Лобков не удержался в тройке лучших
Александр Круглов
Дмитрий Лобков
Российский конькобежец Дмитрий Лобков завершил чемпионат мира в спринтерском многоборье на шестой позиции, а победителями стали голландец Стефан Гротхёйс и китаянка Цзинь Ю.

Спринтерское многоборье тем и хорошо, что побеждает в нём вовсе не самый быстрый, но самый стабильный, ведь сохранить свежесть на протяжении четырёх стартов за два дня под силу далеко не каждому. В первых забегах ориентир в виде лучшего результата 38,04 установила Светлана Кайкан. Ольга Фаткулина ненамного

Результаты второго дня соревнований:

Женщины. 500 м

1. Цзинь Ю (Китай) 36,94 2. Бейсин Ван (Китай) 37,32 3. Сан Хва Ли (Корея) 37,36.

Женщины. 1000 м
1. Кристин Несбитт (Канада) 1.12,94 2. Цзинь Ю (Китай) 1.13,47 3. Маррит Ленстра (Голландия) 1.13,89… 9. Ольга Фаткулина (Россия) 1.14,86.

Мужчины. 500 м
1. Дзёдзи Като (Япония) 34,35 2. Мика Поутала (Финляндия) 34,38 3. Тае Бум Мо (Корея) 34,42… 8. Артём Кузнецов (Россия) 34,63.

Мужчины. 1000 м
1. Стефан Гротхёйс (Голландия) 1.06,96 2. Шейни Дэвис (США) 1.07,11 3. Сьёрд де Врис (Голландия) 1.07,72 4. Алексей Есин (Россия) 1.07,84.

Общий зачёт. Женщины
1. Цзинь Ю (Китай) 148,610 2. Кристин Несбитт (Канада) 148,630 3. Хун Чжан (Китай) 149,705.

Общий зачёт. Мужчины
1. Стефан Гротхёйс (Голландия) 136,810 2. Кью Хьюк Ли (Корея) 137,000 3. Тае Бум Мо (Корея) 137,080… 6. Дмитрий Лобков (Россия) 137,420.

превзошла результат подруги по команде, но к тому времени на первой строчке уже твёрдо обосновалась немка Юдит Хессе.

Однако реальная борьба за победу началась в последних забегах. Сначала в лидеры вышла китаянка Бейсин Ванг, вчистую выигравшая забег у Нао Кадаиры. Ли Сан Хва удалось лишь приблизиться к её результату, но и он померк, когда на дорожку вышла Цзинь Ю. Лидер сезона на этой дистанции выбежала из 37 секунд и более чем на секунду обогнала мировую рекордсменку Йенни Вольф. Кристин Несбитт показала 10-е время, что лишило её лидерства в общем зачёте, но оставило шансы в заключительном виде программы.

В заключительном виде программы спортсменки стартовали согласно занятым местам. Фаткулина сохраняла лишь теоретические шансы пробиться в первую десятку. Она показала девятый результат на тысяче метров, но уступила своей напарнице по забегу Хизер Ричардсон. Борьба за бронзу чемпионата велась между тремя спортсменками из Голландии и китаянкой Хун Чжан. Представительница Поднебесной уверенно расправилась в своём забеге с Вольф и, хотя заняла в соревнованиях четвёртое место, уступив Маррит Ленстре, сохранила лучший результат в общем зачёте вплоть до старта заключительной пары.

Забег с участием Цзинь Ю и Несбитт стал украшением всего турнира. Китаянка сделала ставку на быстрый разгон и в итоге не прогадала. Лишь за 700 метров до финиша канадка вышла вперёд, но Ю до последнего пыталась держаться за ней и показала второе время на финише. Его оказалось достаточно, чтобы в общем зачёте сохранить минимальный перевес в 0,2 балла. Помимо победы в чемпионате китаянка установила новый мировой рекорд.

В коротком спринте у мужчин долгое время непревзойдённым оставался ориентир японца Юи Оикавы — 34,43. Он улучшил результат Алексея Есина, а ещё один россиянин Артём Кузнецов после выигранного у Мунсефа Уарди забега закрепился на третьей позиции. Новым лидером вскоре стал единственный финский спринтер на соревнованиях Мика Поутала. Самым быстрым получился забег с участием Дзёдзи Като и Тае Бум Мо. Японец реваншировался за неудачу первого дня, а кореец также пробился на подиум.

Заключительный забег с участием лидеров соревнований Кью Хьюк Ли и Дмитрия Лобкова откровенно разочаровал. Кореец заметно проиграл своему соотечественнику и финишировал девятым, Лобков же и вовсе остался за десяткой лучших. В промежуточных лидерах остался Ли, однако на 1000 метров всё перевернуть были способны Стефан Гротхёйс и Шэни Дэвис.

В заключительном забеге на 1000 метров приятно удивил чемпион России в спринтерском многоборье Алексей Есин. Долгое время его результат оставался вторым вслед за временем спринтера широкого профиля голландца Сьёрда де Вриза. Открывал группу претендентов на медали Гротхёйс. Голландец был достаточно хорош на разгоне, а затем выдал два великолепных круга и выбежал из 1.07. Лобкову выпало бежать с Дэвисом, и если первые 600 метров он прошёл вровень с титулованным американцем, то концовку начисто провалил, оказался за десяткой в забеге и на шестом месте в генеральной классификации.

Голландец Хайн Оттерспер иПоутала в предпоследнем забеге упустили свои медальные шансы, чего не скажешь о корейцах. Ли Кью Хьюк и Тае Бум Мо прошли заключительную дистанцию в одно время, разделив шестую позицию. Этого результата оказалось для них достаточно, чтобы остаться в призах, в то время как победителем с мировым рекордом стал Гротхёйс.