При новом тренере "Динамо" не остановить
Григорий Митин
В центральных матчах тура столичное "Динамо" в гостях обыграло своих одноклубников из Казани, а красногорский "Зоркий" дома не без труда одолел кемеровский "Кузбасс".

КРАСНОГОРСК

Во второй раз за короткое время красногорскому «Зоркому» противостояла команда, которая борется за призовые места. И во второй раз подмосковные хоккеисты одержали непростую победу. На этот раз был повержен «Кузбасс».

К сожалению, популярность хоккея с мячом в Красногорске значительно упала, поэтому даже на такой матч пришли всего четыре тысячи зрителей, притом, что стадион вмещает около 10. Несмотря на это, команды продемонстрировали высококлассный хоккей, и уже в дебюте встречи (на 9-й минуте) усилиями Захарова хозяева встречи вышли вперёд. Второй гол красногорцы забили уже ближе к концу тайма — отличился Цыганенко. Гости же свои моменты транжирили с постоянством, достойным лучшего применения, поэтому на перерыв команды так и ушли при счёте 2:0 в пользу «Зоркого».

Вторая половина встречи получилась более интересной, но и она проходила с преимуществом подмосковных хоккеистов. Хилтунен с пенальти довёл разницу в счёте до трёх мячей, и только после этого «Кузбасс» нашёл чем ответить. Кадакин и Рязанцев за 10 минут забили по голу, но между ними Ким в четвёртый раз заставил капитулировать голкипера гостей. До конца встречи команды обменялись забитыми мячами, установив окончательный счёт матча — 5:3 в пользу «Зоркого», который остаётся теневым лидером чемпионата.

«Зоркий» (Красногорск) – «Кузбасс» (Кемерово) — 5:3 (2:0).
Голы:
Захаров, Цыганенко, Хилтунен, Ким, Чехутин – Кадакин, Рязанцев, Борисенко.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) — 4:7 (2:4).
Голы:
Киселёв, Исалиев-2, Бедарев – Ломанов-3, Бондаренко-3, Черепанов (автогол).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:1 (2:1).
Голы:
Мурзин, Насонов, Кошелев – Тюко.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Динамо-Москва» (Москва) — 2:3 (1:1).
Голы:
Обухов, Лааконен – Максимов, Стариков, Свешников.

«Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) — 3:2 (0:1).
Голы:
Харитонов, Загарских, Леонов – Перминов-2.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Мурман» (Мурманск) — 1:2 (0:2).
Голы:
Сустеров – Ветров, Архипов.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Водник» (Архангелськ) — 1:0 (0:0).
Голы:
Шевцов.

В следующем туре красногорцы отправятся в Архангельск, а «Кузбасс» будет отдыхать.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

«Енисею» после поражения от «Зоркого» в принципиальном матче предстоял выезд в гости к «Старту», который в этом сезоне своих болельщиков победами особо не радует, поэтому обозлённые красноярские хоккеисты приехали в Нижний Новгород за тремя очками.

Однако до 31-й минуты счёт был равным (1:1). Что случилось в защите нижегородцев в этот момент, непонятно. За 60 секунд Ломанов-младший и Бондаренко дважды отправили мяч в сетку ворот Шайтанова. После этого команды обменялись «любезностями», и к перерыву на табло горели цифры 4:2. Вторая половина встречи могла подарить какую-то интригу местным болельщикам, но голы Черепанова и Бондаренко её убили. С 2:6 у нынешнего «Енисея» отыграться, думаю, не получится ни у кого. Закончилось всё со счётом 7:4. Таким образом, красноярские хоккеисты положили в свою копилку очередные три очка и по набранным баллам продолжают возглавлять турнирную таблицу.

В следующем туре «Енисей» будет отдыхать, а «Старт» отправится в гости к «Мурману».

ИРКУТСК

Во встрече двух середняков чемпионата (ХК «Байкал-Энергия» принимал ХК «СКА-Нефтяник») победителя предсказать было довольно сложно — и та, и другая команда была вправе рассчитывать на завоевание очков. В таких случаях небольшое преимущество имеют хозяева льда, так как играть при своих болельщиках значительно легче. И действительно, 12-й игрок здорово помог своим хоккеистам, в результате чего «Байкал» одержал уже шестую победу в турнире.

Началась встреча стремительно. Уже на второй минуте Мурзин вывел хозяев вперёд, однако Тюко в середине тайма счёт сравнял. Но это не спасло гостей, и к перерыву Насонов отличился ещё раз, установив окончательный счёт первой половины встречи — 2:1. Второй тайм проходил в постоянной «рубке», чему свидетельствуют и пять удалений. В такой борьбе чуть удачливее оказались хоккеисты «Байкала», которым благодаря усилиям Кошелева удалось довести разницу в счёте до двух мячей (3:1). После этого подопечные Евгения Ерахтина «закрылись» на своей половине поля и не давали сопернику возможности прорваться к воротам. Как итог — ни одного забитого мяча до конца встречи, и очередная победа «Байкала-Энергии» в чемпионате страны.

В следующем туре иркутские хоккеисты дома сыграют с казанским «Динамо», а «СКА-Нефтяник» примет у себя «Волгу».

