В полуфиналах три гранда и Таити
Андрей Иванов
Сборная Таити по пляжному футболу
28 сентября в полуфиналах чемпионата мира по пляжному футболу сыграют сборные Бразилии и Испании, а также Таити и России.

Четвертьфинальный день на чемпионате мира открывали сборные Бразилии и Японии. Футболисты Страны восходящего солнца вышли на «кудесников» из группы D, в которой обыграли Кот-д'Ивуар и Парагвай, но уступили России – 1:4. Бразильцы победили во всех трёх своих поединках, но только Сенегал обыграли крупно. Перед началом первого четвертьфинала было ясно: дисциплинированная сборная «самураев» может вполне может доставить команде Жуниора Негао определённую порцию проблем.

Проблемы у Бразилии начались на шестой минуте, когда Ода открыл счёт в матче. Не сказать, что гол явился каким-то логичным завершением того, что происходило на площадке, но японцы совершено точно играли ничуть не хуже своего грозного соперника. Впрочем, Бразилия тут же добавила и видимо легко забила дважды, отличились Эудин и Датинья, однако развить свой успех экс-чемпионам мира не удалось.

Пляжный футбол. Чемпионат мира
26 сентября. Четвертьфиналы

Бразилия – Япония — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Испания – Сальвадор — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Аргентина – Таити — 1:6 (0:1, 1:0, 0:5)

Россия – Иран — 6:5 (1:2, 2:1, 3:2).

А во втором периоде счёт сравнялся – японский бразилец Озу уверенно реализовал пенальти. Тут уже у бразильцев не получилось организовать блиц-криг: «самураи» довольно уверенно оборонялись и отбивали наскоки «кудесников». Следующие 10 минут чистого игрового времени забитых мячей не было, и всё решилось в течение ровно 100 секунд третьего периода.

Героем этого отрезка стал Буэно, но сначала его партнёр по команде Даниэль вывел бразильцев вперёд. И вот затем на авансцену вышел капитан тетракампеонов. Именно он сначала сравнял счёт в матче, поразив собственные ворота, а спустя 55 секунд исправился и забил победный и последний гол в этом матче. А оставшиеся пять с половиной минут японцы могли сравнять счёт, бразильцы – забить ещё, но счёт 4:3 так и не изменился.

Во встрече Таити и Аргентины предсказать фаворита было очень сложно. Анжело Ширинци сумел создать неплохую команду, которая при наличии фактора своего песка и пяти тысяч болельщиков становилась весьма грозной силой. «Альбиселесте» на групповом этапе показала достойный и вдохновенный футбол, выглядела весьма уверенной в своих силах и имела, разумеется, более громкое в мире пляжного футбола имя.

Сборная Таити в обоих своих выигранных на этом турнире матчах отлично проводила первую часть поединка, но потом очевидно «подседала», играя на удержание счёта и успешно справляясь с этой задачей. В противостоянии с Испанией всё было наоборот: 0:4 к экватору игры и тотальное преимущество хозяев песка в концовке второго и в третьем периоде. Поэтому трибуны и тренерский штаб с первых секунд встречи погнали таитян вперёд. На ворота Сальгуэро обрушился шквал атак, на девятой минуте завершившийся голом Таиаруи. Спустя 10 секунд гости остались в меньшинстве: Сантьяго Илаире получил жёлтую карточку, недвусмысленно намекнул арбитру что он – марионетка в чьих-то руках и был тут же изгнан с песка.

В следующие две минуты сборная Таити могла забивать трижды, но Сальгуэро стоял намертво, к тому же штанги и перекладины определённо симпатизировали аргентинскому вратарю. Дебют второго периода также остался за хозяевами, но «альбиселесте» уже пришли в себя и начала огрызаться опасными моментами. В итоге Лабасте в течение минуты имел три возможности забить, но не реализовал их, а затем Месч завалил Энрике Илаире на границе собственной штрафной площади, и пострадавший уверенно реализовал импровизированный пенальти, загнав мяч под перекладину – 1:1.

Остаток второго периода прошёл в вязкой борьбе и практически без моментов. Аргентинцы сушили игру, хозяева песка старательно атаковали, но воротам Сальгуэро почти не угрожали. И если подопечные Эктора Петрассо делали ставку на то, что у таитян традиционно закончатся силы в заключительном отрезке матча, они сильно просчитались. В дебюте третьего периода сначала Беннет головой поразил ближний угол ворот соперника, а затем Таиаруи оформил дубль.

Аргентинцы сразу же могли сократить разрыв в счёте, но розыгрыш начального удара завершился выстрелом Франческини в перекладину. Ответ хозяев песка был весьма впечатляющ: Мо красиво пробил через себя с пары метров, и шансов на спасение у Сальгуэро не было никаких. После этого гола для «альбиселесте» всё было закончено. Аргентинцы бросили бороться, пропустили ещё и ещё и покинули песок разгромленными – 1:6.

В паре Испания – Сальвадор расклады, вроде бы, были более очевидными. «Фурия роха» традиционно являлась одним из грандов мировой «пляжки», тогда как Сальвадор всегда был середняком, причём даже без определения «крепкий». С другой стороны, в этом четвертьфинале встречались команда, пробившаяся в топ-4 прошлого мундиаля и сборная, на чемпионат мира-2011 не попавшая вовсе.

Матч получился довольно унылым. Испания, переживающая завершающую стадию смены поколений, имела преимущество, чуть больше владела мячом, но очень натужно воплощала его в опасные моменты.

Расписание полуфиналов
28 сентября

09.00. Бразилия – Испания

10.30. Россия — Таити.

Сальвадорцы отвечали резкими контрвыпадами, предпочитая большую часть времени уделять обороне своих ворот. Итогом всего этого стали два гола, забитые за 30 минут игрового времени: в первом периоде Йоренц забил головой, во втором Вальтер Торрес реализовал штрафной, практически ничем не отличавшийся от пенальти.

Самое интересное могло произойти в последней трёхминутке основного времени, ведь именно в этом отрезке испанцы вырывали победы у США и ОАЭ, забив два мяча первым и три – вторым. Надеялись болельщики не зря: Антонио сумасшедшим ударом в падении через себя за 150 секунд до финального свистка вывел свою команду вперёд. Этот гол и стал победным: в оставшееся время у сальвадорцев даже особых возможностей сравнять счёт толком не появилось. Победа Испании с минимальным счётом вывела «красную фурию» на бразильцев.

Ну а затем был четвертьфинальный матч между Россией и Ираном, героический выход Ильи Леонова, одним своим присутствием заряжавшего партнёров, два пропущенных Бухлицким мяча, прерванная голевая засуха Еремеева, эстетский гол Крашенниникова, трудовой – Перемитина, своевременный – Романова, важнейший – снова Еремеева и, наконец, победный – Шишина. Как и в трёх предыдущих матчах. Сборная России выиграла – 6:5 и вышла в полуфинал чемпионата мира. И наш следующий соперник – Таити.