Четыре финалиста и самоликвидация чемпиона
Александр Телего
Итальянский "Зимний кубок"
Завершился предварительный этап Зимнего кубка, который определил четыре лучших команды итальянской мини-футбольной серии А.

4-5 января завершился предварительный этап Зимнего кубка, который определил четыре лучшие команды итальянской серии А, которые и разыграют сам трофей 29-30 марта.

Но прежде чем перейти к описанию событий, происходивших в разных частях Италии, расскажем о новостях, которые пришли из стана чемпиона Италии «Марки Футзал”. 8 декабря на официальном сайте клуба появилось заявление руководства команды о смене курса развития клуба и пересмотре дальнейшей стратегии работы. На „понятном” языке это называется “финансовый коллапс”.

В общем, чтобы не углубляться в детали, скажем так: чемпиона больше нет. Нет, слава богу, все живы и здоровы, просто из-за больших проблем со средствами на содержание клуба весь основной состав в течение декабря был распродан, а команду в чемпионате будут представлять игроки 94-97 года рождения. Теперь молодой гвардии „Марки” предстоит целых полгода исполнять роль боксёрской груши и поставщика очков для других клубов серии А. Печально. Вот так – была команда и всё, нет её больше. К сожалению, это происходит сейчас с пугающим постоянством — и не только в Италии, а во всём европейском в мини-футболе.

Итак, для начала о матчах третьего и четвёртого туров Зимнего кубка…

“Асти” — „Марка Фузал” — 21:0, 20:1

Продолжая разговор, начатый выше, добавим только, что последними, кто покинул Монтебеллуну, были португалец Лейтао, перешедший в “Аква Сапоне Эммегросс”, а также Фабиан и Серхио, выступающие теперь за „Пескару”.

Весь основной состав в течение декабря был распродан, а команду в чемпионате будут представлять игроки 94-97 года рождения.

Из реальных игроков у “Марки” остались только Борха Бланко (травмирован) и основной голкипер Миралья (в матчах не участвовал). Поэтому играть чемпиону было абсолютно некем – отсюда и результат.

»Аква Сапоне Эммегросс” – «Наполи”3:2, 4:2

По регламенту команды, выигравшие первые два тура Зимнего кубка, должны были встречаться с теми, кто свои первые дуэли проиграл. „Акве” достался Неаполь, который в конце концов стал вторым “лишним” вместе с „Маркой” и с нулём очков в ¼ не прошел. Пусть вас не смущает довольно “близкий” счет в обоих матчах. И в первом, и во втором случае „Аква” создавала себе комфортное преимущество играя не то чтобы вполсилы, но имея серьезный и, главное, видимый запас прочности. Да и сам “Наполи” отчётливо дал понять, что Зимний кубок не является для неаполитанцев какой-то серьёзной, значимой целью. Практику игровую получили – и то хорошо. „Мыльные” – благодаря удачному выступлению против “Наполи” — по итогам предварительного этапа набрали 12 очков и заняли первое место, получив преимущество своего поля в ¼ финала, а в соперники — „Солито Мартину”.

“Солито Мартина” — Пескара”2:2, 1:7

»Пескара” всё наращивает и наращивает мускулы. Буквально перед началом серии с «Мартиной” состав „дельфинов” пополнили два экс-маркера (о которых уже сказано выше). Это пополнение пришлось кстати: Фабиан забил в первой игре, а Серхио очень неплохо проявил себя во второй, отдав пару голевых передач, однако главными героями стали не они. Находящийся в тени весь первый круг Адриано Фолья, отработал против новичка серии А как в лучшие годы, забив три гола с игры, но не сумел реализовать пенальти.

“Мартина” играла как могла, добилась приемлемого результата в домашнем матче, но на выезд сил новичку попросту не хватило. Как итог – восьмое место и встреча с „Аквой” в четвертьфинале. А “Пескара” набрала 9 очков и заняла пятое итоговое место, и в четвертьфинале её ждал „Альтер Эго Лупаренсе”.

