Гори-гори, звезда РикО, взлетает "Интер" высоко
Александр Телего
По итогам 13-го тура чемпионата Испании по мини-футболу у пятерых претендентов остаются шансы на попадание в "Финал восьми".

13-й тур чемпионата Испании по мини-футболу вопрос о формировании итоговой кубковой восьмёрки оставил открытым. Команды, занимающие места с шестого по десятое, продолжат выяснять кубковые отношения ещё как минимум дважды. Так как расстояние от «печали” до „радости” составляет всего пять очков, то у всех пятерых претендентов шансы на попадание в “Финал восьми» есть. На самом же рубеже восьмого зачётного места находятся сразу три команды. В общем, вся борьба ещё впереди.

«Барселона Алуспорт” — „Рибера Наварра” — 2:2

В Барселоне во встрече с “Риберой” у чемпиона приключилась уже пятая ничья в текущем сезоне. Возможно, это стало следствием очень напряженного турнирного графика каталонцев, ведь они в отличие от остальных клубов-участников ещё представляют свою

Поражение от наваррцев стало для „Коломы” уже четвёртым кряду. Такими темпами подопечные Пассариуса через пару туров могут оказаться за пределами первой восьмёрки.

страну в Европе. Вернувшись с европейского “корабля” на регулярный „бал”, сине-гранатовые обнаружили, что им здесь не очень-то и рады. C другой стороны, “Рибера”, наверное, один из самых неудобных соперников „Барселоны” в национальном первенстве. Достаточно вспомнить, что в прошлом году в четвертьфинальной серии плей-офф наваррцы чуть было не перешли дорогу будущему трехкратному чемпиону Испании. Тогда команда из Туделы оба матча свела вничью и уступила лишь в сериях пенальти.

Принимая во внимание всё вышесказанное, становится понятно, почему эта встреча получилась такой сложной для каталонцев. В первом тайме “Барселона” была, может быть, и поактивней гостей, но каких-то супермоментов не создала, за исключением удара Игора в штангу. Во втором же „Рибера” сумела сразу включиться в игру, и на 24-й минуте Рохер открыл счет, вовремя успев на добивание. После гола за счёт грамотной работы в обороне подопечные Лукаса Мены долго сдерживали хозяйские набеги, а на 33-й минуте тот же Рохер чётким ударом успешно завершил контратаку гостей.

Положение чемпиона стало угрожающим, и Марку Кармоне пришлось рисковать и переходить на игру впятером. Риск стоил свеч: благодаря двум точным ударам Айкардо и Лина “Барселона” ушла от поражения за 61 секунду до финальной сирены. Каталонцы могли даже выиграть, но фортуна была на стороне наваррцев, и они увозят заслуженное очко, а с ним и надежду на место в восьмёрке. Благо до неё рукой подать.

»Магна Наварра” — «Марфил Санта Колома” — 5:2
Во втором наваррско-каталонском противостоянии ставки были никак не меньше, чем в первом. „Магна” очень нестабильна в текущем сезоне: эта проблема, даже несмотря на успешное выступление против “Коломы”, до сих пор не решена. Впрочем, и у „МСК” далеко не всё гладко. Мы уже отмечали,

Алекс отметился дублем и приблизился к Дани Сальгадо в споре лучших бомбардиров Примеры. У каталонца 16 голов, а у мурсийца теперь 13.

что каталонцы очень слабо играют в обороне, пропуская за матч в среднем 4,5 гола. До поры до времени “Колому” спасала высочайшая результативность в атаке. Но как только у Дани Сальгадо наступил спад (а он, видимо, наступил: за последние три игры Дани забил только два гола), его команда начала проигрывать с пугающей регулярностью. Поражение от наваррцев стало для „Коломы” уже четвёртым кряду. Такими темпами подопечные Пассариуса через пару туров могут оказаться за пределами первой восьмёрки.

Первый тайм завершился вничью — 1:1. На гол Хесулито точным ударом ответил Сепе. А во втором роль лидера на площадке взял на себя Рафа Усин. Его хет-трик стал и украшением матча, и главным аргументом в итоговом успехе “Магны”.

»Бурела Пескадос” — «Интер Мовистар” — 4:5

»Рыбаки” были очень близки к тому, чтобы отобрать очки у лидера чемпионата. Они очень хорошо начали и большую часть первого тайма ни в чём не уступали грозному противнику. Обменявшись голами в дебюте, соперники вели обоюдоострую игру на встречных курсах, но в конце первой половины гости вышли вперёд. Это Рикардиньо вовремя оказался на пятачке и добил мяч в ворота после дальнего удара Ортиса.

В начале второго Ортис отличился второй раз, вот только забил он своим. Гости горевали недолго. Через две минуты Рико забил свой второй гол в матче и снова вывел «Интер” вперёд. Гол получился фирменным — c нулевого угла в одно касание. Однако и на это у „Бурелы” нашёлся ответ. Дальний удар Хуанмы на 28-й минуте застал врасплох Алекса. И когда хозяевам показалось, что они нашли ключи к обороне столичных, “Интер” нанес двойной удар. Марио Ривильос выстрелом со средней дистанции забил четвёртый мяч, а ещё через две минуты Рикардиньо оформил свой второй хет-трик в этом сезоне. В общем — „горит-горит звезда РикО, взлетает “Интер» высоко”.

Это был решающий рывок «Интера”. „Бурела”, играя в равных составах, один мяч отыграла, но на большее Матамороса с партнерами не хватило. Таким образом, “Интер” еще больше оторвался от своих преследователей, а „Бурела” осталась на восьмой позиции, но теперь любая неудача может скинуть “рыбаков” со спасительной подножки в „безкубковую” бездну.

Остальные результаты 13-го тура. “Эль Посо” не оставил никаких шансов „Хаэну” — 6:1. Алекс отметился дублем и приблизился к Дани Сальгадо в споре лучших бомбардиров Примеры. У каталонца 16 голов, а у мурсийца теперь 13.

“Пенискола” продолжает удивлять. В матче с „Сантьяго Футзал” новичок первого дивизиона сумел взять одно очко — 1:1 и оставил за собой

Следующий тур пройдёт 5-6 декабря, и в нём мы станем свидетелями очередной супербитвы: лидер чемпионата “Интер Мовистар” будет принимать у себя „Эль Посо”.

возможность побороться за место в кубковой восьмерке. “Умакон Сарагосе” удалось притормозить разогнавшуюся „Монтесинос Хумилью” — 5:3. Главным героем матча стал сарагосовец Ретамар, который трижды оставлял оборону “Хумиьи” не у дел. В последней встрече 13-го тура »Азкар Луго” обыграл «Гальдар Гран Канарию” — 5:2 и передвинулся с 14-й строчки на 13-ю.

Во главе турнирной таблицы по-прежнему „Интер Мовистар”, в пяти очках от него “Эль Посо” и „Барселона Алуспорт” (у чемпиона при этом на один сыгранный матч больше). Первая тройка ушла в приличный отрыв от остальных и выглядит так же, как все последние годы.

Интересно, найдётся ли кто-то, кто сможет её (тройку) видоизменить? Раньше это регулярно делала “Каха Сеговия”, теперь таких храбрецов не видно. Но ведь свято место пусто не бывает.

Следующий тур пройдёт 5-6 декабря, и в нём мы станем свидетелями очередной супербитвы: лидер чемпионата „Интер Мовистар” будет принимать у себя “Эль Посо”. Это настоящее испанское мини-футбольное „класико”. Интернет-канал “Энергия” покажет эту встречу в прямом эфире 6 декабря в 23:30 по московскому времени. Ни в коем случае не пропустите такое событие.