Молодёжь "Синары" ещё не созрела
Григорий Митин
Подмосковное "Динамо" обыграло "Синару" в ЧР
В 14-м туре чемпионата России по мини-футболу подмосковное "Динамо" в красивейшем матче переиграло "Синару".

В последнее время мини-футбольное «класико» стало для любителей этого вида спорта вполне привычным, так как всего лишь за три недели эти команды проводили уже вторую встречу, а впереди ещё ответная кубковая — 20 февраля. И, если в Кубке страны «Динамо» переиграло местную команду, как говорится, «в одну калитку», то в чемпионате страны борьба ожидалась более упорной. Тем более в головах подопечных Яшина поражение 0:5 сидело занозой.

Что касается составов на игру, то Тино Перес произвёл интересную рокировку, оставив вне заявки Тату, а включив вместо него в состав новичка Диегиньо. Лазарет же у бело-голубых не успел опустеть, как снова туда угодило несколько футболистов.

Чемпионат России. 14-й тур

«Синара» — «Динамо» — 4:8 (2:3).

Голы:
Шистеров (6м), Прудников, Фахретдинов, Зайков – Фернандиньо-3, Сирило-2, Сергеев, Попов.

К Владиславу Шаяхметову добавились Пула, жалующийся на боль в икроножной мышце и Павел Сучилин, получивший повреждение в матче с «Никелем».

У «Синары» в свою очередь в заявке на матч значились все лидеры, включая Дмитрия Прудникова, игравшего в предыдущем матче между этими командами с микротравмой, и Константина Агапова, уже давно не показывавшего свой привычный уровень. Правда, место в рамке ворот занял почему-то не многолетний лидер местной команды Сергей Зуев, а его вечный сменщик Александр Дедов.

Перед началом обзора хотелось бы отметить болельщиков. Причём, как ни странно для ДИВС, не с самой лучшей стороны. На матч с лидером чемпионата зал был заполнен только наполовину! И это на «класико» в выходной день… Странные дела творятся в Екатеринбурге.

Но нас больше интересовал сам мини-футбол. Матч начался со шквала атак «Синары». За первую минуту Алексею Попову раза четыре пришлось спасать свою команду, а хозяева заработали три угловых. Выдержав стартовый натиск, динамовцы уже к третьей минуте выровняли игру, но до опасных моментов дело до поры не доходило.

На седьмой минуте Диегиньо разыграл классную стенку со своим другом Нандо и вышел на ударную позицию, но вместо напрашивающегося выстрела зачем-то отдал передачу на Фернандиньо. Защитники были начеку, и «Синара» убежала три в два, но Зайков промедлил с передачей. Опасный момент был исчерпан. Буквально спустя минуту уже Сирило имел отличную возможность открыть счёт после розыгрыша углового, но Дедов в шпагате спас свою команду.

А первый гол случился ещё через пару мгновений. Защитник «Синары» зачем-то поднял мяч в собственной штрафной площади, Сергеев, как заправский каратист, направил его в сторону ворот, а Сирило уже внёс его за ленточку.

Практически сразу «Синара» должна была отыгрываться, но Мохов из выгоднейшей позиции зарядил в живот Попову. Алексею даже понадобилось около минуты для того, чтобы перевести дух. После паузы Диегиньо мог открыть счёт своим голам в российской суперлиге, но сначала ему помешал Дедов, а когда и Александр был бессилен, на помощь пришли защитники.

А на 12-й минуте пришла пора лучшего бомбардира в противостоянии этих команд Прудникова. Дмитрий оказался в нужное время в нужном месте и достаточно уверенно переиграл Попова, положив мяч точно в угол.

«Динамо» не стало откладывать дело в долгий ящик и восстановило статус-кво очень быстро. Нандо с центральной линии выдал ювелирную передачу на Анатолия Бадретдинова, который грамотно подставил ногу. 2:1 — и Вадим Яшин взял тайм-аут, после которого Зайкова вывели один на один с Поповым, однако мяч после удара Игоря прокатился рядом со штангой.