“Альтер Эго Лупаренсе” — „Каос Футзал”6:3, 4:2

“Волки” оказались не по зубам „Каосу” и уступили в обеих встречах абсолютно по делу. С другой стороны, “Каос” имел перед рандеву с „Лупаренсе” семь очков и прекрасно понимал, что этого вполне достаточно, чтобы пройти в четвертьфинал. А вот у вице-чемпиона имелось всего два набранных балла и определённый риск вылета из турнира, пусть и чисто гипотетический, существовал.

После окончания второго матча с “Каосом” возникла довольно затейливая ситуация с определением положения в турнирной таблице. У „Лупаренсе” и у “Пескары” было по 9 очков, и надо было определять, кто будет четвёртым, а кто пятым. Так как команды между собой не встречались, то пункт „личная встреча” отпадал, а разница забитых и пропущенных у “волков” оказалась на один балл лучше. Но в пользу „Лупаренсе” сыграло другое обстоятельство: при подсчёте дополнительных показателей в расчёт не берутся мячи, забитые в овертаймах, а таких у “Пескары” оказалось целых 3 (в матче против „Лацио”), а у “Лупаренсе” — 0. Поэтому вице-чемпион четвёртый, а „Пескара” – пятая, хотя этот факт по сути ничего не меняет. В четвертьфинале они встретились бы в любом случае: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Заткнуть дыру в календаре у руководителей итальянского calcio5, наверное, получилось, но приживётся ли Зимний кубок в Италии — большой вопрос.

“Лацио” — „Реал Риети”0:1, 2:1 (ДВ — 0:2)

Единственная пара участников, которой пришлось выяснять отношения в дополнительное время. Самое интересное в этом противостоянии даже не сама игра, а то, что регламент Кубка устроен так, что можно проиграть игру, но заработать очки. Так случилось в “римском дерби”: первый матч взял „Реал”, решающий гол на счету Альваро; второй выиграл “Лацио”. В итоге пришлось играть овертайм, где „Реал” оказался лучше, а голы Форте и Рожерио позволили “Реалу” набрать один бонусный балл, и этот балл гарантировал подопечным Алессио Мусти второе место в общем зачете и третью дуэль с „Лацио”. Все остались довольны: а что, всем хорошо, из города уезжать не надо. Зимой очень кстати, деньги сэкономлены — красота.

*****

Всё вышеописанное происходило в прошлом году (21 и 29 декабря), но время летит быстро, и спустя неделю после окончания предварительного этапа (4 и 5 января) состоялись четвертьфиналы, в которых и определилась итоговая четвёрка финалистов первого Зимнего кубка.

“Аква Сапоне Эммегросс” — „Солито Мартина” — 6:6, (ДВ — 3:1)

Как год встретишь — так его и проведёшь. Первая пара четвертьфиналистов, видимо, решила действовать согласно этой пословице-поговорке. Футболисты обеих команд устроили настоящий новогодний аттракцион невиданной голевой щедрости. Первый тайм прошёл под полным доминированием хозяев. Ранний гол Кальдеролли, дубль Мурило Феррейры и точный удар Борруто в середине первого тайма позволили “Акве” уйти на перерыв в очень хорошем настроении.

Но после отдыха гости полностью перевернули ход матча, и, уступая к началу 19-й минуты 4:6, „Мартина” не сдалась, а сумела свести основное время матча к ничьей 6:6. Луфт ударом со штрафного за 33 секунды до финальной сирены перевёл матч в дополнительное время. Видимо, этот рывок в конце второго тайма сильно вымотал гостей, и в дополнительное время они явно подсели, чем хозяева весьма продуктивно воспользовались. В середине первого овертайма Лейтао вывел “Акву вперёд, и на второй „камбэк“ у „Мартины” аргументов не нашлось. Итог всему подвёл Борруто за 24 секунды до конца второго овертайма. “Аква Cапоне” — первый финалист Зимнего кубка.

