За шаг до Кубка
Александр Телего
За тур до окончания первого круга только первые четыре команды чемпионата Италии гарантировали себе место в "Финале восьми”.

В итальянской серии А, как и в испанском первом дивизионе, наступило время кубковых баталий. А если точнее, время формирования восьмёрки клубов, которые следующей весной поборются за главный кубковый трофей страны.

В отличие от Испании, где до завершения первого круга ещё два тура и основная борьба только начинается, в Италии же, ввиду большого сокращения состава участников, до полного «отформатирования” восьми лучших остался всего один тур. Но даже за тур до конца первого круга только первые четыре команды гарантировали себе место в „Финале восьми”, остальным предстоит это право завоевать.

Так вот, восьмой тур стал этаким прологом к будущему кубковому финалу, и на сегодняшний день показал, что главные действующие лица итальянской серии А постепенно решают свои проблемы и выходят на свой привычный уровень.

“Аква Сапоне Эммегросс” — „Лацио” — 2:2

Начинаем с данной пары, потому что этот матч открывал программу восьмого тура. У “Лацио” в предыдущем туре случилась наконец-таки первая победа в сезоне, и в матче с самой „скользкой” командой серии А подопечные Д’Орто наверняка желали этот успех развить и, может быть, покинуть это ненавистное 10-е место. Но и противник “лациале” в текущем моменте своего существования находится в стадии очень мощного, в первую очередь качественного роста как команда и совершенно заслуженно движется в голове всего турнирного пелотона. Кроме того, „мыльные” к восьмому туру “по факту” уже отобрались в „Финал восьми”, а вот римлянам ещё предстояло это сделать.

Первый тайм (несмотря на то что “Лацио” победа была нужнее) прошёл с приличным преимуществом хозяев. До 13-й минуты Молитиерно худо-бедно справлялся с ударной мощью „Аквы”, но против выстрела Борруто с рикошетом от Коко Шмитта голкиперу “Лацио” предъявить было нечего. „Аква” повела — 1:0. Спустя ещё полторы минуты Кальдеролли делает перехват в центре поля и убегает один в один с Молитиерно. 2:0. Но гости не дают команде Белларте закрепиться на комфортной позиции, и до перерыва Димас один мяч отыгрывает.

После перерыва игра превратилась в бенефис вратарского искусства, в котором никто не хотел уступать. И Маммарелла, и его малоизвестный визави показали всё что умели, но “Лацио” явно не желал проигрывать в этот день да и небеса благоволили столичной команде. За одну секунду до конца основного времени Димас успел отскочить от „блока“, получить мяч от партнёра, и ударить. Мяч влетел в ворота „Аквы” вместе с финальной сиреной.

”Мыльные”, конечно, были очень расстроены упущенными тремя очками, но не меньше них были опечалены гости. Да, они спасли матч, однако одно очко — это совсем не тот результат за которым они приехали. Теперь у римского клуба только один шанс — последний. В следующем туре надо выигрывать, несмотря ни на что. А вот “посмотреть на что” – будет. „Лацио” предстоит доказывать свою кубковую “состоятельность” в бою с вице-чемпионом Италии -»Альтер Эго Лупаренсе”.

«Альтер Эго Лупаренсе” — „Пескара”-3:2

В этой встрече, так же, как и в предыдущей, лишь одной из двух команд необходима была победа — “Пескаре”. Однако и вице-чемпион страны имел свою вескую причину отнестись к матчу с „дельфинами” с особым вниманием. Пятиматчевая безвыигрышная серия выбила “волков” из первой тройки и шестая неудача подряд явно не входила в планы итальянского мини-футбольного гранда.

Хозяева очень сильно провели первые 10 минут встречи и благодаря агрессивному старту ушли в отрыв — 2:0. Дубль на счету Мерлима. Но ещё до перерыва „Пескара” один мяч отыграла, а сразу после отдыха и сравняла счёт. Но дальше с гостями случилась беда, которая перечеркнула все надежды на положительный исход. В течение двух минут из-за травм площадку покинули Бруно и Николоди, а вдобавок к этому Эка (перебравшийся в “Пескару” из испанского „Интер Мовистар”) не реализовал пенальти. А когда Маурисио вышел пятым полевым в составе гостей и гости попытались в большинстве добыть своё счастье, Канал ударом по пустым воротам подвёл итоговую чету под этим противостоянием. 3:2.”Пескара” продолжает висеть в зоне вылета, а “Лупаренсе” прерывает свою чёрную серию.

Остальные результаты 8-го тура. „Марка Футзал” мощным спуртом из четырёх побед подряд выходит на чистое второе место. В четвёртом матче этой блестящей серии в гостях был бит “Реал Риети” — 5:1. Похоже, что кризис в стане бьянконери миновал. Во многом причиной тому стала адаптация испанского дуэта, прибывшего в расположение чемпиона прошлым летом. Как только Серхио и Фабиан стали чаще выходить на первые роли, дела у „Марки” сразу же наладились. Думается, что с возвращением Борха Бланки игра “Марки” станет ещё интереснее и мы увидим ту, команду которая в прошлом сезоне завоевала скудетто.

Тем временем в Неаполе местный „Наполи” потерпел поражение от “Каос Футзал” -1:4. Ещё недавно маячивший в районе вершины, „Наполи” скатился на последнее место. Это неудивительно: четыре поражения и одна ничья в пяти последних матчах. Ко всему прочему команду покинул Хосе Карлос, так толком и не поиграв за неаполитанцев и забив всего две мяча в восьми встречах. В общем, надо пролагать, что “Наполи” впереди ждут непростые времена.

А в заключительном матче восьмого тура „Асти” спокойно раскатал “Солито Мартину” — 5:1. Лима забил трижды, а его клуб продолжает держать пальму первенства в своих руках.

Девятый тур состоится 30 ноября. По его итогам определится восьмёрка команд, которые весной будущего года разыграют между собой Кубок Италии- 2014.