"Динамо" — второй клуб Европы. Будет ли первым?
Евгений Кустов
Подмосковное "Динамо" уверенно обыграло "Иберию Стар" в полуфинале мини-футбольного Кубка УЕФА — 5:2. Решающий матч — в воскресенье.

О том, сколь важным событием стал для Грузии Финал четырёх мини-футбольного Кубка УЕФА, говорит один простой факт: полуфинальную встречу между «Иберией Стар» и «Динамо» своим вниманием почтил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили. А компанию ему составил не кто-нибудь, а глава УЕФА Мишель Платини! Безусловно, приятно, когда руководители такого ранга находят время для футзала.

Мини-футбол. Кубок УЕФА.
Финал четырёх. Полуфинал

«Динамо» (Россия) — «Иберия Стар» (Грузия) — 5:2 (2:0)
Голы:
Пула, 12 (1:0); Диегиньо, 12 (2:0); Пула, 23 (3:0); Аугусто, 28 (3:1); Диегиньо, 34 (4:1); Фукин, 36 (5:1); Фабиньо, 40 (5:2).

Не думаем, что Иванишвили и Платини серьёзно изучали составы команд, ну а мы изучим. В первую очередь поговорим о «Динамо». Вне заявки на полуфинальный матч остался Фернандиньо (думаем, с ним ситуация проста: рисковать здоровьем стоит только ради финала), ну а в заявку на весь Финал четырёх, увы, не попали Бадретдинов и травмированные Рахимов и Шаяхметов. Отсутствие Бадретдинова, возможно, вызвано необходимостью заявлять третьего голкипера Гарагулю из-за того, что Густаво пропускал полуфинал вследствие дисквалификации.

Россияне сразу же начали с места в карьер: опасными, но слегка неточными ударами на первых минутах полуфинала отметились Ромуло и Тату. «Иберия» смогла ответить хорошим выпадом, но Попов вовремя вышел из ворот и заблокировал удар соперника.

В целом динамовцы захватили инициативу, с чем «Иберия» особо не спорила: хозяев вполне устраивало и то, что их соперник до поры до времени не мог забить, да и голевых моментов имел не слишком много. Возможно, сказывался тот факт, что у динамовцев при подготовке было не слишком много информации о сильно обновившемся клубе из Грузии, и они присматривались к команде, выбившей из розыгрыша «Лупаренсе» и «Бенфику».

Во второй половине тайма динамовцы контролировали ситуацию на площадке и могли отличиться ещё (лучший момент был у Сергеева, чей выход один на один привёл только к угловому).

В итоге первого забитого мяча пришлось ждать до 12-й минуты — зато на ней подмосковный клуб отличился сразу дважды! На выручку «Динамо» пришла традиционная еврокубковая палочка-выручалочка: Пула подхватил мяч, отскочивший от Диегиньо, и вогнал его в ворота со средней дистанции! Вратарь просто не успел среагировать и пропустил мяч между ног.

«Иберия Стар» взяла тайм-аут, но 60 секунд паузы не помогли. Динамовцы с помощью прессинга заставили грузин ошибиться, и Диегиньо расстрелял голкипера Селио — 2:0. Практически тут же мог забить ещё и Нандо, но, перекидывая мяч через вратаря, не рассчитал и промахнулся мимо ворот.

Во второй половине тайма динамовцы контролировали ситуацию на площадке и могли отличиться ещё (лучший момент был у Сергеева, чей выход один на один привёл только к угловому). Правда, один хороший шанс был и у соперника: Аугусто ушёл от подката Сучилина, но вновь на месте оказался Попов, который действовал безошибочно, заставляя забыть об отсутствии Густаво.

После перерыва ситуация на площадке, по сути, не поменялась: «Динамо» по-прежнему смотрелось сильнее, здорово применяя прессинг, ну а «Иберия» ждала своего шанса размочить счёт. Однако забило «Динамо»: Фукин разыскал в центральной зоне брошенного защитниками Пулу, и поймавший кураж бразилец продемонстрировал ещё один неотразимый удар, на сей раз в угол — 3:0.

Дело было на 23-й минуте, и практически сразу после этого «Иберия» пошла на ожидаемый шаг, начав действовать в пять полевых: ну а что ещё делать, если при игре в равных составах мало что получается? Понятно, что после такого хода преимущество перешло к хозяевам, но вот забить вновь могло «Динамо». Бело-голубые получили право на опасный штрафной, но дело кончилось предсказуемым розыгрышем и блокировкой удара.

На 28-й минуте грузинам всё же удалось реанимировать интригу. Соперники потолкались ближе к центру площадки, мяч достался Аугусто, и тот здорово пробил, нечего сказать — попал точно в «девятку»! К Попову сложно предъявить претензии.

«Динамо» не заволновалось и уверенно играло в формате «четыре на пять» — разве что на атаку стало оставаться меньше времени, да и выход со своей половины поля мог быть чуть получше. Понервничать всё же пришлось за семь минут до окончания второго тайма: Рафа угодил в штангу. Стало несколько тревожно, но обстановку разрядил Диегиньо, когда со своей половины площадки сумел отправить мяч в пустые ворота — 4:1. Пожалуй, в этот момент стало ясно, что финал уже никуда от динамовцев не денется.

Тем не менее «Иберия Стар» не сдалась: хозяева продолжили атаковать, регулярно то снимая вратаря, то подключая его к атакам. Правда, было очевидно, что силы грузинов небеспредельны: вовремя возвращаться к своим воротам хозяева успевали далеко не всегда. Немудрено, если играешь против «Динамо», по сути, в шесть возрастных полевых игроков!

Так что неудивительно, что на 36-й минуте Тату смог по центру пройти всю оборону соперника и выкатить мяч Фукину уже на пустые ворота — 5:1. Даже такое развитие событий не вызвало у хозяев Финала четырёх чувства безысходности: пятый полевой продолжал вступать в игру, и на последней минуте «Иберия Стар» добилась второго гола престижа. Сначала Лусио зарядил в штангу, а секунд через десять Фабиньо всё же отправил мяч в сетку. Правда, динамовцы в этот момент были немного дезориентированы Лусио, который после своего могучего удара свалился на паркет. Что ж, пусть этот гол станет хорошим уроком перед финалом: расслабляться до свистка судьи не следует!

Второй гол «Иберии» состоялся за 48 секунд до сирены, но он мог быть и не последним в игре. В оставшееся время «Динамо» обязано было забивать, но Тату при выходе «два в ноль» пожадничал, не стал пасовать Пуле, а сам не пробил вратаря. Так что ограничились разницей в три мяча.

Таким образом, «Динамо» уверенно справилось с «обязательной» частью программы и теперь готовится к воскресному финалу. Решающая встреча начнётся в 20:30 по московскому времени.