»Асти” — «Каос Футзал” – 4:0

Второй четвертьфинал не был таким феерическим, как первый, но зато зрители увидели очередной пример классического мини-футбольного матча. „Асти” второй год подряд демонстрирует прекрасную форму и очень хорошо поставленную игру. Если бы не случился прокол в прошлогоднем плей-офф чемпионата страны, то команда из провинции Пьемонт наверняка стала бы чемпионом и прошла как минимум до Элитного раунда Кубка УЕФА. Cостав команды и тренер у “Асти” и сейчас, и в прошлом году такого высокого уровня, что никакой другой вариант, кроме взятия скудетто-2014, даже не рассматривается. С болонцами лидер серии А разобрался классически: долгое владение мячом, неторопливые позиционные атаки, сухой первый тайм, гол в начале второго, потом второй „контрольный” и доигровка от обороны с двумя мячами в пустые ворота. Cтиль, класс, уровень чемпиона. “Асти” – второй финалист Зимнего кубка.

»Альтер Эго Лупаренсе” — «Пескара” – 3:2

В свете самоликвидации „Марки Футзал” очень интересно было посмотреть, как будут играть друг против друга футболисты, ещё пару недель назад выступавшие вместе. В логово “Лупаренсе” мигрировали аж шестеро бывших „маркеров”, а к “дельфинам” уплыли двое. На деле же главными героями оказались совсем не они. Cчёт открыл Фолья, срезав мяч в свои ворота после удара Онорио, а все решающие события произошли после перерыва. Cначала Джассон шансы уравнял, но равенство прожило лишь три минуты, а потом за дело взялся неугомонный Онорио. Девятый номер „волков” в течение трёх минут оформил дубль и тем самым приговорил “Пескару”. Гол Серхио на исходе матча уже ничего не решал. „Лупаренсе” – третий финалист Зимнего кубка.

“Реал Риети” — „Лацио” — 9:5

В Риме поддержали порыв “Аквы” и „Мартины” и тоже устроили голевой новогодний фейерверк — с той лишь разницей, что “Реал”, создав себе голевой задел в первом тайме, не пошёл по пути „Аквы”, а завершил свой триллер в основное время. А ведь было очень интересно: в начале второго тайма, когда Рожерио довёл преимущество номинальных хозяев до 5:0, многие болельщики “лациале” потянулись на выход, и тут начались чудеса.

11 января стартует второй круг, а 7-8 числа того же месяца сборная Италии проведёт два товарищеских матча со сборной Словакии в рамках подготовки к Евро-2014.

Бакаро в течение 70 секунд забил три мяча, его порыв поддержали Паулиньо и Димас — и всего за две минуты „Лацио” отыграл такой катастрофический гандикап! И тут сюжет матча сделал очередной кульбит: когда за дело взялся Рожерио, “Лацио” капитулировал. Три его мяча и гол Рескьи расставили всё и всех по местам. „Реал Риети” — последний финалист “Зимнего кубка”.

Подводя промежуточные итоги новоиспечённого мини-футбольного турнира, надо сказать, что заткнуть дыру в календаре у руководителей итальянского calcio5, наверное, получилось, но приживётся ли Зимний кубок в Италии — большой вопрос. Глядя со стороны, создаётся впечатление, что большинству участников он не особо нужен и как альтернатива сокращению серии А вряд ли подходит. Скорее всего, при восстановлении числа участников в главном национальном турнире этот трофей снимут с эксплуатации.

Поживём-увидим. А пока мы говорили о Зимнем кубке, незаметно подошло время возобновления регулярного чемпионата в серии А. 11 января стартует второй круг, а 7-8-го числа того же месяца сборная Италии проведёт два товарищеских матча со сборной Словакии в рамках подготовки к Евро-2014.

Cледите за событиями в итальянском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола