Первая победа "Динамо" с новым тренером
Григорий Митин
В 10-м туре чемпионата России по хоккею с мячом сенсаций не произошло, а в центральном матче дня столичное "Динамо" в упорной борьбе переиграло "Байкал-Энергию" со счётом 8:6.

КРАСНОЯРСК

В гости к лидеру чемпионата России пожаловал «Сибсельмаш», находящийся на седьмом месте в турнирной таблице. Естественно, кроме как на победу хоккеисты в этой встрече ни на что и не рассчитывали. Выиграть получилось, но дались три очка подопечным Ломанова-старшего не так просто, как они этого хотели.

Хотя начиналось всё для красноярцев очень даже радужно — на девятой минуте Ломанов-младший с пенальти и на 26-й Бондаренко сделали счёт 2:0 в пользу красноярцев, и те стали играть чуть-чуть вальяжно. Гол Герасимова на 36-й минуте вернул «Енисей» с небес на землю, однако до перерыва голов зрители не увидели. Вторая половина встречи очень напомнила первую — Ломанов-младший и Викулин отличились на старте и в середине тайма соответственно, а Герасимов ответил. Так бы игра и закончилась, но всё тот же Ломанов-младший ещё раз заставил голкипера гостей вынимать мяч из сетки собственных ворот, установив окончательный счёт — 5:2.

«Енисей» (Красноярск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 5:2 (2:1).
Голы:
Ломанов-3, Бондаренко, Викулин. — Герасимов-2.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 10:2 (5:1).
Голы:
Рязанцев-5, Стасенко-2, Зубарев-2, Криушенков — Чучалин-2.

«Родина» (Киров) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:2 (3:1).
Голы:
Бронников, Сокольников, Перминов — Тюко, Почкунов.

«Водник» — «Волга» — 7:4 (2:2).
Голы:
Серов-2, Клюшанов, Шеховцев-2, Дергаев, Рязанов — Цыцаров-2, Леонов, Волгужев.

«Зоркий» — «Старт» — 5:3 (2:0).
Голы:
Логинов, Ишкельдин, Хилтунен, Доровских, Ким — Патяшин, Галяутдинов, Исалиев.

«Динамо-Москва» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 8:6 (3:2).
Голы:
Максимов-4, Иванушкин, Хвалько Е., Попутников, Петровский — Насонов-2, Безносов, Ковалёв, Мурзин, Дубовик.

Таким образом, после этой победы «Енисей» остался первым, а «Сибсельмаш» после поражения на выезде продолжает занимать седьмую строчку в турнирной таблице. В следующем туре «Енисей» отправится в гости к «Зоркому», а «Сибсельмаш» примет «Мурман».

КЕМЕРОВО

После крупного поражения от «Динамо-Казани» со счётом 6:11 хоккеисты «Кузбасса» перед своими зрителями жаждали показать, что у любой команды бывают чёрные дни и побеждать они не разучились. В матче с «Уральским Трубником» им это удалось сполна.

Уже к 12-й минуте встречи благодаря усилиям Стасенко (2), Рязанцева и Зубарева победитель матча был определён. В дебюте встречи получить четыре мяча в Кемерово и отыграться. Пожалуй, это не под силу никому. На перерыв же команды ушли при счёте 5:1. Во второй половине встречи картина нисколько не изменилась, и хоккеисты «Кузбасса» забили ещё пять мячей в ворота первоуральской команды, при этом пропустив лишь однажды. Больше всех в этой встрече усердствовал Рязанцев, отличившийся пять раз.

Таким образом, «Кузбасс» поднялся на пятое место в турнирной таблице, а «Уральский Трубник» остался на 12-м. В следующем туре «Уральский Трубник» примет у себя «Водник», а «Кузбасс» отправится в гости к «Старту».

КИРОВ

В гости к аутсайдеру чемпионата России «Родине», которая на момент начала встречи не набрала ни одного очка в турнире, приехал за тремя «СКА-Нефтяник», но встретил достойный отпор, и отправился в Хабаровск с пустыми руками.

