Хабаровский капкан для Янко
Григорий Митин
Последний тур чемпионата России по хоккею с мячом в 2011 году подарил зрителям одну сенсацию. Хабаровский "СКА-Нефтяник" неожиданно для многих одержал победу над казанским "Динамо".

ХАБАРОВСК

В гости к «СКА-Нефтянику» накануне Нового года пожаловали казанские динамовцы, отстававшие от столичных одноклубников, находящихся на третьем месте, всего на одно очко. А зная максимализм наставника казанцев Владимира Янко, понимаешь, что этот коллектив всегда будет бороться только за золото, так что в Хабаровск бело-голубые пожаловали за тремя очками. Только вот уехали с «баранкой».

А началось всё для подопечных Янко более чем удачно — уже к 14-й минуте благодаря двум точным выстрелам Лааконена динамовцы вели со счётом 2:0. Однако в середине тайма команды решили устроить зрителям весёлый хоккей — на 26-й минуте Попов один мяч отквитал, на 27-й Чермных вновь довёл разницу в счёте до двух голов, а спустя ещё 60 секунд Почкунов вновь заставил кричать диктора по стадиону заветное слово «гол». На счастье этого судьи-информатора, до перерыва мяч за ленточку ворот больше не закатывался. Таким образом, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом казанцев — 3:2.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 8:4 (2:3).
Голы
: Почкунов-3, Стеблецов-2, Маркин, Попов, Исмагилов — Лааконен-2, Чермных-2.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновск)— 7:4 (3:1).
Голы
: Насонов-3, Яковлев, Голубков, Дубовик, Артёменко — Леонов-2, Савельев, Цыцаров.
«Енисей» (Красноярск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 7:2 (4:2).
Голы
: Пашкин-2, Бондаренко, Викулин, Ахметзянов, Джусоев, Ломанов — Рязанцев, Стасенко.
«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 5:8 (2:3).
Голы
: Турков-2, Чучалин, Воронковский, Кислов — Иванушкин-6, Хвалько Е., Петровский.
«Родина» (Киров) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 2:3 (2:1).
Голы
: Ронжин, Перевощиков — Маврин-2, Старых.
«Водник» (Архангельск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 6:4 (4:2).
Голы
: Шеховцев-4, Дергаев, Козлов — Исалиев-3, Патяшин.
«Мурман» (Мурманск) — «Зоркий» (Красногорск) — 5:6 (3:3).
Голы
: Щеглов, Архипов, Братченко, Изотов, Эйсбруннер — Логинов-2, Шардаков, Ануфриев, Доровских, Ким.

Вроде, нагоняй за первый тайм хабаровчане от своего тренера получить были не должны, так как выглядели очень неплохо, однако за стартовые 20 минут второй половины встречи Маркин, Исмагилов и Почкунов трижды поразили ворота лучшего вратаря мира, по мнению многих специалистов, Андреаса Бергвалла. И уже подопечным Янко нужно было отыгрываться, но этого у них не получилось. Более того, на 80-й минуте всё тот же Почкунов оформил хет-трик и сделал счёт 5:3. Спустя 60 секунд Чермных, казалось, вернул интригу, но два выстрела Стеблецова под занавес встречи поставили крест на надеждах казанцев набрать очки в Хабаровске. Итоговый счёт встречи — 8:4.

В следующем туре, который состоится 5 января, подопечные Янко отправятся в гости к «Зоркому», а «СКА-Нефтяник» — к «Сибсельмашу».

ИРКУТСК

Всем командам, играющим на домашнем льду, в преддверии праздников хочется сделать подарок своим болельщикам. Для «Байкала-Энергии» поединок с «Волгой», которая не блещет результатами в этом сезоне, подходил как никакой другой. И подопечные Евгения Ерахтина сделали праздник для 2000 зрителей.

Хотя отличились первыми всё же хоккеисты «Волги». Цыцаров на 18-й минуте после отличной передачи Сиразетдинова вывел свою команду вперёд. Но недолго «Байкал-Энергия» был в роли догоняющих. Спустя 7 минут Яковлев счёт сравнял, а до конца первого тайма усилиями Насонова и Голубкова подопечные Ерахтина сделали себе комфортную разницу — 3:1.

