"Зоркий" забуксовал в Новосибирске
Григорий Митин
Главной неожиданностью восьмого тура чемпионата России по хоккею с мячом стало поражение лидера турнира красногорского "Зоркого" от "Сибсельмаша".

ХАБАРОВСК

В гости к «СКА-Нефтянику» приехал «Водник», занимающий на момент начала матча только 10-е место. Казалось, что ничего интересного в этой встрече не произойдёт, хозяева спокойно выиграют и положат очередные три очка в свою копилку. Но архангельские хоккеисты, как оказалось, летели в Хабаровск не для того, чтобы сдаваться на милость победителям.

Уже на старте матча было видно, что «Водник» находится в хорошей форме. Удивили архангельские хоккеисты слаженными коллективными действиями, которые позволяли им не только разрушать атаки хабаровчан, но и остро атаковать. Не мудрено, что первый тайм закончился вничью 0:0, а уже на старте второй половины встречи усилиями Евгения Дергаева счёт стал 2:0 в пользу гостей, а затем он же ещё дважды наказал «СКА-Нефтяник» за неосмотрительные вылазки защитников в атаку. Хабаровчанам лишь удалось забить гол престижа под занавес матча. Сделал это Вячеслав Маркин. «СКА-Нефтяник» теперь у себя дома ждёт столичное «Динамо», а «Водник» примет у себя бело-голубых из Казани.

Результаты матчей

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Водник» (Архангельск) — 1:4 (0:0).
Голы:
Маркин — Дергаев-4.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Мурман» (Мурманск) — 4:1 (4:1).
Голы:
Насонов, Яковлев, Храпенков, Мурзин — Сысоев.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Зоркий» (Красногорск) — 8:5 (4:4).
Голы:
Маврин-2, Каргаполов, Герасимов-4, Вшивков — Чехутин, Шардаков, Цыганенко-2, Ким.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Старт» (Нижний Новогород) — 6:5 (4:4).
Голы:
Турков, Степченков-2, Кислов, Игошин, Сустретов — Корев-2, Исалиев, Максименко, Галяутдинов.

«Волга» (Ульяновск) — «Енисей» (Красноярск) — 3:4 (0:2).
Голы:
Савельев, Леонов-2 — Вдовенко-2, Бондаренко, Щеглов.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) — 11:6.
Голы:
Обухов-3, Погребной-3, Чермных-2, Лаакконен-2, М. Пахомов,— Рязанцев-2, Зубарев-2, Криушенков-2.

ИРКУТСК

В своей последней игре чемпионата «Мурман», приехавший в гости к «Байкалу-Энергии», одержал свою первую победу в сезоне над «Уральским Трубником» со счётом 3:1. Конечно, для всех любителей хоккея с мячом эта победа показалась случайной, поэтому в Иркутск подопечные Игоря Малышева ехали доказать обратное. Не получилось.

Уже к 13-й минуте усилиями Александра Насонова и Евгения Яковлева счёт был 2:0 в пользу хозяев, и даже гол Ильи Сысоева ничего не смог изменить в этом матче. Сразу после него Антон Храпенков и Роман Мурзин установили в итоге окончательный счёт — 4:1 в пользу «Байкал-Энергии». Теперь «Мурману» придётся доказывать свою состоятельность в домашней игре с «Волгой», а «Байкал-Энергия» отправится в гости к «Родине».

НОВОСИБИРСК

Перед матчем статистика красногорского «Зоркого» впечатляла — семь побед в семи матчах. Многим казалось, что уж в Новосибирске-то жёлто-синие очков не потеряют и оформят восьмую победу, но не тут-то было.

