В шаге от пропасти
Сергей Зимарин
Фатальное поражение "Славы-ШВСМ”, возвращение монинцев на первую строчку турнирной таблицы и очередные победы красноярцев – в обзоре матчей чемпионата России по регби.

Очередные матчи чемпионата России по регби внесли определённую ясность в вопрос о том, кто же завоюет заветное четвёртое место и получит последнюю путёвку в плей-офф. На него претендовали сразу три команды — «Слава-ШВСМ”, „Новокузнецк” и “Империя”,

Регби. Чемпионат России
Первый этап. Второй круг

»Слава-ШВСМ” (Москва) – «Енисей-СТМ” (Красноярск) – 6:51 (3:35)
»Империя” (Пенза) – «Красный Яр” (Красноярск) – 10:15 (7:8)
»Фили” (Москва) – «ВВА-Подмосковье” (Монино) – 19:50 (9:24)
РК „Новокузнецк” (Новокузнецк) – “Красный Яр” – 23:41 (6:15)
»Спартак-ГМ” (Москва) – «Слава-ШВСМ” – 9:17 (3:7)
»Империя” – «ВВА-Подмосковье” – 29:45 (13:26)
»Слава-ШВСМ” – «ВВА-Подмосковье” – 10:26 (3:16).

но после очередного поражения „славян” их участь стала практически решена. Для того чтобы невыход москвичей в плей-офф стал свершившимся фактом, достаточно всего одной победы “Новокузнецка”. У „Империи” ещё остаётся возможность всё исправить, но для этого им нужно очень постараться. Однако перейдём к событиям отчётного тура.

Двоим претендентам на четвёртое место — “Славе-ШВСМ” и „Империи” — предстояло сыграть с красноярскими клубами – “Енисеем-СТМ” и „Красным Яром” соответственно. Причём встречи проходили почти одновременно, и информация о ходе параллельного матча воспринималась всеми присутствующими на стадионах очень внимательно. Если на берегах Суры счёт первыми могли открыть хозяева, но были остановлены в паре шагов от зачётки, то в Первопрестольной инициатива с первых минут целиком и полностью принадлежала красноярцам, и попытка стала закономерным итогом их превосходства.

Вторую попытку в матче “славяне” привезли себе сами: крайний хозяев ошибся при подборе в своих 22 метрах, и Дмитрий Архип не преминул воспользоваться нерасторопностью соперника. После такого начала подопечные Сергея Лыско выглядели обескураженными, и пропустили ещё несколько результативных атак, на которые смогли ответить лишь одним точным штрафным в исполнении Александра Журавлёва. 3:35 после первого тайма, и итог матча стал вполне ясен большинству зрителей, не спеша потянувшихся к выходу со стадиона. Второй тайм команды, по сути, доигрывали, и итоговая разница в 45 очков для „Славы” оказалась не такой большой, какой могла бы.

В пензенском матче, закончившемся на час раньше, не всё было так однозначно. Поведя в счёте, “Красный Яр” отошёл в защиту, позволив пензенцам атаковать. До определённого момента красноярцам удавалось сдерживать наступление соперника, но нелепая ошибка в центре поля привела к тому, что Антон Новичков совершил впечатляющий забег и спокойно положил попытку по центру, которую подкрепил Сергей Янюшкин, точно исполнивший реализацию.

От преимущества сибиряков не осталось и следа. Цифры на табло не менялись почти весь второй тайм, пока Антон Рябов не сумел таки занести мяч в „зачётку” “Империи”, перед этим пробросив его ногой себе на ход. Хозяева продолжали атаковать, но максимум, что им удалось до финального свистка, это забить штрафной и сократить разницу в счёте до 5 очков.

»ВВА-Подмосковье” ждало куда более простое испытание в лице команды«Фили”, прочно осевшей на дне турнирной таблицы. Москвичи смогли оказать сопротивление чемпиону и проиграли, в общем-то, с достойным для себя результатом – 19:50. В начале второго тайма разница в счёте была всего лишь -8, но под конец матча монинцы, усилившиеся прибывшими прямо из аэропорта Бабаевым, Гресевым и Травкиным, довели дело до разгрома.