КАЗАНЬ

Динамовское дерби, «класико» хоккея с мячом — кто как называет противостояние этих команд, но суть дела не меняется. В таких матчах встречаются чемпионы России последних лет, поэтому предсказать, как сложится игра, просто невозможно. В этот раз повезло больше столичной команде, которая после смены главного тренера пока очков не теряет.

С самого начала матча команды стали действовать очень плотно, не давая сопернику ни малейшей возможности свободно вздохнуть. Счёт открыли москвичи. Максимов с передачи Свешникова отправил мяч в сетку ворот Бергвалла, но Сергей Обухов, в своё время выступавший в столичном «Динамо», за две минуты до конца первого тайма счёт сравнял. Неизвестно, о чём говорилось в раздевалке московской команды, но на второй тайм она опоздала, за что была справедливо наказана пятиминутным штрафом. Это не помешало гостям с первых же секунд второй половины встречи броситься в атаку. И спустя три минуты они добились своего. Максимов на этот раз выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу Старикову. Спустя ещё пять минут уже Свешников с паса того же Максимова довёл счёт до 3:1, и на этом игра затихла. Столичные хоккеисты косвенно попытались поспособствовать интриге, постоянно удаляясь, но до 88-й минуты воспользоваться этим подопечные Янко не могли. И лишь за 120 секунд до конца встречи отличился Лаакконен. Впрочем, это хозяев не спасло. В итоге — победа московских хоккеистов со счётом 3:2.

В следующем туре «Динамо-Казань» отправится в Иркутск, а «Динамо-Москва» примет у себя «Сибсельмаш».

УЛЬЯНОВСК

В гости к «Волге», которая играет в этом сезоне не лучшим образом, пожаловал ещё один аутсайдер чемпионата — ХК «Родина», набравший пока только три очка. Таким образом, во встрече команд из нижней части турнирной таблицы удачливее оказались хозяева, одержавшие третью победу в турнире.

В первом тайме болельщики увидели только один гол — в исполнении Перминова, который дал команде надежду на вторую победу в чемпионате. Но после перерыва игра шла уже полностью под диктовку ульяновских хоккеистов, которые усилиями Харитонова счёт сравняли. Но недолго радовались болельщики хозяев. Спустя две минуты «Волга» пропустила стремительную контратаку гостей, и Перминов вновь вывел гостей вперёд. Несмотря на большое преимущество ульяновской команды, пробить оборону «Родины» им долго не удавалось. И только на 81-й минуте Загарских нашёл ключ к защите гостей, а за 60 секунд до окончания встречи этим ключом воспользовался и его партнёр по команде Леонов, который принёс «Волге» третью победу в чемпионате страны.

В следующем туре «Волга» в гостях сыграет со «СКА-Нефтяником», а «Родина» примет у себя «Уральский Трубник».

ПЕРВОУРАЛЬСК

В ещё одном матче аутсайдеров в гости к «Уральскому Трубнику» пожаловал «Мурман», в последнее время заметно прибавивший в игровом плане. Однако очковый запас особо не пополнялся. Такая возможность представилась в Первоуральске, и мурманские хоккеисты ей с радостью воспользовались.

Уже на первой минуте гости усилиями Ветрова открыли счёт, после чего стали действовать строго от обороны. На 18-й минуте «Мурман» поймал на контратаке «Уральский Трубник». На этот раз свою фамилию на табло записал Архипов. 2:0 для «Мурмана» неслыханная радость, поэтому подопечные Игоря Малышева сделали всё, что было в их силах для победы. Хозяева льда сколько ни пытались пробиться к воротам своих соперников, но всякий раз попадали впросак. Наконец на 70-й минуте Сустретов с углового один мяч отквитал, но на большее «Уарльский Трубник» не хватило. Таким образом, «Мурман» одержал вторую победу в турнире, но по-прежнему остаётся на 13-м месте.

В следующем туре «Уральский Трубник» сыграет в гостях с «Родиной», а «Мурман» примет у себя «Старт».

НОВОСИБИРСК

«Водник», являющийся одной из самых незабивных команд чемпионата, пожаловал в гости к «Сибсельмашу», который в этом сезоне пропускает не так много, правда, и забивает не так часто, как хотелось бы. Всё это позволяло предполагать, что игра получится не самой результативной, но что она закончится с футбольным счётом 1:0, думаю, не угадал никто. Победили на этот раз хозяева.

В общем-то, моментов как у одной, так и у другой команды было вдоволь, но реализовать свои шансы им никак не удавалось. Единственный гол на 53-й минуте встречи забил Шевцов, который здорово воспользовался передачей Маврина. На этом всё интересное в матче закончилось. Даже удаление во втором тайме было всего одно. У гостей на скамейку для отштрафованных отправился Козлов. Таким образом, «Сибсельмаш» после этой победы остался на шестом месте, однако по потерянным очкам опережает «Кузбасс». «Водник» идёт восьмым.

В следующем туре «Сибсельмаш» в гостях сыграет с ХК «Динамо-Москва», а «Водник» примет «Зоркий».