Королевский ход "Барселоны”, фарт "Риберы”
Александр Телего
В испанском мини-футболе определились все восемь участников финального турнира за Кубок Испании в сезоне-2013/14.

Прошедшая неделя в испанском мини-футболе была отмечена двумя главными событиями. Первое — определились все восемь участников финального турнира за Кубок Испании. И второе — «Барселона Алуспорт” обыграла лидера регулярного сезона „Интер Мовистар” в 1/8 Кубка Короля и стала явным фаворитом на четвёртый титул подряд. Начнём с Кубка Короля…

Три мяча Андрестито плюс точный удар Чарли превратили второй тайм в долгое ожидание: что же там в Буреле?

“Барселона Алуспорт” — „Интер Мовистар“ — 3:3 (ДВ — 1:0)

Конечно же, борьба за последнее место в итоговой кубковой восьмёрке — это главное событие прошедшей недели, но обойти вниманием такой матч, пусть и на ранней стадии королевского турнира, никак невозможно. Жеребьёвка очень немилосердно обошлась с некоторыми участниками турнира, сведя в одну пару двух „авторитетов” испанского мини-футбола уже в 1/8. Но уж, как говорится, что выпало, то выпало.

Для каталонцев матч начался хуже не придумаешь: за первые две минуты лидер чемпионата отгрузил чемпиону страны два мяча. Это набравший в последнее время блестящую форму Баттериа так постарался. Cине-гранатовым понадобилось около половины тайма, чтобы переварить стартовый провал и включиться в игру. Ближе к середине первой половины матча хозяева постепенно пришли в себя и таким же дуплетом счёт сравняли. В течение трёх минут Лин и Айкардо дважды отправляли мяч в сетку ворот Хесуса Эрреро, выровняв таким образом своё положение. Но гости не отказались от своей манеры ведения игры и продолжали атаковать. Ближе к перерыву Ортис вновь вывел столичную команду вперёд.

После перерыва “Барса” довольно быстро отыгралась, и дальше пошла игра „до гола”. Однако гола пришлось ждать очень долго. Не сумев решить задачу в основное время, соперники продолжили выяснять свои отношения в овертайме, и тут опыт каталонцев сыграл свою роль. Усилиями Вильде хозяева площадки впервые в матче захватили лидерство, да так и остались в этой привычной для себя позиции до финального свистка. Вот так, отцепив своего основного конкурента на ранней стадии, “Барселона” утвердилась в роли главного фаворита Королевского кубка.

В остальных матчах 1/8 финала ничего примечательного не произошло. Старшие по классу не допустили ни одной ошибки, и в четвертьфиналах все пары будут состоять из клубов первого дивизиона.

Однако всё это прелюдия, главное же произошло через три дня, когда в заключительном туре первого круга решалась судьба одной единственной путёвки в „Финал восьми”. Как вы помните, лишь три клуба сохраняли шансы занять восьмое место, а значит, попасть в заветную восьмёрку. О них и пойдёт речь.

“Бурела Пескадос” — „Марфил Санта Колома” — 4:5

Первый круг завершён. Мадридский “Интер Мовистар” уверенно лидирует, имея очень солидный очковый отрыв от всех преследователей.

»Рыбакам” нужна была победа, ведь любой другой итог мог лишить их той зачётной позиции, в которой они находились перед встречей с «Коломой”. Впрочем, хозяева не хуже нас с вами понимали своё положение, и начали они очень и очень впечатляюще. Играя вторым номером, „Бурела” дважды поймала гостей на ошибках в обороне и стараниями Антонито повела — 2:0. Для “Коломы”, впрочем, такие сюжеты не новость. Подопечные Пассариуса давно приучили всех к своей безалаберной игре в обороне, но в то же время каталонская команда обладает едва ли не лучшим нападением в дивизионе. А вот об этом факте „рыбаки”, похоже, забыли. И очень пожалели потом. На самом флажке первого тайма Дани Сальгадо мягким ударом с пятачка сократил разрыв в счёте. Но первая половина второго тайма ещё больше ввела “Бурелу” в счастливое заблуждение, когда в течение 10 минут оранжевые забили ещё два мяча. 4:1 — победа?

Увы, радость „рыбаков” продолжалась всего восемь минут. За это время “Колома” сумела не только полностью отыграться, но и победить. Четыре гола гостей в заключительной части второго тайма вернули „Бурелу” с небес на землю, и мечта лопнула как мыльный пузырь. Антонито и Дани Сальгадо забили по три гола каждый, но “вес” каталонского хет-трика оказался куда значительней хозяйского.

Все матчи 15-го тура начинались в одно время, и „Буреле” оставалось надеяться, что другие претенденты, может быть, тоже ошибутся. Но и здесь удача от них отвернулась…

“Рибера Наварра” — „Монтесинос Хумилья” — 4:1

В то же самое время “Рибера” принимала „Хумилью”. Естественно, игроки и тренеры внимательно “следили” за тем, что происходит в параллельных матчах. Но что бы там ни было, а побеждать следовало в любом случае. „Рибера” не стала растягивать удовольствие и всё решила уже в первом тайме. Три мяча Андрестито плюс точный удар Чарли превратили второй тайм в долгое ожидание: что же там в Буреле? И когда оттуда пришла радостная новость, счастью болельщиков и самих игроков “Риберы” не было предела. Наваррцы набрали 18 очков и скинули с восьмой позиции непутёвых „рыбаков”.

Остальные результаты 15-го тура. “Манакор” на домашней площадке уверенно разобрался с „Хаэном” — 4:1. “Пенискола” имела определённый шанс попасть в итоговую восьмёрку, но не сумела перебороть „Магну Наварру”, сыграв с земляками “Риберы” вничью — 2:2.

В споре лучших бомбардиров уже второй год подряд лидирует Дани Сальгадо из „Марфил Санта Коломы”. На его счету 21 пораженная цель, у идущего вторым Алекса из “Эль Посо” всего лишь 14.

Раздосадованный ранним вылетом из королевского кубка „Интер Мовистар” в гостевом матче с “Азкар Луго” оттянулся по полной программе, разгромив хозяев со счетом 7:3. „Эль Посо” в упорной борьбе одолел “Сантьяго Футзал” — 3:1.

А в заключительном матче первого круга наконец-таки пришёл праздник в дом „Гальдар Гран Канарии”, которая с минимальным преимуществом выиграла в гостях у “Умакон Сарагосы” — 3:2. Это первая виктория клуба с Канарских островов в текущем сезоне.

Итак, первый круг завершён. Мадридский „Интер Мовистар” уверенно лидирует, имея очень солидный очковый отрыв от всех преследователей. Восьмёрка кубковых претендентов полностью сформирована, а в зоне вылета плотность такая, что ещё неизвестно, за кем будет интересней следить – за лидерами или за аутсайдерами.

В споре лучших бомбардиров уже второй год подряд лидирует Дани Сальгадо из “Марфил Санта Коломы”. На его счету 21 пораженная цель, у идущего вторым Алекса из „Эль Посо” всего лишь 14.

Первый круг закончен, но, в отличие от итальянской серии А, в Испании никаких пауз не предусмотрено, и уже в субботу состоятся игры 16-го тура.

Следите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола (www.lnfs.es).