В прошлом туре «Родина» на домашнем льду едва не отобрала очки у «Байкала-Энергии». Это позволяет думать, что кировская команда прогрессирует, и в ближайшее время одержит свою первую победу в сезоне. Но никто не думал, что это будет уже в следующем матче со «СКА-Нефтяником». Началась встреча с атак хозяев, и уже на 12-й минуте хоккеисты «Родины» получили право на 12-метровый, который успешно реализовал Бронников, а ещё через девять минут Сокольников сделал счёт 2:0. Такое положение дел явно устраивало кировских хоккеистов, поэтому даже обмен голами до перерыва не внёс никакого изменения в их настроение. Во втором тайме подопечные Александра Савченко играли на удержание счёта, и им это сделать удалось. Пропустив лишь на 87-й минуте, хоккеисты «Родины» удержали победу и положили первые три очка в свою копилку.

В следующем туре «СКА-Нефтяник» будет отдыхать, а «Родина» поедет в Казань.

АРХАНГЕЛЬСК

После трёх подряд поражений хоккеисты «Водника» хотели во что бы то ни стало наконец прервать затянувшуюся серию неудач и заработать очередные три очка. Благо в 10-м туре и соперник был по зубам архангелогородцам — в гости к «Воднику» пожаловала «Волга». И подопечные Эдуарда Трифонова своим шансом воспользовались сполна.

Хотя начиналось всё для «Водника» не слишком радужно. Леонов и Цыцаров сделали счёт 2:0 в пользу гостей, однако быстрые голы в исполнении Серова и Клюшанова вернули игру её начало. Первый тайм так и завершился 2:2. А во второй половине встречи подопечные Трифонова полетели вперёд и с 50-й по 81 минуту пять раз огорчили вратаря соперника, тем самым уже не дав усомниться, кто будет победителем матча. Всё, на что хватило хоккеистов «Волги», — это два гола за оставшиеся 10 минут. Как итог — 8:4 победа «Водника».

В следующем туре «Волга» примет столичное «Динамо», а «Водник» отправится в Первоуральск.

КРАСНОГОРСК

После сенсационного поражения «Зоркого» от «Сибсельмаша» красногорские хоккеисты в родных стенах были полны решимости взять три очка у «Старта». Это удалось, но подопечным Вячеслава Манкоса пришлось прилично попотеть.

А начиналось всё для зорковцев более чем удачно. Голы Логинова и Ишкельдина в первом тайме позволили всем собравшимся на стадионе поверить в более-менее лёгкую победу красногорцев, но после перерыва «Старт» вышел отбирать очки у многократного призёра чемпионата страны, поэтому на гол Хтлтунена гости ответили двумя выстрелами Патяшина и Галяутдинова, сделав при этом игру нервной. В этой ситуации сказался класс игроков «Зоркого». Сначала Доровских, а затем Ким сделали счёт 5:2, а всё, что удалось «Старту», это ответить голом Исалиева на 90-й минуте. Итоговый счёт встречи — 5:3.

В следующем туре «Зоркий сыграет дома с „Енисеем“, а „Старт“ также на своём льду с „Кузбассом“.

МОСКВА

Центральным матчем 10-го тура по праву можно назвать встречу в Москве между столичным „Динамо“ и иркутским „Байкалом-Энергией“. Во-первых, у бело-голубых сменился тренер, а во-вторых, гости сейчас набрали очень хорошую форму и демонстрируют отличный хоккей.

Нужно сказать, что зрители, пришедшие в „Крылатское“, об этом нисколько не пожалели. Команды продемонстрировали великолепный хоккей на высоких скоростях и потрясающую реализацию моментов. Победитель же не был ясен вплоть до последней секунды. Более того, за восемь минут до конца встречи „Байкал-Энергия“ и вовсе повела в счёте (6:5), но голы Попутникова, Хвалько и Максимова установили окончательный счёт — 8:6 в пользу бело-голубых. Кстати, именно Максимов стал героем встречи, оформив покер.

В следующем туре „Динамо“ отправится в Ульяновск, а „Байкал-Энергия“ будет отдыхать.