"Баранка" "Пескары", избиение "Марки"
Александр Телего
10-й тур чемпионата Италии по мини-футболу
В Италии возобновился чемпионат страны по мини-футболу. Участники серии А 11 января пятью матчами открыли второй круг главного турнира.

Спустя месяц в Италии возобновился чемпионат страны по мини-футболу в серии А. Правда, полноценным это возобновление назвать нельзя, так как, отыграв 11-12 января матчи 10-го тура, серия А опять удалилась на каникулы, связанные с выступлением «скуадра адзурра” в финальном турнире Евро-2014 в Бельгии. Отдохнув от регулярного чемпионата и протестировав свои амбиции относительно новоиспечённого Зимнего Кубка, участники серии А 11 января пятью матчами открыли второй круг главного национального клубного турнира.

»Каос Футзал” — «Пескара” — 3:2

Первыми в борьбу вступили болонский „Каос Футзал” и абруцезская “Пескара”. Оба противника неудачно выступили в предварительном этапе Зимнего Кубка и в очной встрече наверняка хотели стереть из памяти все негативные впечатления, а заодно начать новый год, что называется, „за здравие”.

Состав “Пескары” выглядит весьма конкурентоспособно, и объяснить неудачное выступление „дельфинов” на всех фронтах можно только какими-то внутренними проблемами, о которых мы можем только догадываться.

Перед личной встречей “Каос” занимал шестое место, а „Пескара” последнее – десятое. При этом разрыв между обоими соперниками составлял всего два очка, и если бы “дельфины” победили, то сейчас на дне таблицы лежал бы как раз-таки клуб из славной Болоньи.

Накануне „Пескара” пополнилась двумя очень сильными игроками, выступавшими за испанскую “Каха Сеговия” и действующего чемпиона Италии „Марку Футзал”. Cерхио и Фабиан более двух недель выступают за “Пескару” и уже сумели создать о себе приятное впечатление. В то же время команду покинул Эка, прибывший в лагерь „дельфинов” из мадридского “Интера Мовистара” в начале сезона. Но не найдя своё место в команде, буквально на днях он вернулся в испанский чемпионат — правда, теперь он будет выступать за „Эль-посо”. Тем не менее при всех этих изменениях состав “Пескары” выглядит весьма конкурентоспособно, и объяснить неудачное выступление „дельфинов” на всех фронтах можно только какими-то внутренними проблемами, о которых мы можем только догадываться.

Начало матча выдалось совершенно стандартным: хозяева атакуют – гости обороняются. Первый опасный момент возник из стандартного положения. Коко быстро подал угловой, а Андре Феррейра пробил в дальнюю штангу ворот Дзарамелло. Через минуту уже сам Андре Феррейра вывел на убойную позицию Джеффе, но тот просто не попал в пустой угол ворот. А по негласному закону незабивающую команду обязательно наказывают. Отсидев в защите львиную долю первого тайма, “Пескара” наконец-то организовала полноценную позиционную атаку, в которой партнёры вывели Серхио на ударную позицию, и гости повели.

Хозяева немного растерялись, а пока собирались, „Пескара” забила второй. Простой розыгрыш углового, мяч доставляется Фолье и после двух рикошетов о штанги всё-таки попадает в цель. 2:0 — и “дельфины”, довольные собой, уплывают в раздевалку.

Однако на второй тайм вышел совсем другой „Каос”. Подопечные Леопольдо Капурсо сразу поймали гостей за хвост, сократив разрыв в счёте уже на третьей минуте второй половины встречи. Это Тули, разыграв блок с Джеффе, чётко пробил в верхний угол. Гости, видимо, не были готовы к такому резкому повороту событий и через 23 секунды были наказаны вторично. Только теперь Тули выступил в роли ассистента. Шестой номер “Каоса” прошёл по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Перрейра просто подставил ногу. Вот уже и 2:2.

Великолепно отыгравшей весь матч „Акве” не хватило самой малости, чтобы нанести “виноделам” первое поражение в регулярном чемпионате.

C этого момента пошла открытая игра, в которой шансы выйти вперёд были и у тех, и у других. Фолья, например, почти забил, выйдя один на один, но Коко успел вынести мяч из пустых ворот. „Каос” в подобной ситуации сработал намного лучше. На девятой минуте второго тайма Тули убежал в быстрый отрыв, без проблем прошёл голкипера и вывел болонцев вперёд — 3:2.

А что же “Пескара”? Ну что, что… Атаковала – да, пыталась что-то предпринять — да. Вот только толку от этих попыток ровно ноль. Однажды, правда, у гостей получилось забить, но судьи гол не засчитали, справедливо наказав Дзарамелло жёлтой карточкой за нападение на вратаря „Каоса” Лайона.

Таким образом, “Пескара” в очередной раз получила „баранку” и осталась на последнем месте турнирной таблицы. Но горевать подопечным Марио Патриарки всё-таки не стоит, до восьмого места совсем рукой подать. Достаточно одержать пару побед — и ситуация из критической превратится во вполне рабочую.

Остальные результаты 10-го тура. “Лацио”, не сумев отобраться в финальный квартет Зимнего Кубка, в матче регулярного чемпионата сумел вернуть должок „Реал Риети“ и в упорной борьбе выиграл римское дерби со счётом 4:3. Главным героем „орлов” стал Лука Ипполити, забивший гол и отдавший две голевые передачи.

“Аква Сапоне Эммегросс” сумел притормозить лидера серии А пьемонтский „Асти”, поровну поделив с ним очки — 4:4. Великолепно отыгравшей весь матч “Акве” не хватило самой малости, чтобы нанести „виноделам” первое поражение в регулярном чемпионате. Счёт 4:2 в пользу “мыльных” держался до 17-й минуты второго тайма, но потом опыт и сыгранность „Асти” сказалась, и после точных ударов Фортино и Лимы на табло установился итоговый счёт. “Асти” по-прежнему непобедим и по-прежнему первый.

»Солито Мартина”, несмотря на свой статус новичка серии А, так же, как и «Аква Сапоне”, cумела сполна насолить многолетнему гранду итальянского клубного мини – „Альтер Эго Лупаренсе”. На четыре гола гостей у хозяев нашлось ровно столько же в ответ. Итог — ничья 4:4.

Ну и в заключение немного о “чемпионе”. Кавычки здесь совершенно уместны. Как мы уже сообщали ранее, действующий чемпион Италии „Марка Футзал” ввиду больших финансовых проблем, так сказать, пересмотрел своё отношение к главной команде, и теперь за основной состав выступают совсем юные футзалисты, не имеющие достаточного уровня подготовки для серии А.

Пока что “Марка” находится на третьей позиции, имея 15 очков, но то, что к концу регулярного турнира она будет последней, сомнений почти не вызывает.

Те люди, кто играл за „Марку” в первом круге, были распроданы или отпущены на вольные хлеба. Поэтому счёт в матче с “Наполи” 0:20 — никакой не бред, а самая настоящая реальность.

Пока что „Марка” находится на третьей позиции, имея 15 очков, но то, что к концу регулярного турнира она будет последней, сомнений почти не вызывает. Не знаю, насколько хватит терпения руководству именитого клуба сносить этот позор, но выглядит это всё как какой-то дикий сон. Остаётся два вопроса: 1) зачем?; 2) кому нужен такой мини-футбол? Ответ очевиден.

Cледующий, 11-й тур состоится 15 февраля, то есть уже после финального турнира Евро-2014. Cледите за событиями в серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.