Испания нам по-прежнему не соперник
Анатолий Тихонов
Россия – Испания – 3:2
Сборная России по пляжному футболу в Москве победила Испанию со счётом 3:2 и выиграла предварительный этап Евролиги-2013.

Три года назад пески Бибионе окончательно и бесповоротно сделали пляжнофутбольные противостояния сборных России и Испании суперпринципиальными на десяток лет вперёд. Тот невероятный матч, ввергнувший Испанию в пучину двухлетнего кризиса, а Россию отправивший прямиком за титулом чемпиона мира, надолго останется в анналах истории вида спорта и в памяти «красной фурии». С тех пор любая очная встреча России и Испании немедленно привлекает к себе повышенное внимание болельщиков обеих стран. Тем более заключительный поединок пятого этапа Евролиги-2013, который должен был назвать победителя группового этапа турнира.

Пляжный футбол. Евролига
Пятый этап. Москва

Германия – Румыния – 6:4

Россия – Испания – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы:
Йоренц, 1 (0:1); Макаров, 3 (1:1); Йоренц, 14 (1:2); Леонов, 15 (2:2); Еремеев, 23 (3:2)

Конечно, это была не та Испания, которая играла в Бибионе. Состав «фурия роха» изменился до неузнаваемости, достаточно сказать, что три года назад против России играл только голкипер Дона, причём делал это исключительно на скамейке запасных. Но даже этот факт нисколько не уменьшал значимости матча, что подтверждалось первым, долгожданным аншлагом. Немного свободных мест было на боковой трибуне стадиона «Динамо», тогда как центральная, забитая до отказа, стразу же ощетинилась национальными флагами и принялась скандировать вчерашнее фартовое «Россия, Россия!».

Всего 35 секунд потребовалось гостям, чтобы открыть счёт. Главная молодая звезда испанцев Йоренц неотразимо пробил в правую от Бухлицкого девятку. Россияне ответили через полторы минуты: Дону распечатал Алексей Макаров. Этот гол стал первым пропущенным на этом турнире для испанцев и восьмым забитым для россиян. Макаров, кстати, также отличился впервые.

Почти тут же мяч и ещё раз побывал в сетке испанских ворот, однако судьи не усмотрели дополнительных касаний после того, как Бухлицкий рукой ввёл мяч в игру. Столь быстрое начало поединка немного охладило пыл обеих команд. Игра успокоилась, хотя наша сборная немного больше владела мячом. Испанцы зато дважды успешно выпросили у арбитров довольно неприятные для Бухлицкого стандарты, но наш кипер справился с ударом Чинтаса, а Пахон пробил очень неточно. За две секунды до конца периода россияне обязаны были забивать, но Дона в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой после удара Горчинского, хотя отдай Юрий передачу на Егора Еремеева, и наш форвард просто внёс бы мяч в сетку буквально с линии ворот.

Второй период подопечные Лихачёва начали активнее, но вновь пропустили быстрый гол, и вновь отличился неугомонный Йоренц. Удар Макарова с начального удара едва не стал голевым: мяч просвистел в сантиметрах от девятки. Илья Леонов, наблюдавший за этим ударом, сделал в уме абсолютно правильную корректировку, и уже через 40 секунд эту же самую девятку успешно поразил, технично пробив «щёчкой». Передачу на своего

капитана сделал Макаров. Почти тут же Юрий Крашенинников мог вывести Россию вперёд, но, обыграв двух защитников, так и не смог улучшить момент для удара.

На 18-й минуте едва не отличился Пахон, правда, восьмой номер испанцев чуть не поразил свои ворота. Трибуны тут же запустили волну, которую с огромным удовольствием поддерживала вся немецкая сборная, расположившаяся на боковой трибуне. Настроение у немцев было отличным: они только что обыграли Румынию – 6:4 и заняли в итоговой таблице Евролиги 10-й место. А россияне вновь едва не забили: мощный выстрел Еремеева со штрафного отразил Дона. Чуть позже Йоренц эффектно пробил через себя, но не попал в створ совсем чуть-чуть, а Леонов почти обокрал Дону, но кипер в последний момент успел накрыть мяч.

И всё-таки на второй перерыв наши ушли лидерами. Свой давно заслуженный гол забил Егор Еремеев, в падении головой переправивший мяч в сетку с пары метров. Трибуны взорвались от восторга, а Еремеев отправился отмечать гол лично с Бухлицким. Впервые в этом матче «красная машина» повела в счёте.

Испанцы не планировали бросаться отыгрываться с первых же минут третьего периода. Мяч находился под контролем россиян, хотя до по-настоящему опасных моментов у ворот Доны или Бухлицкого не доходило. Лишь на 29-й минуте, когда наш вратарь лишний сыграл руками и Йоренц получил право на перспективный стандарт с центра площадки, болельщикам пришлось немного понервничать. Впрочем, испанский голеадор пробил очень неточно. Концовка поединка прошла на удивление спокойно. Испанцы так и не смогли организовать хоть какое-то подобие штурма и достаточно безвольно уступили. Сборная России благодаря этой победе выиграла общий зачёт Евролиги. Впереди – суперфинал.