То ли долгий перелёт так сказался на красногорских хоккеистах, то ли холодная зима. Впрочем, это не так важно, ведь начал «Зоркий» с 0:3! Дважды Маврин и Каргаполов заставили Вячеслава Манкоса взять тайм-аут, после которого жёлто-синие забили сразу четыре мяча, и уже Сергей Фирсов вынужден был использовать минутный перерыв. И это тоже подействовало. В результате на перерыв команды ушли при счёте 4:4. После 15 минут отдыха сразу отличились гости, но три гола Герасимова (в итоге на его счету четыре мяча) и один Вшивкова принесли победу «Сибсельмашу», а «Зоркому» первое поражение в сезоне. В следующем туре «Зоркий» будет отдыхать, а «Сибсельмашу» предстоит непростой выезд в Кемерово.

ПЕРВОУРАЛЬСК

И в этой встрече, как и в матче «Сибсельмаш» — «Зоркий», явными фаворитами выглядели гости из команды «Старт». Однако и здесь стоящая значительно выше в турнирной таблице команда потерпела поражение, правда, с разницей всего в один мяч.

По ходу встречи сложилось впечатление, что команды вспомнили известное детское стихотворение Сергея Михалкова: «А у нас в квартире газ! А у вас…». Именно по такой схеме хоккеисты обеих команд с 13-й минуты и начали обмениваться голами, причём забивались они на любой вкус — как с пенальти, так и с игры, и с углового, и после розыгрыша красивых комбинаций. По итогам 90 минут «Уральский Трубник» нашёл в себе силы на шесть вопросов (так как первыми забили именно первоуральцы), а нижегородские хоккеисты ответили на это лишь пятью ответами. Как правильно написали на официальном сайте нижегородской команды, обмен голами завершился не в пользу их коллектива. Теперь «Уральскому Трубнику» предстоит выезд в Красноярск, а «Старт» будет отдыхать.

УЛЬЯНОВСК

За 30 минут до начала матча «Волга» — «Енисей» стало известно о поражении «Зоркого» в Новосибирске. Таким образом, в случае победы красноярской команды «Енисей» поднимался на первую строчку. Думаю, этот факт придал дополнительной мотивации хоккеистам из Красноярска, которые и без того приехали в Ульяновск за победой.

Несмотря на все расклады, весь первый тайм прошёл в вязкой борьбе и был достаточно скучным для зрителей. Лишь два гола в исполнении форварда гостей Вячеслава Вдовенко хоть как-то украсили первую половину встречи. Да и то оба они были забиты в результате индивидуальных действий, а не командной игры. Вторые 45 минут наконец подарили зрителям настоящий русский хоккей. А закружил карусель Александр Савельев, сокративший разницу в счёте до одного мяча. Уже через две минуты после этого болельщики вновь увидели забитый мяч, правда, в другие ворота. После розыгрыша углового Бондаренко вновь довёл разницу в счёте до двух мячей. Но и на этом команды не успокоились — дважды Леонов в составе ульяновской команды и Щеглов у красноярцев зафиксировали победу «Енисея» со счётом 4:3. В следующем туре «Волга» сыграет с «Мурманом», а «Енисей» с «Уральским Трубником».

КАЗАНЬ

Местное «Динамо» в этом сезоне потерпело уже два поражения, хотя сыграно всего семь матчей. Такое положение дел для подопечных Владимира Янко, мягко скажем, непривычно. А потому ничего удивительного в том, что «Кузбасс», приехавший в спортивную столицу России, был разнесён в пух и прах, пропустив в свои ворота больше десятка голов.

Начали казанцы сверхактивно и уже к 18-й минуте сделали счёт 4:0, а тренера гостей Сергея Большакова заставили взять тайм-аут. Но и он не помог — к 26-й минуте на табло горели цифры 6:0, а на перерыв команды ушли при счёте 7:1. Что можно сказать своим подопечным в перерыве, когда проигрываешь 1:7, видимо, Большаков хорошо знает, ведь вторые 45 минут встречи его хоккеисты выиграли со счётом 5:4, но это уже было не важно, ведь итоговый счёт 11:6 в пользу казанского «Динамо». В следующем туре бело-голубые встретятся с «Водником», а «Кузбасс» с «Сибсельмашем».