Прудников приносит ничью с чемпионом
Григорий Митин
В рамках первого матча шестого тура чемпионата России подмосковное "Динамо" на выезде не смогло обыграть "Дину".

Принципиальность встреч «Дины» и «Динамо» известна далеко за пределами московского региона. Уже с первых лет, когда президентом бело-голубых стал Константин Ерёменко, этим матчам отводилось особое место среди всех матчей сезона.

Вот и перед стартом данных поединков один из лидеров «Динамо» Сирило это ещё раз подтвердил.

«Это наш принципиальный соперник. С „Диной“ всегда получаются хорошие матчи, тем более что они имели возможность хорошо подготовиться к этим встречам. У нас же часть футболистов была в сборной, кто-то травмирован, поэтому подготовка получилась скомканной. Однако не думаю, что это сильно скажется на нас, так как мы давно знаем друг друга и понимаем с полуслова», — сказал Сирило в интервью сайту «Динамо».

Не верить игроку сборной России нет никакого резона, но вот тот факт, что в составе «Динамо» сразу четверо футболистов только на днях вернулись из Бразилии, где выступали в турнире «Гран-при», мог стать решающим фактором, особенно во второй встрече. Однако сегодня мы с вами говорим о первой, поэтому предлагаю к ней и перейти.

Как только диктор объявил состав гостей, в глаза сразу бросилось отсутствие Густаво и Фернандиньо у гостей. Голкипер действующих чемпионов в прошлом матче получил красную карточку, а лучший бомбардир чемпионата остался вне игры из-за перебора «горчичников».

А вот у «Дины» состав был если не боевой, то очень близко к этому. В строй вернулся Эскердинья, который около двух месяцев залечивал травму, только вот из-за перебора жёлтых карточек в игре не принимал участия Карлиньос.

Команды с самого стартового свистка включили скорости, стали появляться моменты, а вратарям приходилось трудиться по полной. В такой ситуации ждать гола пришлось недолго. Уже на шестой минуте Нандо в одиночку прошёл по центру и заставил защитника нарушить правила, а после розыгрыша стандарта он же отправил мяч в дальний угол.

«Дина» не стала горевать, а бросилась отыгрываться. Практически сразу Эскердинья на замахе обошёл двух защитников, но его удар в перекладину перевёл Поддубный. Однако спустя полминуты мяч всё-таки побывал за спиной Ивана. Прудников и Кузенок разыграли стеночку, в результате которой Дмитрий счёт сравнял.

Но недолго для «Дины» играла музыка. Меньше минуты понадобилось бело-голубым, чтобы снова выйти вперёд. После розыгрыша аута Павел Кобзарь метров с 14 внутренней стороной стопы отправил мяч в ворота. Не выручил Файзулин свою команду в этом эпизоде, хотя вратарь уровня Суперлиги такие мячи брать обязан.

Бело-голубые на этом не успокоились, точнее, активизировался Сергеев. Буквально за минуту Сергей дважды обязан был отличиться, но первый раз не попал в ворота, а во втором случае хозяев выручила штанга.

В таких случаях обычно работает старое футбольное правило, когда не забиваешь сам, это делает обычно соперник. И Эскердинья данный факт в очередной раз подтвердил. Правда, 95 процентов заслуги в этом принадлежит Алемао, который уложил всю оборону бело голубых, включая Поддубного, и выдал Эскердинье пас уже на пустые ворота.

Но на перерыв при счёте 2:2 уйти было не суждено. Всё тот же Сергеев обыграл своего опекуна и выдал блестящий пас на Сучилина, который с пяти метров отправил мяч мимо Файзулина. Этот пропущенный мяч заставил наставника диновцев поменять голкипера. Место в рамке занял молодой Трушкин. На этом первый тайм был закончен.

Вторая половина встречи началась практически так же, как и первая. Правда, забитых мячей и опасных моментов до поры не было. А пора эта настала, когда на площадку вышел экс-дублёр бело-голубых Бикбулатов. Азату понадобилось меньше минуты для того, чтобы отметиться голом. Зная Трушкина ещё по выступлениям за дубль, 19-й номер гостей обхитрил голкипера, отправив с острого угла мяч в ближний угол.

Этот гол настолько деморализовал «Дину», что уже в следующий атаке Мишарин отправил мяч в свои ворота, а Трушкин пропустил пятнистого между ног. 5:2 – это большой разрыв, тем более, когда ты играешь против «Динамо». Но «Дина» не остановилась, а включила максимальные скорости. Это заставило бело-голубых чаще нарушать правила, что привело к 10-метровому. К сожалению для местных болельщиков, удар Сытина ногой парировал Поддубный.

Но диновцы всё равно забили. Сделал это Главатских после розыгрыша углового, мощно пробив в дальний угол. Голкипер гостей выручить свою команду не смог. Страсти накалялись. Футболисты периодически провоцировали друг друга, что в итоге привело к двум удалениям — Ромуло и Главатских. Игрок сборной России попытался выклянчить штрафной у судей, Роману это не понравилось, и он ударил Ромуло по ногам. Динамовец ответил и пошёл отдыхать.

Играть три на три хозяева не захотели, а решили воспользоваться ситуацией и выпустить четвёртого полевого. Результата это не приносило. Когда же показалось, что бело-голубые выстоят, Алемао подкараулил отскок и уверенно отправил мяч в угол, сократив разницу в счёте до минимальной.

А героем встречи суждено было стать Дмитрию Прудникову. За две секунды до сирены экс-синаровец подкараулил отскок в штрафной соперника и установил окончательный счёт в матче. Шансов что-то предпринять у «Динамо» уже не было. В итоге боевая ничья — 6:6.

После матча Дмитрий был удовлетворён результатом.

«Честно говоря, ещё не отошёл от игры. Приятно, что мы смогли выйти из непростой ситуации, отыгрались и завершили встречу вничью. Сегодня мы показали, что у нас есть команда! Нам противостоял чемпион страны. Пока это лучшая команда, но мы тоже хотим двигаться вперёд и завоёвывать трофеи», — сказал Прудников в эфире «ДинаТВ».