Рождественские страсти
Александр Телего
16-й тур чемпионата Испании по мини-футболу, вопреки общему благостному настроению, получился весьма насыщенным.

Европа отмечает Рождество, но, несмотря на такой заманчивый повод, в испанском мини-футболе кипят совсем не праздничные страсти. Вот и 16-й тур национального первенства, состоявшийся накануне Рождества, вопреки общему благостному настроению получился очень насыщенным и был отмечен чрезвычайно упорными поединками. В особенности это обстоятельство проявилось в матчах лидирующей тройки, где всем троим пришлось ну очень постараться, чтобы избежать незапланированных очковых потерь.

«Барселона Алуспорт” — „Гальдар Гран Канария” – 3:2

В Каталонию приехал главный неудачник текущего сезона, и все были уверены, что “Барса” на тихой предпраздничной волне спокойно возьмёт „законные” три очка и отправится на рождественские гуляния. Однако легкого дефиле у сине-гранатовых

Момент возле ворот “Канарии” организовал Серхио Лозано, вернувшийся на площадку после серьёзной травмы. Возвращение игрока такого класса оказалось как нельзя кстати.

не получилось. „Канарейки” в 15-м туре наконец одержали свою первую победу в сезоне и, несмотря на чемпионские регалии “Барселоны”, были настроены решительно и даже дерзко.

Сия дерзость вылилась в очень приличный уровень игры в стартовые минуты, и, как следствие, „железный аутсайдер” в одной из контратак заработал себе на гол. Хуанпе с Хуанильо вышли против одного Габриэля и чётко реализовали свой шанс. “Барселона” не то чтобы разозлилась, но определённые изменения в свои действия внесла и на исходе 16-й минуты отыгралась. Гол на счету Игора, но не это главное. Главное, что момент возле ворот „Канарии” организовал Серхио Лозано, вернувшийся на площадку после серьёзной травмы. Возвращение игрока такого класса оказалось как нельзя кстати.

После перерыва чемпион выглядел намного более собранным и сконцентрированным и сумел в первую же минуту выйти вперёд. Лин оказался быстрее всех на добивании после удара Торраса. Хорди вообще очень здорово выглядел весь матч и к своим опасным выстрелам присовокупил на 29-й минуте игры шикарный проникающий пас на Габриэля, который пятый номер “Барсы” использовал самым оригинальным образом, и счёт стал очень приятным для хозяев. Удобным. Теперь можно было отступить назад и ждать ошибки противника. Но „Канария” так устала проигрывать всем и всегда, что на роль очередной “груши” для „каталонского” монстра соглашаться не желала ни в какую. За три минуты до конца матча Кампой совершил великолепный проход от своих ворот к чужим и забил блестящий гол — 2:3.

В оставшееся время гости отчаянно атаковали, применяя всем известную систему 5 на 4, но пока чемпион не по зубам едва ожившему аутсайдеру, и счёт в матче больше не изменился. Тяжёлая, трудовая и совсем не проходная победа “Барселоны”, позволившая ей уйти на праздники в хорошем настроении.

»Эль Посо” — «Марфил Санта Колома” – 4:2

В первом круге матч между этими командами завершился сверхрезультативной ничьей — 6:6. Что в некоторой степени обещало зрителям интересное зрелище в „ответной” встрече. Эти ожидания во многом оправдались. И хотя голов было забито меньше, напряжения и борьбы было в

Выиграл тот, кто был чуть лучше и бережливее. C большим трудом “Эль Посо” побеждает и сохраняет вторую позицию в турнирной таблице.

достатке, и до самой финальной сирены было неясно, кому достанется „рождественский подарок”.

Весь первый тайм прошёл в открытой манере, где обе команды больше думали о том, как забить, чем о том, как не пропустить. Мурсийцы, как более классная команда, имели больше моментов для взятия ворот, но до 15-й минуты оборона “Коломы” эти попытки успешно пресекала. Однако против чётко проведенной атаки „Эль Посо”, в которой приняла участие вся четвёрка хозяев, “Колома” достойного противоядия не нашла. В итоге мяч был доставлен Грельо, и тот практически без сопротивления „расстрелял” Дидака. Гости попытались было отыграться, но пропустили разящую контратаку, а с ней и гол “в раздевалку” в исполнении Рауля Кампоса.

Второй тайм начался с великолепного углового „Коломы”, который безупречным ударом влёт завершил Дани Сальгадо. Интрига зажила новой жизнью. В течение последующих пяти минут противники обменялись точными ударами, продолжая вести открытый бой. “Колома” цеплялась за свои шансы изо всех сил и практически до самого конца матча сохраняла надежду на положительный исход. На 36-й минуте Адри, разыграв короткую трехходовку с Раулем Кампосом, забил четвёртый мяч. Однако „Колома” не сдавалась, и, будь Эрик Мартель не так расточителен, матч вполне мог закончиться ничьей. В общем, выиграл тот, кто был чуть лучше и бережливее. C большим трудом “Эль Посо” побеждает и сохраняет вторую позицию в турнирной таблице.

Остальные матчи 16-го тура. Лидер сезона столичный „Интер Мовистар“ так же, как и два других члена „большой тройки”, изрядно намучился в гостевом матче с “Манакором”, но победил — 3:2, благодаря отличной игре Рикардиньо. Португальские „суперноги” отправили в ворота

Лидер сезона столичный “Интер Мовистар” так же, как и два других члена „большой тройки”, изрядно намучился в гостевом матче с “Манакором”, но победил — 3:2.

болеарцев два мяча и тем самым напрямую повлияли на итоговый результат.

»Монтесинос Хумилья” не может выиграть четвёртый тур подряд. Новичок первого дивизиона уступил на своем поле «Магна Наварре” — 2:4, и теперь его положение не выглядит столь беззаботным, как раньше. От девятого места „Хумилью” отделяют всего два очка.

“Бурела Пескадос” переиграла „Пенисколу” — 4:1. Два точных попадания на счету Матамороса. “Рыбаки” поднялись на восьмую строчку и обошли „Риберу Наварру”, которая не играла в 16-м туре. Ничьей 2:2 завершилось галисийское дерби между “Азкар Луго” и „Сантьяго Футзал” http://www.lnfstv.es/Jornada-Azkar-Lugo-Santiago-65783122013.html. Потеря двух очков отодвинула “Сантьяго” на шестую позицию.

В последнем матче предрождественского тура »Умакон Сарагоса” уступила «Хаэну” — 1:2, и опустилась на предпоследнее место.

Следующий 17-й тур состоится 27-28 декабря. Следите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте федерации мини-футбола Испании.