Предсказуемый финал
Андрей Иванов
Вторым финалистом плей-офф чемпионата России по мини-футболу стала екатеринбургская "Синара". В пятом матче полуфинальной серии команда Скоровича на своей площадке обыграла "Тюмень" 3:2.

В преддверии очередной домашней встречи «Синары» трибуны екатеринбургского ДИВС начали заполняться более чем за полчаса до начала матча подопечных Скоровича с «Тюменью». Ещё бы, повод прийти в этот вечер на мини-футбол был очень весомым. По итогам двух или четырёх таймов, а быть может, и серии послематчевых пенальти действующие чемпионы России могли либо получить путёвку в финал, либо досрочно закончить неудачный сезон.

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Полуфинальная серия. Пятый матч

«Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень» — 3:2 (1:1).
Голы:
Прудников, 8 (1:0); Абышев, 18 (1:1); Хамадиев, 42 (2:1); Чухрий, 44 (2:2); Прудников, 49 (3:2).

Счёт в серии: 3-2.

А в том, что в случае поражения от тюменцев руководство клуба из Екатеринбурга признает сезон неудачным, сомнений не было.

На тренерском мостике гостей впервые в этой серии должен был появиться Бето, честно отбывший свою четырёхматчевую дисквалификацию. А вот Феррао, получивший точно такой же «срок» во втором поединке, не мог помочь своей команде. Кроме того, под вопросом находилось появление на паркете Шуши, который из-за полученной травмы не смог закончить предыдущий матч, выигранный «Тюменью» со счётом 4:2. У хозяев о возможных кадровых проблемах ничего известно не было.

Группа поддержки «Синары», 10 дней назад открывавшая серию зажигательным танцем «в чёрно-белых тонах», на сей раз представила на суд публики «разноцветную» композицию, словно намекая на возможность красочного сценария предстоящего поединка. Затем под овации трибун команды появились на площадке. Шуша оказался в заявке, однако в стартовую четвёрку не попал, что, безусловно, наводило на определённые мысли. Возможно, именно о состоянии одного из своих лидеров с закрытыми глазами и под звуки гимна России и размышлял Бето.

Право начать с центра площадки получили хозяева, они же организовали первый опасный момент в матче. Прудников наносил удар практически с той же точки, с которой он сравнял счёт в предыдущей встрече, но на этот раз Греуто уберёг свои ворота от гола. Затем в течение одной минуты в штрафной «Тюмени» пару раз разгорался небольшой пожар, однако защитники и кипер гостей успевали своевременно справиться с возгораниями.

На 8-й минуте игры хозяева организовали быструю контратаку, Абрамов ассистировал Прудникову, и тот сильно и точно пробил в дальний угол. Возможность сделать перспективы подопечных Бето ещё более туманными в середине первого тайма имел Хамадиев. Греуто неудачно выбил мяч в сторону Зуева, и в результате круглый оказался в ногах у Дамира. Между 10-м номером «Синары» и воротами «Тюмени» был только Афранио, но Хамадиев слишком долго принимал решение и так и не смог нанести удар. И практически тут же гостей подстерегла ещё одна неприятность. Греуто получил травму, потребовавшую немедленной замены бразильца. Его место в рамке занял Георгий Замтарадзе.

Первый голевой момент у ворот Зуева возник благодаря усилиям Нугуманова. С его первым ударом кипер «Синары» справился, а вот отразить добивание Ильдара Сергей был уже не в силах. На счастье Зуева, мяч пролетел выше перекладины. А Греуто, отправившийся прямиком в подтрибунное помещение, вернулся оттуда, активно разминая правое плечо и выказывая недвусмысленное желание вернуться на площадку. Однако Бето не спешил возвращать Греуто в рамку, поэтому первый номер «Тюмени» со скамейки запасных наблюдал за тем, как Милованов обокрал защитника, выложил мяч Абышеву и капитан тюменцев точно пробил «в домик» Зуеву, сравняв счёт в поединке.

А Замтарадзе тем временем пару раз сыграл просто здорово, окончательно поставив под сомнение целесообразность возвращения Греуто. За три минуты до окончания тайма Мохов наносил удар из убойной позиции, но кипер отвёл угрозу. В итоге равенство на табло сохранилось до свистка на перерыв.

Стартовая десятиминутка второго тайма ничем особенным не запомнилась. Преимущество было на стороне хозяев, однако чего-то толкового подопечные Скоровича извлечь из него не могли. Зуев, окончательно оставшись без игровой практики, откровенно скучал, а немногочисленный фан-сектор гостей настойчиво требовал Бето выпустить на паркет Шушу. Наставник гостей, скорее всего, и сам рад был бы усилить игру в атаке, однако, по всей видимости, состояние бразильца не позволяло ему выйти и помочь своим партнёрам.

Тем временем ход матча замедлялся с каждой минутой. Соперники старательно играли попроще, не стесняясь выбивать мяч на трибуны, при любой возможности падая и проводя на паркете по несколько десятков секунд. На 39-й минуте арбитр Салата разглядел у Чухрия игру рукой и назначил штрафной в непосредственной близости от ворот Замтарадзе. Хозяева разыграли стандарт, Хамадиев бил практически по пустым воротам, но угодил в Чудинова, невольно спасшего «Тюмень» от пропущенного гола.

После этого курьёзного момента движения в действиях обоих соперников прибавилось, разок пришлось вступить в игру и порядком замёрзшему Зуеву. И за 8 минут до окончания второго тайма Тимощенков исполнил сильный прострел в направлении дальней штанги, где Хамадиев в падении сумел подправить мяч в сетку. Трибуны принялись активно праздновать успех, предвкушая победу своих любимцев. Однако не прошло и двух минут, как Афранио красивым парашютом отправил в прорыв Чухрия, тот аккуратно принял мяч на грудь, сместился в центр мимо выскочившего как на пожар Зуева и спокойно поразил пустые ворота. Счёт вновь сравнялся.

Но и этот гол не стал последним в этом матче. За три минуты до окончания встречи Афанасьев принял передачу на позиции столба, освободил центральную зону и скинул мяч набежавшему Прудникову. Дмитрий метров с десяти пробил без шансов для Замтарадзе. Бето тут же взял тайм-аут и выпустил на паркет Шушу в майке вратаря-гонялы.

Забить тюменцам не удалось. Основная ставка при розыгрыше лишнего была сделана на Афранио, но бразильцу, завершавшему практически все атаки своего клуба в эти последние минуты, не хватило точности. «Синара» в буквальном смысле слова дотерпела до финального свистка, получив-таки возможность защитить свой чемпионский титул в противостоянии с московским «Динамо». «Тюмень» же достойна самых лестных отзывов за без преувеличения блестяще проведённый полуфинал. Соперником команды Бето по матчу за третье место станет новосибирский «Сибиряк».