"Красная фурия" отправила бразильцев домой
Юрий Усынин
Испания – Бразилия
Сборная Испании в полуфинале чемпионата мира выстояла под напором бразильцев и в решающей игре сразится с действующими чемпионами из России.

Изначально сборные Испании и Бразилии должны были определить первого финалиста чемпионата мира, но в угоду телезрителям полуфиналы поменяли местами. В итоге, эти сборные уже знали, что в финале их ждёт команда России. Возможно, этот факт только подзадорил бразильцев, являвшихся фаворитами матча, так как они уступили нашей команде два года назад в финале, да и после поражения от россиян тоже терпели. В последней игре с нашей сборной испанцы тоже уступили. Произошло это на домашнем песке в Евролиге, когда команды в очном противостоянии разыгрывали путёвку за выход в финал, поэтому эту сборную тоже можно назвать принципиальным соперником россиян. И испанцы, и бразильцы прошли турнир без поражений и также синхронно испытали определённые проблемы в первом матче плей-офф.

Чемпионат мира. Таити
Полуфинал

Бразилия – Испания – 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бруно Шавьер, 6 (1:0), Хуанма, 21 (1:1), Нико, 37 (1:2).

Бразильцы ни разу в истории не проигрывали два чемпионата мира подряд, а потому на них оказывалось немалое давление. Испанцы же горели желанием доказать неслучайность завоёванного титула чемпионов Европы, а в данном случае для этого надо становиться чемпионами мира. Кстати, единственный европейский финал случился в 2005 году, когда французы обыграли в финале португальцев.

Чтобы сдержать сумасшедшее нападение бразильцев, с которым более-менее справились японцы в четвертьфинале, испанцы сразу же захватили преимущество и стали действовать первым номером. Правда, голевые моменты такая тактика испанцам не приносила. Бразильцы действовали на контратаках, правда, не сказать, чтобы очень успешно. Инициативу в свои руки взял один из лучших игроков турнира — бразилец Бруно Шавьер. Но не обошлось без ощутимой поддержки от партнёров. Бразильцы всегда славились техникой, и вот на пятой минуте на левом фланге один из игроков «селесао» пожонглировал мячом, а затем выдал отличный пас партнёру, находящемуся прямо по центру перед воротами, правда, тому техники как раз не хватило, и он махнул ногой сильно, но по мячу толком не попал. На счастье бразильцев, после этого снаряд отскочил к Бруно Шавьеру, который расстрелял вратаря испанцев Дону. Обычно очень надёжный голкипер вскоре чуть не привёз второй мяч в свои ворота, когда зачем-то полез обыгрывать нападающего соперников, но, несмотря на небольшой конфуз, всё обошлось. Эти моменты немного угомонили испанцев, они немного сникли, и бразильцы завладели игровым преимуществом. В оставшееся время опасные моменты возникали чаще у ворот испанцев, но на первый перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу фаворита.

Второй период команды вновь начали с попеременных атаках, но и те и другие старались грамотно действовать при обороне собственных ворот, а потому игроки ограничивались дальними ударами, которые желаемого результата не приносили. Попытки же комбинировать особых дивидендов не приносили, и зачастую всё заканчивалось потерей мяча. Европейцы атаковали больше, но это было легко объяснить статусом проигрывающей стороны. На 17-й минуте Леон Льоренц очень жёстко сыграл недалеко от своих ворот, подкатившись под Бруно Шавьера, но последний со штрафного промахнулся, хотя рикошет от песка для Доны был очень неприятным. Минуту спустя после ошибки защитника, который не смог прервать прострел, Жоржиньо бил практически в упор, но угол был слишком острым и мяч попал в штангу. Отыграться испанцы могли после удара через себя Нико, так как отскок от песка дезориентировал Мао, но для бразильцев всё обошлось.

Нико

Нико

На 21-й минуте Хуанма наказал «селесао» за излишнюю самоуспокоенность: после заброса к чужим воротам Доны первый удар Хуанмы защитник заблокировал, а вот второй, наносившийся с острейшего угла, уже никто остановить не смог. Снаряд вонзился под перекладину, приведя в восторг «скамейку» «фурии роха».

В третьей 12-минутке команды продолжали осторожничать. Никто не отряжал в атаку большие силы, надеясь, что нападающие, благодаря индивидуальному мастерству, смогут нагнетать обстановку у ворот соперника. Это привело к тому, что опасных моментов практически не возникало и не покидало ощущение, что команды не прочь продолжить выяснение отношений в дополнительное время. Бруно Шавьер, по всей видимости, не очень хотел продлевать пребывание на песке, а потому за пять минут до конца зарядил как из пращи, но каркас ворот остановил мяч. Через минуту Андре бил на исполнение, но также отправил мяч в штангу. Такой «взрыв» ситуации на песке заставил испанцев ещё понизить темп игры, так как они сами уже давно не создавали интересных моментов у чужих ворот. Незадолго до финального свистка Андре не использовал ещё одну отличную возможность для взятия ворот, пробив мимо.

Дополнительное время принесло удачу испанцам. Дальний удар Нико Мао мог бы парировать без особых проблем, но, отскочив от песка, круглый по дуге перелетел через вратаря и от перекладины опустился за линией ворот. Бразильцы встрепенулись, но слишком поздно: испанцы тянули время и не позволили южноамериканцам отыграться. Второе поражение в плей-офф со счётом 1:2 повергло в уныние всех бразильцев, которые не могли поверить, что будут играть только в матче за бронзу. Но в этом они могут винить только самих себя: нереализованные отличные моменты, закончившиеся ударами в штанги или мимо, не позволили фавориту подтвердить свой статус.