Триллер со счастливым концом в Первоуральске
Григорий Митин
В 15-м туре чемпионата России по хоккею с мячом сенсаций не произошло, а в самом интересном матче игрового дня "Уральский Трубник" на последних секундах вырвал победу у "СКА-Нефтяника".

КРАСНОЯРСК

«Енисей» и «Мурман» 2012 год начали совершенно по-разному. Если подопечные Ломанова-старшего забили 11 мячей в ворота «Водника», то мурманские хоккеисты в первом туре в 2012 году пропустили 12 мячей от «Кузбасса». Исходя из этого, противостояние команд изначально виделось не очень интересным, так как планировалась игра в одни ворота. Так и получилось — «Енисей» 10 раз заставил капитулировать голкипера гостей, тогда как «Мурман» огорчал хозяев всего трижды.

После того как в первые пять минут команды обменялись быстрыми голами, игра приобрела именно тот характер, который и должна была носить изначально. С 15-й по 31-ю минуты хозяева шесть раз заставляли Андрея Маслова вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

«Енисей» (Красноярск) — «Мурман» — 10:3 (6:2).
«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:1 (5:1).
«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) — 8:2 (3:2).
«Уральский трубник» (Первоуральск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 6:5 (3:2).
«Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо-Казань» (Казань) — 0:2 (0:2).
«Зоркий» (Красногорск) — «Волга» (Ульяновск) — 10:4 (4:3).
«Родина» (Киров) — «Динамо-Москва» (Москва) — 4:6 (3:2).

Но нужно отдать должное «Мурману», команда не сдала и на последней минуте первого тайма сделала счёт 2:6.

Во второй половине встречи ситуация практически не поменялась. Единственным отличием стало количество забитых голов. Если в первом тайме зрители их увидели восемь, то во втором тайме только пять. Четыре из них, как и полагается, влетело в ворота гостей, и только один точный выстрел удался «Мурману». Таким образом, итоговый счёт матча 10:3 в пользу хозяев льда.

В следующем туре «Енисей» поедет в гости к «Байкалу-Энергии», а «Мурман» примет «Динамо-Москва».

НОВОСИБИРСК

До начала матча «Сибсельмаш» и «Байкал-Энергию» отделяло всего два очка. Впереди были хозяева, поэтому в случае победы иркутская команда могла опередить своего соперника, но новосибирцы это сделать не позволили.

Проведя в первую десятиминутку разведку, хозяева льда перешли в наступление и выстрелили дуплетом. На 11-й минуте Герасимов после передачи Рогулёва счёт открыл, а спустя 120 секунд уже сам Рогулёв счёт удвоил. Немного отдохнув, «Сибсельмаш» вновь забил два подряд гола, причём на 25-й и 26-й минутах Герасимов и Рогулёв забивали в той же последовательности. 0:4 после 26 минут игры достаточно сильная пощёчина. А когда Миронов сделал 5:0 в пользу хозяев, вопрос о победителе был снят. Даже гол Кошелева в концовке тайма не мог подсластить горечь от разгрома в первой половине встречи.

Второй тайм стал просто формальностью. Команды это понимали, поэтому особо никуда не торопились, тем самым сделав хоккей не таким интересным, как в первые 45 минут. То, что до 90-й минуты никому не удавалось забить гол, говорит о многом. На последних секундах Ган установил окончательный счёт встречи — 6:1.

В следующем туре «Сибсельмаш» сыграет в Ульяновске, а «Байкал-Энергия» примет «Енисей».

КЕМЕРОВО

В гости к «Кузбассу» пожаловал неудачник предыдущего тура «Водник», уступивший «Енисею» 1:11. Наверняка архангельские хоккеисты хотели исправиться, но сделать этого не получилось. «Кузбасс» был значительно сильнее своего соперника.

Борьба в этой встрече получилась только в первом тайме, когда на каждый точный выстрел хозяев льда до поры успешно отвечали гости. Так, на гол Рязанцева ответил Шеховцов, а на точный выстрел Китькова — Пономарёв. Единственный удар, на который ответить не удалось, это гол Логино за две минуты до конца первого тайма.

То ли это так расстроило гостей, то ли разговор в раздевалке у хозяев оказался более понятным, но на второй тайм команды вышли совершенно другими. Если «Кузбасс» стал напоминать себя лучших времён, то «Водник» явно потерялся на поле. Это не могло не сказаться на результате. За 14 минут (с 53 по 67) кемеровчане четырежды поразили ворота Григория Лапина и все вопросы были сняты. А окончательный счёт был установлен Тарасовым на 81 минуте. В итоге — 8:2 победа «Кузбасса».

