"Чеховские медведи" упустили победу в Венгрии
Дмитрий Сидоров
Российский клуб потерпел второе поражение подряд в гандбольной Лиге чемпионов, на сей раз уступив в самой концовке игры венгерскому "Веспрему".

Предматчевые расклады были не в пользу чеховцев. Дома «Веспрем» проигрывает только по большим праздникам. Причём в прямом смысле этого слова – два поражения венгров за семь лет участия в Лиге чемпионов пришлись на 8 марта и 23 февраля.

Гандбол. Мужчины. Лига чемпионов. Групповой этап. Четвёртый тур.
«Веспрем» (Венгрия) – «Чеховские медведи» — 24:22 (10:10).
«Чеховские медведи»
: Грамс; Шельменко (6), Гарбок (5), Чипурин (4), Шишкарев (3), Дибиров (2), Асланян (1), Кокшаров (1), Филлипов, Ерохин, Иванов, Старых, Растворцев.

Также в пользу хозяев говорил куда более уверенный старт в нынешнем розыгрыше – две победы при одном поражении. В то время как у «Медведей» побед не было вовсе – две ничьи и поражение. Тем не менее игроки российского клуба перед игрой в один голос заявляли: сдаваться без боя они не будут. И едут в небольшой Веспрем за победой.

"Мы хорошо знаем, что «Веспрем» крайне редко проигрывает у себя дома, но нам не надо в субботнем матче думать об этом, – поделился в интервью официальному сайту «Чеховских медведей» нападающий Тимур Дибиров.Надо играть в свою игру и быть нацеленными на победу, а у венгерского клуба имеются слабые места, что показала игра третьего тура с «Атлетико» в Мадриде".

С первых минут стало понятно – встреча не будет лёгкой прогулкой для соперников. Обе команды построили свою игру от обороны – счёт был открыт лишь на 3-й минуте матча. Некоторое время команды шли вровень, но после счёта 3:3 чеховцы предприняли первую попытку уйти в отрыв. Попытку, которая россиянам удалась во многом благодаря блестящим действиям в воротах Олега Грамса. Хозяева не могли забить 11 минут, а чеховцы в это же время сумели 4 раза поразить ворота «Веспрема» — 7:3 к середине тайма!

Но «Веспрем» и не собирался сдаваться. Терзич прервал голевую засуху венгров. И тут же Лалушка сократил отставание в счёте до двух мячей. «Медведи» нашли достойный ответ в виде атак Дибирова и Чипурина, вернувших подопечным Владимира Максимова преимущество в четыре мяча. Хозяева взяли тайм-аут, после которого на площадке появился Рейналдо Перес. Со второго раза ему удалось переиграть Грамса, а уже через минуту темнокожий лидер «Веспрема» и вовсе сократил разницу в счёте до минимума. У «Медведей» перестала получаться игра в атаке – вышедший на замену Филлипов совершил целый ряд потерь, чем и воспользовались венгры – семиметровый в наши ворота они забили уже после сирены на перерыв. Ничья 10:10 в первые полчаса.

В начале второго тайма во многом за счёт отличного нападения в исполнении Шельменко чеховцам вновь удалось создать себе небольшой отрыв – временами преимущество достигало 3 мячей. Однако же накал возрастал с каждой минутой. В действиях обеих команд появилась нервозность, и, как следствие, участились потери. Соперники выдали пятиминутный отрезок, в который не сумели уместить ни одного забитого мяча. Первым действенный аргумент нашили венгры — Гарбок за восемь минут до конца второго тайма сократил отставание своего коллектива от россиян до трёх мячей. Играть оставалось восемь минут. Однако же достойного ответа у парней Максимова соперникам не нашлось. Хозяева с пугающей регулярностью стали находить бреши в обороне гостей и спустя три минуты табло высветило равенство. А россияне продолжали аттракцион невиданной щедрости — Дибирова партнёры вывели на рандеву с хозяйским кипером, однако Тимур огорчать многочисленных зрителей не решился. В благодарность хозяева уже в следующей атаке вышли вперёд. Для того чтобы спасти игру, «медведям» необходимо было поймать волну соперника, который в нужный момент проснулся и сумел вернуться в игру. Но венгры уже вцепились в них мёртвой хваткой и не собирались выпускать нити игры из своих рук. Финальным аккордом были два точных броска Переса, которые окончательно расставили все точки над i.

«Веспрем» продолжает лютовать на родной площадке, а «медведям» ещё предстоит познать вкус первой победы.

Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»:
— У нас был отличный шанс выиграть этот матч. Но собственные ошибки не позволили нам этого сделать. Хозяев поздравляю с победой. А мы же будем бороться за выход из группы до последнего. Шансы ещё остались.