На следующий матч против „Империи” команда Николая Неруша вышла практически в оптимальном составе. Пензенцы, несмотря на грозный статус оппонента, появились на поле родного стадиона, горя желанием одержать победу. И поначалу они даже повели со счётом 10:5, но постепенно цифры на табло стали меняться в пользу “лётчиков”. К свистку на перерыв „ВВА-Подмосковье“ имел уже двукратное преимущество – 26:13. „Имперцы” пытались исправить ситуацию, но лишь на некоторое время им удалось сократить отставание до 10 очков. Большего гости сделать не позволили, планомерно увеличив разницу до итоговых +16.

“Новокузнецк” тем временем дома проиграл „Красному Яру“. Даже не прибегая к помощи вернувшихся из сборной России Прищепенко, Гарбузова, Маковецкого и Ягудина, красноярский клуб одержал достаточно уверенную победу,

7. „Фили” – 12 игр, 1 победа, 15 очков
8. “Спартак-ГМ” – 10 игр, 1 победа, 13 очков.

не приложив для этого сверхусилий. А в Москве в столичном дерби встретились „Спартак-ГМ” и “Слава-ШВСМ”. В отличие от поединка первого круга, который завершился за явным преимуществом „славян”, в этой игре красно-жёлтым пришлось изрядно попотеть, чтобы добыть такую нужную викторию. Ведя по ходу матча 7:0, они пропустили три штрафных от красно-белых и лишь на последних минутах смогли занести мяч в “город”, избежав таким образом неприятной для себя сенсации.

Через пять дней „Славу” ждал куда более грозный соперник – “ВВА-Подмосковье”, у которого необходимо было брать очки, чтобы не потерять шансы попасть в серию плей-офф. Определённые надежды на это были, поскольку по правилам IRB уже за месяц до Кубка мира игроки, задействованные в национальной сборной, не должны выступать за свои клубы в официальных матчах. Соперник играл фактически вторым составом, но в то же время и сами москвичи оказались без основы, что для них оказалось более существенной потерей. Из „сборников“ в матче были задействованы только Владимир Кондрашов – у „Славы” и Алексей Волков с Алексеем Панасенко – у “ВВА-Подмосковье», принимавшие участие в сборе в Сочи, но не поехавшие в Великобританию.

Счёт в матче был отрыт быстро. Уже через пару минут после начального удара Виктор Моторин со штрафного вывел монинцев вперёд, а затем ещё дважды наказал «Славу» за нарушения. У «славян” в первой половине тайма не раз были шансы набрать очки, но Журавлёв дважды промахнулся со штрафных, а при приземлении мяча в „зачётку” игрок “Славы” в самый последний момент выронил овальный снаряд. В конечном итоге Журавлёв забил таки со штрафного, но очередная ошибка хозяев привела к тому, что Алексей Андреев совершил рывок метров на 40 и положил попытку в зачётном поле красно-жёлтых.

После перерыва москвичи по-прежнему старались действовать в атакующей манере, но их индивидуальные прорывы ни к чему не приводили. Результативный прорыв Глеба Бабкина с реализацией Александра Капралова подарили надежду поклонникам „Славы” на благополучный исход матча, но на последних минутах попытка Владимира Марченко расставила все точки над i.

В результате у “Славы-ШВСМ” остаются лишь иллюзорные шансы на попадание в плей-офф и помочь ей может только чудо. Правда, в чудо, честно говоря, уже никто не верит. У пензенской „Империи” пока есть время на исправление ситуации, но для этого им надо выигрывать три матча из четырёх. Между прочим, два из них против красноярских клубов, да ещё в гостях. А “лётчики” вернулись на вершину турнирной таблицы, но по потерянным очкам лидером по-прежнему является „Енисей”.