Финал футзального Евро в цифрах
Егор Алексеевичев
Перед игрой за звание чемпиона Европы по мини-футболу предлагаем ознакомиться с любопытными статистическими данными, касающимися финалистов — сборных России и Испании.

«0». За всю историю противостояния сборная России еще ни разу не обыгрывала испанцев в основное время. В 18 матчах трижды была зафиксирована ничья, в 15 остальных случаях победа оставалась за испанцами.

«1». Лишь в двух матчах нынешнего чемпионата были зафиксированы «сухие» победы.

Из шести предыдущих финалов испанцы выиграли пять.

По одной на счету России и Испании. Подопечные Сергея Скоровича на групповой стадии разгромили турок (5:0), а испанцы в полуфинале не позволили пробить себя итальянцам.

«1,25». Наряду с итальянцами Сборная России на Евро-2012 пропускает меньше всех. В четырех матчах наши соотечественники пропустили всего пять мячей (в среднем 1,25 за игру). У испанцев аналогичный показатель чуть хуже (6 пропущенных мячей; 1,5 за игру).

«4». Каждый четвертый удар нападающего испанской сборной Торраса достигает цели. На счету лучшего снайпера турнира 5 забитых голов, а общее количество ударов по воротам — 20.

«4». Свидание в финале Чемпионата Европы станет для испанцев и россиян уже четвертым в истории. Пока по личным встречам в решающих играх преимущество имеют испанцы — они побеждали в 1996 и 2005 годах. На счету нашей сборной одна победа (1999 год).

«5». Лучшим распасовщиком турнира на данный момент является испанец Алемао.

Наряду с итальянцами Сборная России на Евро-2012 пропускает меньше всех.

На счету игрока московской «Дины» пять голевых передач.
«7». Предстоящий финал станет для испанцев седьмым за всю историю чемпионатов Европы. Из шести предыдущих финалов испанцы выиграли пять.

«30». Перед очным поединком Россия и Испания забили на турнире тридцать мячей на двоих.

«33; 35». Самыми возрастными игроками в составе обеих команд являются голкиперы. Стражу ворот сборной России Густаво несколько дней назад исполнилось 33 года. Капитан испанцев Луис Амадо на два года старше…

Впрочем, отбросим цифры в сторону: все равно всё решится на площадке…