"Динамо" продолжает нервировать болельщиков
Григорий Митин
"Динамо-Москва" (Москва)
В первом после чемпионата мира туре первенства страны сенсаций не произошло, однако "Сибсельмаш", не раз покусывавший фаворитов, едва не отобрал очки у "Динамо", уступив лишь в самой концовке встречи.

НОВОСИБИРСК

В столичном «Динамо» играет большое число «сборников», которые после чемпионата мира в Казахстане, закончившегося всего несколько дней назад, пребывают явно не в самом радужном расположении духа. Да и выезды в Новосибирск никогда не бывают лёгкими.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 20-й тур

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 4:5 (0:2).
«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Родина» (Киров) — 6:4 (5:0).
«Старт» (Нижний Новгород) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 4:3 (2:1).
«Волга» (Ульяновск) — «Мурман» (Мурманск) —7:2 (3:2).
«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:2 (4:1).
«Динамо-Казань» (Казань) — «Водник» (Архангельск) — 6:2 (3:0).

То ли поэтому, то ли ещё по каким-то причинам, но стартовая двадцатиминутка проходила даже с небольшим преимуществом хозяев. Но на 21-й минуте Свешников великолепной передачей вывел Иванушкина на ударную позицию вблизи ворот, и тот просто не имел права промахнуться. После этого игра выровнялась, и до ворот бело-голубых мяч практически не доходил. В конце концов это сказалось. На 42-й минуте Максимов отличился с углового. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу гостей.

Со стартового свистка второго тайма бело-голубые принялись развивать свой успех, и Свешникову это вскоре удалось. 3:0 — казалось, интрига умерла. Но хозяева были явно с этим не согласны. Герасимову удалось за две минуты оформить дубль, тем самым придав игре дополнительный импульс. Дальше больше, Миронов продрался по краю — и счёт сравнялся. Однако сразу после того, как бело-голубые начали с центра поля, Максимов вновь вывел «Динамо» вперёд. Вскоре «Сибсельмаш», стремясь отыграться, пропустил ещё одну атаку. На сей раз удалось отличиться Моссбергу. До конца встречи оставалось 16 минут, за которые хозяева сумели лишь сократить разницу в счёте. В итоге — 5:4, победа «Динамо».

В следующем туре бело-голубые дома примут «Уральский Трубник», а «Сибсельмаш» — «Родину».

ПЕРВОУРАЛЬСК

До начала встречи «Уральский Трубник» (12-е место) и «Родину» (13-е место) разделяло всего пять очков, и в случае победы кировчане могли заметно приблизиться к своему сопернику, поражение же лишало их почти всех шансов на то, чтобы подняться выше.

Возможно, на гостей давил груз ответственности, возможно, поездка в Первоуральск не задалась, но первый тайм был полностью провален. К 20-й минуте «Трубник» уже создал себе преимущество в два мяча. Чучалин и Швецов довели атаки хозяев до логического завершения. Ещё два мяча «Родина» пропустила на 35-й и 37-й минутах соответственно. Турков реализовал 12-метровый, а всё тот же Швецов довёл преимущество до "+4". Ну а когда уже почти перед самым перерывом Турков реализовал ещё один пенальти, вопрос о победителе, казалось, был снят.

Но во втором тайме команды как будто поменялись местами. Не успела стрелка секундомера пройти круг, как Ронжин смог один мяч отквитать. А затем пришла пора Бронникова, который до конца матча трижды поразил ворота соперника, и после его последнего выстрела на 90-й минуте был установлен окончательный счёт — 4:6. Между голами Вячеслава с углового отличился Турков.

Теперь, 12 февраля, «Уральский Трубник», как уже было сказано, в гостях сыграет со столичным «Динамо», а «Родина» отправится в Новосибирск.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

До перерыва в чемпионате страны, связанного с мировым форумом, «СКА-Нефтяник» набрал великолепную форму и громил всех, включая фаворитов. Видимо, этот перерыв пошёл хабаровчанам не на пользу, так как в первом же матче после него СКА проиграл «Старту».

