В хоккее с мячом появился теневой лидер
Григорий Митин
После 11-го тура теневым лидером чемпионата России по хоккею с мячом стал "Зоркий". Это стало возможно благодаря победе красногорцев в центральном матче дня над "Енисеем" со счётом 4:3.

НОВОСИБИРСК

В гости к «Сибсельмашу», который в этом сезоне продолжает удивлять своей качественной игрой, и, соответственно, количеством набранных очков пожаловал «Мурман», замыкающий на тот момент турнирную таблицу. Как и ожидалось, победу одержали хозяева льда, сделав это достаточно уверенно.

В начале же встречи никто не мог сказать, кто их играющих команд является фаворитом, так как матч проходил в абсолютно равной борьбе. Да и счёт на табло об этом свидетельствовал. После голов Войтовича и Архипова команды должны были уходить на перерыв при ничейном исходе, однако гол в раздевалку от Рогулева отправил новосибирцев отдыхать, чувствуя себя более спокойно. Во второй половине встречи у гостей просто кончились силы, чем подопечные Сергея Фирсова умело воспользовались. В итоге — 6:1 победа «Сибсельмаша». Отметим, что эта победа стала первой для новосибирцев над «Мурманом» на домашнем льду.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Мурман» (Мурманск)— 6:1 (2:1).
Голы:
Войтович, Рогулев, Старых, Миронов, Маврин, Герасимов — Архипов.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Водник» (Архангельск) — 5:2 (3:1).
Голы:
Черных-2, Сустретов-2, Чучалин — Дергаев, Пономарёв.

«Зоркий» (Красногорск) — «Енисей» (Красноярск) — 4:3 (3:1).
Голы:
Цыганенко-2, Чехутин, Захаров — Вдовенко, Завидовский, Пашкин.

«Динамо-Казань» — «Родина» — 16:0 (9:0).
Голы:
Лааконен-4, Обухов-4, Пахомов-2, Артюшин-2, Чермных-2, Шабуров, Погребной.

«Волга» (Ульяновск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 3:7 (1:6).
Голы:
Мастрюков, Цыцаров, Макаров — Иванушкин-2, Тюкавин-2, Свешников, Стариков, Максимов

«Старт» (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) — 5:6 (3:2).
Голы:
Патяшин-2, Бедарев-2, Галяутдинов — Рязанцев-2, Китьков-2, Стасенко, Борисенко.

В следующем туре «Сибсельмаш» сыграет с «Водником», а мурманские хоккеисты отправятся в гости к «Уральскому Трубнику».

ПЕРВОУРАЛЬСК

«Уральский Трубник», который до начала домашнего матча с «Водником» имел в своём активе только шесть очков, готовился отобрать очки у крепкого середняка турнира из Архангельска. И это у подопечных Валерия Эйхвальда получилось очень хорошо.

Видимо тренеру первоуральцев очень хорошо удалось настроить своих подопечных на первый тайм, так как уже к девятой минуте благодаря усилиям Черных и Сустретова счёт был 2:0 в пользу хозяев. А когда на 36-й минуте Чучалин довёл преимущество до трёх мячей, стало, пожалуй, всё ясно. Отыграть такое преимущество у «Уральского Трубника» сегодняшнему «Воднику просто не под силу. На перерыв же команды ушли при счёте 3:1, однако второй тайм остался также за хозяевами. В итоге —5:2 в пользу „Уральского Трубника“, одержавшего третью победу в чемпионате.

В следующем туре первоуральцы в гостях встретятся с „Мурманом“, а „Водник“ на домашнем льду проведёт матч с „Сибсельмашем“.

КРАСНОГОРСК

В центральном матче тура красногорский „Зоркий“ на домашнем льду переиграл „Енисей“ и теперь отстаёт от красноярцев на одно очко, но при этом имеет игру в запасе. Борьба за первое место по итогам регулярного сезона обострилась.

Несмотря на первое место „Енисея“ в таблице, букмекерские конторы отдавали предпочтение „Зоркому“. И отдавали не зря. К середине первого тайма Цыганенко и Чехутин сделали счёт 2:0, а на 37-й минуте Захаров зажёг на табло „троечку“. Но недолго музыка играла. Уже в следующей атаке „Енисей“ усилиями Вдовенко один мяч отквитал, и на перерыв команды ушли при счёте 3:1. На старте второго тайма красноярцы забили ещё раз, но почти сразу пропустили разящую атаку красногорцев. Это произошло на 62-й минуте. Всё, на что смогли подопечные Ломанова-старшего, — так это гол в концовке от Пашкина. В итоге — 4:3 в пользу „Зоркого“.

В следующем туре „Зоркий“ примет „Кузбасс“, а „Енисей“ поедет в гости к „Старту“.

КАЗАНЬ

Казанское „Динамо“ в последнее время стало радовать своих болельщиков большим количеством забитых голов, при этом сами бело-голубые пропускают не так много. Встреча с „Родиной“ стало ярким тому подтверждением. Бело-голубые вдоволь поиздевались над соперником, забив 16 мячей.

Уже к 25-й минуте счёт на табло был 5:0 в пользу хозяев, но останавливаться на достигнутом казанские хоккеисты явно не собирались. К перерыву бело-голубые ещё четырежды заставляли кировчан начинать с центра поля. Как ни старался тренерский штаб взбодрить хоккеистов „Родины“ во время отдыха — сделать это не получилось. В итоге ещё семь голов в исполнении „Динамо“ и 16:0 после 90 минут игры.

В следующем туре казанские хоккеисты сыграют со столичными одноклубниками, а „Родина“ отправиться к „Волге“.

УЛЬЯНОВСК

Столичное „Динамо“ после смены главного тренера начало нормально тренироваться и уже одержало одну победу над „Байкалом-Энергией“. В этот раз бело-голубые отправились в Ульяновск, где также завоевали три очка.

Получились они для „Динамо“ достаточно лёгкими. Уже в дебюте встречи Максимов, Стариков, Тюкавин и Иванушкин обеспечили команде Тони Линдквиста комфортно преимущество, выросшее к перерыву до пяти мячей (5:1). Исходя из этого вторая половина встречи превратилась в формальность, хотя хоккеисты „Волги“ даже забили на старте тайма, но это им не помогло. В итоге 7:3 победа „Динамо“.

В следующем туре „Волга“ дома встретиться с „Родиной“, а „Динамо“ отправиться в гости к казанским одноклубникам.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Кемеровский „Кузбасс“, находящийся в лидирующей группе, пожаловал в гости к „Старту“, где получил серьёзный отпор, но всё же выиграл.

Начали команды очень лихо. Уже на второй минуте Борисенко вывел гостей вперёд, но „Старт“ ответил на это тройным выстрелом. Сначала Патяшин, затем Галяутдинов, а после этого и Бедарев сделали 3:1 в пользу хозяев. К перерыву же „Кузбассу“ удалось сократить разницу в счёте до одного мяча (3:2). Вторая половина встречи стартовала с двух голов хозяев. Таким образом, счёт стал 5:2 и на 53-й минуте игры вряд ли кто мог предположить, что праздника в Нижнем Новгороде не будет. С 65-й по 70-ю минуты гости выдали потрясающую пятиминутку и сравняли счёт, а после этого, на 82-й минуте, контрольный выстрел произвёл Рязанцев и казавшиеся нереальными три очка уехали в Кемерово.

В следующем туре „Кузбасс“ в гостях сыграет с „Зорким“, а „Старт“ примет „Енисей“.