению с прошлым туром. Три дня назад в поединке с «Зорким» был зафиксирован счёт 13:6. На этот раз в СК «Крылатское» приехали хоккеисты «Старта» из Нижнего Новгорода. Они отправили в ворота бело-голубых те же 6 мячей, но в свои при этом получили 14. Евгений Иванушкин, матч от матча набирающий форму, на этот раз порадовал московских болельщиков секста-триком.