Хотя начало для гостей сложилось как нельзя лучше. Уже на седьмой минуте Исалиев после передачи Маркина счёт открыл. После этого игра ничуть не изменилась, и хабаровчане владели преимуществом, только вот отличились хозяева. Патяшин благодаря индивидуальному мастерству счёт сравнял, а за 60 секунд до окончания тайма он же с пенальти вывел свою команду вперёд.

После перерыва пришла очередь Исалиева. Он, так же как и Патяшин, отличился дважды за тайм, сделав тем самым 4:1. Однако СКА и не думал сдаваться. Стеблецов и Сыраев сократили разницу в счёте до минимума, однако сравнять его уже не успели. Таким образом, побив многих грандов российского хоккея с мячом, СКА уступил «Старту».

Исправляться «армейцам» предстоит в Красногорске, а «Старт» останется дома и будет подтверждать свои амбиции во встрече с «Байкалом-Энергией».

УЛЬЯНОВСК

В гости к «Волге» пожаловал аутсайдер чемпионата страны «Мурман». И хоть гости и не прочь по возможности огрызнуться в матчах с фаворитами, на этот раз на равных им удалось соперничать только первый тайм.

А начался он с точного удара Харитонова, который вывел хозяев вперёд. После этого пришло время «Мурмана». Сначала Щеглов, а затем и Ветров перевернули всё с ног на голову. И уже мурманские хоккеисты были впереди. Конечно, хозяева не могли себе позволить уйти на перерыв, уступая в счёте, поэтому «Волга» не только сравняла счёт, она ещё и вышла вперёд. Таким образом, первые 45 минут закончились со счётом 3:2 в пользу хозяев.

На второй тайм у гостей сил просто не хватило. Причём провалили они именно середину второй половины, когда за 26 минут пропустили четыре мяча. В итоге — 7:2, более чем убедительная победа «Волги».

Теперь «Мурману» лететь на экзамен в Казань, а «Волге» предстоит битва с «Водником» на домашнем льду.

КРАСНОГОРСК

На домашнем льду в этом сезоне «Зоркий» поражений пока не знает. Не собирались красногорцы ломать эту традицию и во встрече с «Байкалом-Энергией».

Чтобы сразу охладить настрой соперника, подопечные Манкоса «вылили» сразу три ушата холодной воды на иркутских хоккеистов. Дважды Захаров и Чехутин к 13-й минуте обеспечили «Зоркому» "+3", и дальше игра почти утратила всякую привлекательность. Да, до перерыва соперники обменялись голами, но драйва уже не было.

Вторая половина встречи и вовсе стала формальностью. Никто никуда не торопился, а зрители, не боясь ничего пропустить, спокойно распивали различного рода напитки. В итоге — 5:2, уверенная и лёгкая победа «Зоркого».
А вот уже в следующем туре к красногорцам пожалует разозлённый СКА, и терять очки уже никак нельзя. «Байкал» же отъедет от Москвы на 400 км, где в Нижнем Новгороде сыграет со «Стартом».

КАЗАНЬ

Как любит «Водник» «покусать» бело-голубых, все увидели 14 января, когда архангелогородцы на своём льду сенсационно переиграли столичное «Динамо». На сей раз им предстоял вояж также к «Динамо», но к казанскому, однако положительных эмоций практически не принёс.

Уже в первом тайме можно было смело заканчивать игру: 0:3 в Казани после 45 минут — это практически приговор. Больше всех на льду усердствовал Лааконен, который отличился на 6-й и 24-й минутах. Третий мяч на свой счёт записал Бушуев.

После перерыва картина нисколько не поменялась. Более того, казанцы довели счёт до 5:0, и всё стало ясно окончательно. В итоге команды ещё немного поиграли в кошки-мышки, установив окончательный счёт 6:2 в пользу «Динамо».

Теперь Казани предстоит достаточно лёгкая домашняя прогулка с «Мурманом», а «Водник» поедет биться с «Волгой».