После этого команды немного успокоились, скорости упали, и стало больше позиционной игры. Несмотря на это, до конца тайма зрители увидели ещё два забитых мяча. Ровно за минуту до отдыха Нандо перехватил мяч в центре поля, и получился выход два в один, а после передачи на Фернандиньо последний остался с глазу на глаз с Дедовым. Обычно в таких ситуациях бразилец не промахивается. Не оплошал и в этот раз.

Когда же до сирены оставалось шесть секунд, «Синара» получила право на угловой и его реализовала. Правда, сам розыгрыш ничего не принёс, но «привоз» защиты «Динамо» позволил Никите Фахрутдинову отличиться вместе с сиреной. В итоге в раздевалки команды ушли при счёте 3:2.

Начался второй тайм примерно так же, как и первый. «Синара» вновь прижала «Динамо» к своим воротам, и снова Попову пришлось спасать. Едва стрелка секундомера прошла один круг, как Прудников оказался с глазу на глаз с Поповым, но в этот раз Алексей оказался хитрее. Следующую атаку хозяев Александр Рахимов смог остановить только ценой жёлтой карточки, но опасный штрафной «Синара» разыграла не очень хорошо.

Как обычно, «Динамо» пришло в норму только к пятой минуте тайма и сразу забило. Фернандиньо очень здорово выждал паузу, уложил трёх игроков и вратаря «Синары» на паркет и после этого отправил мяч в пустые ворота. 4:2. Красота!

Как уже было заведено в этом матче, после гола «Динамо» забивают хозяева. Александр Фукин потерял мяч в обороне, а Зайков, обыграв Сергеева, послал пятнистого мимо Попова.

«Динамо» привычно быстро отыгралось. Сергеев воспользовался ошибкой Дедова, тем самым сделав счёт 5:3. После этого Вадим Яшин решил выпустить любимца публики Зуева, которого встретили аплодисментами.

Совпадение или нет, но после выхода Сергея у ворот «Синары» стало значительно спокойнее. Оборона хозяев наконец стала играть так, как она умеет, а форварды екатеринбуржцев вновь крутили кружева на чужой половине поля.

Динамовцы привычно создавали моменты, но они уже были не столь опасными, как до выхода Зуева.

Так продолжалось до 45-й минуты, когда Фернандиньо и Сирило вдвоём прошли всю оборону хозяев, но после удара Сирило классно сыграл Зуев. В следующей атаке Зуев снова спас свою команду от гола. Точно такая же комбинация прошла уже у Бадретдинова с Фернандиньо. На сей раз на острие оказался лучший бомбардир нашей команды, спижонил.

Вообще, чем ближе к концу встречи, тем больше динамовцы играли на публику. В одном из моментов в воротах «Синары» лежало два защитника и вратарь, но каждый из игроков передавал мяч партнёру, дабы именно друг оказался автором гола. Как обычно в таких ситуациях, ничего хорошего из этого не вышло. Только угловой, после розыгрыша которого Фернандиньо оформил хет-трик.

После того как счёт стал 3:6, Яшин выпустил пятого полевого, за что «Синара» очень быстро поплатилась. Алексей Попов поймал мяч после прострела и отправил его в пустые ворота, по сути, окончательно убив интригу в матче.

Да, был ещё гол Шистерова с пенальти и точный удар Сирило, но всё стало ясно при 7:3. Итоговый счёт встречи – 8:4.

По итогам этого тура отрыв динамовцев увеличился до пяти очков, так как «Газпром-Югра» дома не смог обыграть «Мытищи», завершив матч 3:3.

Такого спектакля давненько мы не видели на российских площадках. Спасибо командам за игру. Ждём нечто подобное в ответном матче 1/2 финала Кубка страны, который пройдёт 20 ферваля.