Лидеры: c небес на землю
Александр Телего
Матчами 11-го тура возобновилось первенство серии А, и эти игры принесли несколько весьма интересных и неожиданных результатов.

Мини-футбольная Италия, отпраздновав свой европейский триумф, вернулась к делам текущим и обнаружила, что в её внутреннем чемпионате полным полно событий, заслуживающих самого пристального зрительского интереса. 15-16 февраля матчами 11-го тура возобновилось первенство серии А, и эти игры принесли несколько весьма интересных и неожиданных результатов.

«Лупаренсе”, видимо, не сразу понял, что сегодня им будет трудно и практически никак не прореагировал на пропущенный мяч.

Первыми скрестили шпаги вице-чемпион сезона 2012-13 „Альтер Эго Лупаренсе” и любитель помотать нервы грандам болонский “Каос Футзал”. Казалось бы, что может противопоставить дружина Леопольдо Капурсо именитым „волкам”, в составе которых аж четыре новоиспеченных чемпиона Европы? Но тем и интересен итальянский мини-футбол, что звания и заслуги здесь ровным счётом ничего не значат.

Перед началом матча трибуны горячо поприветствовали своих кумиров и воздали им за заслуги бурными аплодисментами, справедливо полагая, что праздник сейчас продолжится. Однако гости, известные своей крайней неуступчивостью, моментально вернули “еврогероев” c небес на землю. Уже в дебюте встречи Кака (не попавший в заявку на Евро-2014), получив пас от партнера, технично развернул защитника и открыл счёт.

»Лупаренсе”, видимо, не сразу понял, что сегодня им будет трудно и практически никак не прореагировал на пропущенный мяч. Болонцы же, почувствовав, что хозяйское благодушие ещё не улетучилось, продолжали искать путь к воротам Путано и в середине тайма удвоили своё преимущество, разыграв нехитрый штрафной. На этот раз отличился бывший игрок «Лупаренсе”, аргентинец Педотти. До конца первого тайма „волки” так и не придумали ничего путного у ворот Лайона.

На второй тайм “Лупаренсе” вышел совсем с другим настроением. Игра наконец приобрела свой стандартный рисунок, и „Каос” практически перестал появляться на половине поля хозяев. На 28-й минуте в результате затяжной атаки “волков” мяч оказался у Эрколесси, и он сократил разрыв в счёте. Трибуны погнали своих вперед, но болонцы буквально зубами вцепились в свое зыбкое преимущество и ни в какую не хотели пропускать.

За семь минут до конца матча „Лупаренсе” перешёл на игру впятером и несколько раз был близок к тому, чтобы уйти от поражения. Но “Каос” уже приспособился к этому давлению и просто ждал ошибки противника. Ждал и дождался: Винисиус неожиданно резко атаковал Онорио, отобрал у чемпиона Европы мяч, по дороге

Главный голеадор „Наполи“ Форнари с 12 голами выбился в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

к пустым воротам на классной паузе убрал ещё одного защитника и продефилировал к цели в гордом одиночестве. А спустя ещё три минуты Андре Феррейра установил окончательный счёт. 4:1, „Каос” бьёт “Лупаренсе” и взлетает на третью позицию в турнирной таблице, а вице-чемпион откатывается на седьмое место.

Другой лидер текущего сезона „Аква Сапоне Эммегросс” отправился в гости к римскому “Реалу Риети”. В составе обеих команд есть триумфаторы прошедшего Евро — само собой разумеется, трибуны были забиты под завязку. А команды-соперники, как бы приняв восторженный посыл болельщиков, устроили настоящий голевой пир, наколотив за матч 11 мячей, чем довели всех присутствующих до полной эйфории.

Особое внимание было к двум персонам, находящимся на максимальном удалении друг от друга. Маммарелла и Миарелли, два голкипера „скуадра адзурра”, оказались в самом пекле этого боя, потому что нападающие обеих команд устроили чемпионам Европы самую настоящую проверку на прочность, и Миарелли этот тест сдал успешней своего именитого напарника по сборной.

Счёт открыл Рожерио: неожиданно подкравшись к Мурило (к тому самому, что забил победный гол в финале Евро-2014), он просто сыграл как перехватчик, и мяч после его тычка влетел в ближний угол ворот “Аквы”. И понеслось: через семь минут Кальдеролли филигранным ударом сравнивает счёт, но уже две минуты спустя Крема и Мариньо уводят римлян в отрыв. Однако в самом конце первого тайма тот же Кальдеролли сокращает дистанцию до одного мяча — 3:2.

После перерыва игра на встречных курсах продолжилась, и звёздные вратари сборной были просто статистами, так как в атаке обе команды действовали намного качественнее, чем в обороне. За две минуты до конца встречи „Акве” всё же удалось сравнять счет, но удаление Дзанкетты за неспортивное поведение убило все старания его товарищей. За нарушение был назначен штрафной, который чётко реализовал Дави. 6:5 в пользу “Реала”, и римляне уходят из зоны вылета, а заодно сбрасывают со второй позиции „Акву”.

“Дельфины”, несмотря на серьезное усиление состава, продолжают прозябать на дне турнирной таблицы с девятью очками.

Остальные матчи 11-го тура. „Наполи” и “Солито Мартина” так же, как и „Аква “ с „Реалом”, провели очень результативный матч, в котором чуть лучше выглядел “Наполи” — 6:5. Вторая виктория подряд совершенно неожиданно вынесла неаполитанцев аж на вторую строчку турнирной таблицы, а главный голеадор „Наполи“ Форнари с 12 голами выбился в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

»Пескара” и «Лацио” сгоняли боевую ничью — 3:3. „Дельфины”, несмотря на серьезное усиление состава, продолжают прозябать на дне турнирной таблицы с девятью очками. В последнем матче 11-го тура лидер сезона “Асти” предсказуемо легко раскатал молодежный состав „Марки Футзал” — 12:0.

Следующий 12-й тур состоится 22 февраля. Следите за событиями в итальянском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.