В следующем туре «Кузбасс» сыграет в гостях со «СКА-Нефтяником», а «Водник» примет «Родину».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В последнее время победы «Динамо-Казани» даются очень непросто. Причём своим прямым конкурентам подопечные Янко проигрывают, а с командами, у которых должны легко выигрывать, победы достаются на жилах. Вот и в матче со «Стартом» лёгкой прогулки не получилось.

Видимо, Владимир Янко сделал акцент на оборону собственных ворот и контроль мяча по всей площадке. Иначе как объяснить тот факт, что его подопечные во многих эпизодах, где могли идти в проход отдавали передачу. Надо отдать должное и «Старту», который ничуть не смущался более именитых соперников и до 29 минуты здорово действовал в обороне. Но именно в этот момент сказался класс бело-голубых, Обухов отдал на Лааконена, который из убойной позиции промахивается редко. Ещё через 10 минут тот Лааконен, но теперь уже с передачи Чермных преимущество удвоил, тем самым окончательно успокоив игру.

На второй тайм «Динамо-Казань» вышло с ещё более страстным желанием контроля мяча. К сожалению, статистика не отражает в процентном соотношении, кто сколько работал с мячом, но преимущество бело-голубых было подавляющим. Такая игра не так интересна для зрителей, поэтому порой был слышан свист с трибун, но гостям было всё равно. В итоге 2:0, победа «Динамо».

В следующем туре «Старт» будет отдыхать, а казанское «Динамо» примет «Уральский Трубник».

КРАСНОГОРСК

Что творит в этом сезоне «Зоркий», поражает всех без исключения любителей хоккея с мячом. Как остановить эту команду, пока знает только «Сибсельмаш». Ни одному из прямых конкурентов ключи к Красногорску подобрать пока не удалось. Сомнительно было, что и у «Волги» это получится. Не удалось ульяновским хоккеистам преподнести сенсацию.

Уже к 25-й минуте счёт на табло был 4:0, однако после этого красногорские хоккеисты настолько поверили в свою непобедимость и лёгкие три очка в этой встрече, что до перерыва пропустили трижды! Таким образом обеспечив себе в раздевалке хорошую встряску от Вячеслава Манкоса.

И она пошла на пользу. За полчаса игры во втором тайме «Зоркий» ещё шесть раз заставлял Максиса Москвичёва вытаскивать мяч из сетки собственных ворот, а после вновь расслабился. Но при 10:3 это можно себе это позволить, тем более что даже в таком состоянии жёлто-синие пропустили всего один мяч. В итоге 10:4 очередная крупная победа «Зоркого».

В следующем туре «Зоркий» будет отдыхать, а «Волга» примет «Сибсельмаш».

КИРОВ

В Киров приехало столичное «Динамо», которое после смены тренера до сих пор не знает поражений. А это произошло аж в конце ноября. Понятно, что и в матче с «Родиной» бело-голубые очки терять не собирались.

Но «Родина» не хотела сдаваться, и команды сразу же устроили 3000 зрителей весёлую игру. Уже на второй минуте Иванушкин счёт открыл, но Бронников в следующей же атаке его сравнял. Затем уже Сёдерберг вывел хозяев вперёд, но Тюкавин, пусть не так быстро, но вновь сделал его равным.

На перерыв же «Родина» ушла, всё же ведя в счёте, благодаря точному выстрелу Миргазова.

После отдыха «Динамо» заработало, как известная одноимённая машина. Чётко, слаженно и результативно. Четыре гола за второй тайм и только один пропущенный принесли очередные три очка в копилку бело-голубых, которые продолжают погоню за «Зорким» и «Енисеем».

В следующем туре столичное «Динамо» отправится в гости к «Мурману», а «Родина» поедет к «Воднику».

ПЕРВОУРАЛЬСК

Пожалуй, самым интересным поединком тура стало противостояние между «Уральским Трубником» и «СКА-Нефтяником». Как уже неоднократно говорилось, в игре двух равных команд преимущество имеют хозяева, которые ещё и здорово умеют реализовывать стандарты.

Все три гола первоуральцев в первом тайме были забиты именно с них. Два угловых и пенальти позволили трижды поразить ворота соперника. В свою очередь хабаровчане в первой половине встречи реализовали только один угловой, и ещё раз забили с игры.

Во втором тайме картина поменялась не сильно. Вновь три гола хозяев, но со стандарта все один из них, и три гола гостей, все забитые с игры. Интересно, что до 90-й минуты, после того как Прокопьев сравнял счёт, он был равным. И на последней добавленной минуте встречи Степченков принёс победу своей команды, которая стала четвёртой для «Уральского Трубника».

В следующем туре первоуральцы отправятся в Казань, а «СКА-Нефтяник» примет «Кузбасс».