"Пескара": свистать всех наверх!
Александр Телего
Второй круг чемпионата Италии набирает ход. Остаётся один и главный вопрос: кто составит компанию рухнувшему в финансовую пропасть чемпиону?

Второй круг чемпионата страны в серии А постепенно набирает ход. Основной задачей для участников турнира на данном этапе является отбор в восьмерку сильнейших, чтобы впоследствии иметь возможность побороться за главный национальный трофей — звание чемпиона Италии по мини-футболу.

Задача эта проста и понятна, однако если учесть тот факт, что один неудачник текущего сезона уже практически определён (это «Марка Футзал”), то остаётся один и главный вопрос: кто составит компанию рухнувшему в финансовую пропасть чемпиону? А если принять во внимание ещё одно обстоятельство, а именно весьма короткий „регулярный” календарь (всего 18 туров), становится совершенно ясным, почему накал и уровень борьбы с каждым туром все ожесточённее и выше. Пожалуй, только “Асти” может не переживать по данному поводу, для остальных же восьми участников проблема возможного

Рисковая система не принесла „Мартине” успеха, но других способов сломить сопротивление противника у хозяев просто не было.

вылета из зоны плей-офф, пусть и в разной степени, но существует.

“Солито Мартина” — „Пескара” — 5:6

Начинаем именно с этой пары, так как и “мартинистам”, и „дельфинам” очки нужны буквально как воздух. Новичок серии А и вице-чемпион 2010 года к моменту личной встречи занимали два последних места в таблице и очень хотели изменить свое незавидное положение. В особенности это касается “Пескары”: „дельфины” весьма серьезно усилились и в межсезонье, и в зимнее трансферное окно, но практически весь первый круг занимались “обкаткой” механизмов и „подгонкой” деталей. Процесс этот затянулся настолько, что времени на доведение “до нужной кондиции” практически не осталось, а положение в чемпионате – хуже некуда: девять очков в 11 турах и последнее 10-е место. У „Мартины” дела чуть получше — 11 очков, девятое место. В общем, и те, и другие достигли дна.

В первом круге “Пескара” обыграла „Мартину” — 3:2, и в этом смысле у хозяев имелся ещё один психологический аргумент помимо всего прочего: вернуть должок прямому конкуренту. “Мартина” и начала как полновесный „хозяин”, открыв счёт уже на исходе второй минуты (отличился Фининьо). Но “Пескара” при всей тяжести своего нынешнего положения действовала спокойно и рассудительно, подспудно понимая, что „Мартина” еще довольно сырой противник, не имеющий пока достаточного опыта и класса, и спустя всего четыре минуты “дельфины” уже вели – 2:1. Это Джонас и Моргадо поочередно огорчили вратаря „Мартины” Лопополо.

На то, чтобы урезонить распоясавшихся было гостей, “Мартине” понадобилось почти 10 минут. Бокао сравнял счет в результате нехитрой атаки с ходу, но уйти на перерыв в равном положении подопечные Базиле все-таки не смогли. При розыгрыше углового защитники хозяев упустили Серхио, и

Ничья позволила „Каосу” закрепиться в верхней части турнирной таблицы, а “Лацио” — отойти от зоны вылета еще на один шаг.

тот со второй попытки „занёс” мяч в “город”. 3:2, „Пескара” впереди. Перерыв.

В самом начале второй половины встречи Джонас, воспользовавшись неосмотрительным пасом назад Паулиньо, довёл преимущество гостей до двух мячей. “Мартина” же никак не могла подобрать ключи к обороне „Пескары” и уже на 10-й минуте второго тайма перешла на игру впятером. Cмена тактики моментально сыграла, и Паулиньо “исправился” за свой недавний ляп. А ещё через полминуты счёт стал равным, и это снова был Паулиньо. Решив, что „дельфины” не справляются с “большинством” хозяев, „Мартина” решила продолжить в том же духе, но увы… Пара неудачных передач на чужой половине поля — и “Пескара” снова впереди — 6:4. В пустые ворота умеет попадать не только Джонас (хет-трик), но и голкипер Дзарамелло тоже.

Рисковая система не принесла „Мартине” успеха, но других способов сломить сопротивление противника у хозяев просто не было. Они продолжили играть пять на четыре, забили ещё один мяч, и всё — время истекло. 6:5, тяжелая победа в гостях сдвинула “Пескару” с мертвой точки и подняла на один уровень выше. Теперь „дельфины” девятые, а “Мартина”, соответственно, за ними.

»Каос Футзал” — «Лацио” — 4:4

Римляне проводят очень трудный сезон, команде алленаторе д’Орто каждый зачетный балл дается с огромным трудом, и можно даже посетовать на определенное невезение, которое в отдельных встречах лишило „орлов” вполне заслуженных очков. Играть в Болонье сейчас нелегко любому сопернику “Каоса”. Леопольдо Капурсо приучил нас к тому, что с его „скуадрой” сладкой жизни не будет никому.

Вот и начало матча с “Лацио” как бы подтвердило этот постулат. При совершенно равной игре на встречных курсах на перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу „Каоса”. Голы на счету Кака, Педотти и Джеффе.

Поэтому “лациале” спустя короткое время после начала второй половины перешли на игру впятером и довольно скоро положение выправили. Два гола Димаса и один точный выстрел Эктора

В споре лучших бомбардиров серии А на первое место выдвинулся „мартинист” Паулиньо — благодаря трём мячам в ворота “Каоса”.

в течение пяти минут — и вот уже 3:3. Болонцы, конечно же, не хотели упускать победу на домашней арене и почти добились своего. Гъотти со штрафного вывел „Каос” вперёд, но буквально на последних секундах второго тайма Бакаро спас свой клуб от поражения, а “Лацио” показал себя командой, умеющей преодолевать даже самые безвыходные положения. 4:4, эта ничья позволила „Каосу” закрепиться в верхней части турнирной таблицы, а “Лацио” — отойти от зоны вылета еще на один шаг.

Остальные результаты 12-го тура. „Аква Сапоне Эммегросс” уверенно переиграл “Наполи” — 5:1. Дубль на счету Кристиано Борруто. Этот успех вернул „мыльную” команду на вторую строчку в общем зачете. Римский “Реал Риети” немного притормозил лидирующий с прошлой осени „Асти”, отобрав у “виноделов” два очка благодаря домашней ничьей — 2:2. А в последней встрече 12-го тура „Марка Футзал” предсказуемо уступила “Альтер Эго Лупаренсе” — 0:13.

В споре лучших бомбардиров серии А на первое место выдвинулся „мартинист” Паулиньо — благодаря трём мячам в ворота “Каоса”. У бывшего игрока мурсийского „Эль-Посо” и болеарского “Манакора” 14 точных ударов, у идущего следом неаполитанца Форнари — 12.

Cледующий 13-й тур пройдет 1 марта. Cледите за событиями в итальянском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.