Видимо, разница "+2" так убаюкала «Байкал», что на старте второго тайма Савельев и Леонов счёт сравняли. Такой холодный душ быстро взбодрил и разбудил хозяев, которые наконец вспомнили, что нужно дарить людям праздник, и побежали забивать. Нужно сказать, небезуспешно. Всё тот же Насонов отличился ещё дважды, оформив тем самым хет-трик, а затем и Дубовик с Артёменко зажгли на табло цифру 7 напротив своего клуба. Да, пропускать в конце встречи неприятно, но когда идёт 90-я минута и разница комфортна, можно дать порезвиться и сопернику. Таким образом, матч завершился победой «Байкала» со счётом 7:4.

В следующем туре иркутские хоккеисты отправятся в гости к «Уральскому Трубнику», а «Волга» — к «Старту».

КРАСНОЯРСК

С давних пор противостояние Красноярск — Кемерово считается если не дерби, то уж принципиальным совершенно точно. Правда, в последнее время «Енисей» значительно чаще переигрывает своего соперника, но статус матча от этого не меняется.

К сожалению, в этой встрече борьбы не получилось, но болельщики, пришедшие на стадион, думаю, этому только рады. Началась же игра с атак «Кузбасса», и именно гости открыли счёт в матче. Рязанцев после передачи Тетерина не оставил никаких шансов голкиперу красноярцев. Надо отдать должное хозяевам, которых такое начало ничуть не смутило, и они продолжали гнуть свою линию, которая, как выяснилось, оказалось правильной. До перерыва дважды Пашкин, Бондаренко и Викулин отправили четыре мяча за спину Романа Гейзеля, при этом пропустив лишь однажды. Таким образом, счёт на табло был 4:2 после первых 45 минут.

Вторая половина встречи получилась ещё менее интересной с точки зрения борьбы за итоговый результат, ведь уже на пятой минуте Ахметзянов довёл разницу в счёте до "+3". После этого остальные 40 минут превратились в пустую формальность. Несмотря на это, Джусоев и Ломанов ещё по разу отправляли оранжевый снаряд в сетку ворот соперника. В итоге — 7:2 в пользу «Енисея».

В следующем туре «Енисей» примет «Водник», а «Кузбасс» — «Мурман».

ПЕРВОУРАЛЬСК

Вот где на праздник болельщики вряд ли могли рассчитывать, так это в Первоуральске, куда пожаловало столичное «Динамо», не терявшее очки в чемпионате страны с 25 ноября.

До сих пор остаётся неизвестно, что сказали Иванушкину перед игрой или что произошло в его жизни такого, но Евгений играл не просто вдохновенно, а как настоящий бендийный гений. Уже в первом тайме хоккеист дважды поразил ворота соперника. Плюс к этому на помощь ему пришёл Петровский, и на табло после первого тайма горела цифра 3 напротив «Динамо». Впрочем, как вдохновенно играло нападение у бело-голубых, так же неважно действовала оборона, поэтому два пропущенных мяча от Кислова и Чучалина не выглядели случайными.

Во второй половине встречи Иванушкин продолжил терзать защитников первоуральской команды, однако сначала пропустило «Динамо». Спустя 120 секунд после стартового свистка Турков счёт сравнял, но форвард «Динамо» сразу же вывел свою команду вперёд. Защитники «Динамо», видимо, были настолько уверены в своём нападении, что пропустили сразу же после розыгрыша с центра поля — и вновь ничья. Более того, на 60-й минуте Турков впервые вывел свою команду вперёд, но на сей раз на помощь Иванушкину пришёл Евгений Хвалько, в одиночку решивший эпизод. По законам этого матча «Динамо» должно было сразу пропустить, но на сей раз оно забило. Причём сделало это трижды — и все три раза одной и той же клюшкой — Евгения Иванушкина. На 65-й минуте бомбардир реализовал уже третий пенальти в матче (все три пробивал Иванушкин), а затем дважды — на 68-й и 88-й минутах соответственно отличался с игры. Итоговый счёт встречи — 8:5.

В следующем туре столичное «Динамо» будет отдыхать, а «Уральский Трубник» примет «Байкал-Энергию».

КИРОВ

В гости к идущей на последнем месте «Родине» пожаловал удивляющий всех хорошей игрой в этом сезоне «Сибсельмаш». И, как ни казалось бы странным до начала чемпионата, фаворитом была именно новосибирская команда.

Уже со стартового свистка было видно, что гости чуть лучше контролируют мяч, чуть лучше двигаются, и это должно было сказаться. Но дало результат такое преимущество только на 23-й минуте, когда Маврин в одиночку продрался к воротам Шиляева и точно пробил в угол. После этого игра выровнялась. Почему остановились гости, неизвестно, но кировчане этим умело воспользовались. До перерыва Ронжин и Перевощиков вывели хозяев вперёд. Таким образом, в раздевалку команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Родины».

