"Наполи" лидеру не покорился
Александр Телего
13-й тур чемпионата Италии по мини-футболу в очередной раз подтвердил, что на Апеннинах авторитета и класса не боится никто.

Короток календарь серии А в этом сезоне, и это обстоятельство заставляет команды-участницы в каждом матче выкладываться по полной программе. 13-й тур, состоявшийся в прошлую субботу, в очередной раз подтвердил, что в Италии авторитета и класса не боится никто.
«Наполи” — „Асти” — 4:4

Перед этой встречей мало кто сомневался в победе лидера регулярного сезона, а статистика “Асти” вообще не давала неаполитанцам ни единого шанса. Только представьте себе, пьемонтцы не проигрывают в матчах регулярного чемпионата с 18 апреля 2012 года! 40 матчей подряд без поражений! В составе команды играют три новоиспечённых чемпиона Европы, а защита „виноделов” пропускает меньше всех. Но, как показала

Лидер, поняв, что никто с ним здесь церемониться не будет, очнулся от спячки и стал играть более агрессивно и нацеленно.

игра, все эти аргументы ничего не весят, когда против тебя играют как в последний раз.

Неаполитанцы уже прокололись в этом сезоне, когда не сумели отобраться в финал Кубка страны, уступив своё место сразу четырём другим кандидатам только по разнице мячей в личных встречах. Случай уникальный, но второй раз на эти грабли команда “алленаторе» Оранджеса наступать явно не собиралась.

Отбросив скромность и излишнее уважение к именитому гостю, неаполитанцы сразу же включили максимальные обороты, и уже на первых минутах голкиперу «Асти” Казалоне пришлось проявить всё своё мастерство, отводя угрозы от своих ворот. „Асти” периодически отвечал, но не так опасно, как хозяева, а на 10-й минуте активность “Наполи” была вознаграждена. Абдала и Форнари быстро разыграли угловой, и счёт был открыт. Почти сразу же Абдала мог забить ещё, но Вильхельм подстраховал своего голкипера и вынес мяч с ленточки.

Лидер, поняв, что никто с ним здесь

Пока „Асти” топчется на месте, его конкуренты, напротив, набирают обороты, и сейчас отрыв “виноделов” уже не кажется таким непреодолимым, как раньше.

церемониться не будет, очнулся от спячки и стал играть более агрессивно и нацеленно. Это быстро принесло свои плоды. На 12-й минуте Лима отдал шикарный разрезающий пас на Кавинато, и тот не промахнулся. Но „Наполи” продолжал гнуть свою линию, и на 14-й минуте Ботта вновь вывел хозяев вперёд. В концовке первой половины обе команды загубили ещё по одному супермоменту.

Начало второй половины ещё больше накалило ситуацию на площадке, когда Форнари (лучший снайпер “Наполи” — 14 мячей) увеличил преимущество неаполитанцев ещё на один мяч — 3:1. „Асти” полетел вперёд спасать игру, и после долгих мучений де Оливейра сократил отставание. Cпустя ещё две минуты капитан сборной Италии Лима и вовсе счёт сравнял. Казалось, что ещё чуть-чуть и неаполитанцы сломаются, но в этот момент в третий раз сыграла связка Абдала-Форнари, и последний разобрался с Казалоне — 4:3.

Дело подходило к финалу, и “виноделам” нужно было что-то предпринимать. За пять минут до конца гости перешли на игру впятером и довольно быстро забили гол. Дубль оформил Кавинато, однако на большее ни сил, ни эмоций у соперников уже не осталось. Вторая подряд ничья лидера позволила остальным преследователям приблизиться к нему на довольно близкое расстояние.

Обескровленные бьянконери получили свои „стабильные” 15 штук от “Каоса” и теперь ждут следующей экзекуции.

В следующем туре подопечные Тиаго Полидо будут принимать „Лацио”, и если они продолжат буксовать, то могут поставить своё неоспоримое до сей поры доминирование под вполне реальное сомнение.

Пока “Асти” топчется на месте, его конкуренты, напротив, набирают обороты, и сейчас отрыв „виноделов” уже не кажется таким непреодолимым, как раньше. В частности, идущий теперь на втором месте “Аква Сапоне Эммегросс” очень уверенно разобрался с „Понцио Пескарой” на её поле — 4:0. А “Альтер Эго Лупаренсе” благодаря отменной игре Мерлима взял три очка в матче с „Реалом Риети” — 3:1. Таким образом, “мыльные” отстают от лидера на 6 очков, а „волки” – на семь.

Римский “Лацио” у себя дома устроил голеадорский фестиваль, разгромив „Солито Мартину” — 11:5. У “Лацио” забивали почти все, кто выходил на паркет, но мы, конечно же, отметим голкипера столичных Молитьерно, поразившего ворота „Мартины” дважды.

Ну а про действующего чемпиона рассказывать абсолютно нечего. Обескровленные “бьянконери” получили свои „стабильные” 15 штук от “Каоса” и теперь ждут следующей экзекуции, которая придется аккурат на международный женский день 8 марта. Именно в этот праздничный день состоится 14-й тур.