Естественно, во второй половине встречи фаворит должен был побежать вперёд, ведь «Родина» дала понять, что с ней шутки плохи. И получилось так, что «Сибсельмаш» атаковал, а кировчане бежали в отрыв. Но выстоять хозяевам всё-таки не удалось. Старых и Маврин точными ударами сделали счёт 3:2 в пользу «Сибсельмаша», а за оставшиеся 15 минут игры «Родина» ничего сделать не смогла, хотя моменты для взятия ворот у хозяев льда всё же были.

В следующем туре «Родина» будет отдыхать, а «Сибсельмаш» примет «СКА-Нефтяник».

АРХАНГЕЛЬСК

До матча «Водник» и «Старт» разделяло всего два очка, а их места в турнирной таблице были соседними, поэтому на хороший хоккей архангельские болельщики вправе были рассчитывать. И они его получили, вместе с тремя очками в копилке любимой команды.

Весёлая игра началась уже со стартового свистка встречи. На 4-й минуте Исалиев вывел гостей вперёд, но Шеховцев на 14-й минуте счёт сравнял, а на 16-й и вовсе отправил «Старт» в стан догоняющих. Но недолго новгородцы там находились — тот же Исалиев спустя 120 секунд сделал 2:2. На этом команды веселье закончили. Но ненадолго. На 35-й минуте Дергаев ещё раз заставил прыгать от восторга местную публику, а на 43-й всё тот же неугомонный Шеховцев оформил хет-трик. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 4:2.

Понятно, что тренеры не любят весёлый хоккей, который нравится болельщикам, ведь он подразумевает большое количество пропущенных мячей, что радовать не может. Исходя из этого, на такую же игру, что и в первые 45 минут, рассчитывать не приходилось, но Патяшин забил уже на четвёртой минуте, сократив счёт до минимума. После этого было затишье вплоть до того момента, пока за дело не взялся Шеховцев. Видимо, бомбардир решил, что хет-трика мало, и на 72-й минуте оформил покер. А едва стрелка секундомера пробежала круг, Козлов сделал "+3" в пользу хозяев, и интрига умерла. Даже гол Исалиева на 83-й минуте вернуть её уже не мог. Итог — 6:4 победа хозяев.

В следующем туре «Водник» отправится в Красноярск, а «Старт» примет «Волгу».

МУРМАНСК

В гости к «Мурману», показывающему в последнее время неплохую игру, пожаловал лидер чемпионата России «Зоркий», который в прошлом туре наконец вышел из тени и прочно занял первую строчку.

Естественно, на победу «Мурмана» до начала матча поставили единицы самых отважных фанатом этой команды. Но это скорее любовь к клубу, чем трезвый разум, ведь «Зоркий» в этом году играет здорово. Конечно, «Мурман» не для того участвует в турнире, чтобы просто так раздавать очки лидерам, поэтому начали «кусаться» хозяева уже на 11-й минуте, когда Щеглову защитники красногорцев дали пространство и тот открыл счёт в матче. Спустя 7 минут спустя Шардаков счёт сравнял, но в середине первой половины встречи «Мурман» вновь вышел вперёд усилиями Архипова. И на сей раз «Зоркий» быстро восстановил равновесие. Точный выстрел удался Ануфриеву, но и после этого «Мурман» нашёл в себе силы в третий раз выйти вперёд за счёт удара Братченко. Сразу же подопечным Манкоса сделать счёт ничейным не удалось, но на 38 минуте Логинов уверенно реализовал пенальти. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 3:3.

В тот момент подумалось, что «Мурман» просто выдохнется и не сможет соперничать с «Зорким», но до 69-й минуты всё для хозяев складывалось вполне нормально. Именно в этот момент Доровских вывел «Зоркий» вперёд, а спустя ещё 180 секунд Ким сделал "+2". Здесь-то и подумалось, что всё, интрига умерла. Однако мурманчане усилиями Изотова разницу сократили, но Логинов добил хозяев, реализовав угловой. Да, «Мурман» ещё боролся и за пять минут до конца матча забил, но было ясно, что «Зоркий» уедет отмечать праздники с тремя очками.

В следующем туре «Мурман» в гостях сыграет с «Кузбассом», а «Зоркий» дома с казанским «Динамо».