А ведь было в 2006-м…
Григорий Митин
В рамках 17-го тура чемпионата России по мини-футболу подмосковное "Динамо" на своей площадке переиграло "Дину" со счётом 7:4.

Без сомнений, все противостояния «Динамо» и «Дины» в любом туре всегда будут считаться центральными — так сложилось исторически. Можно спорить о значении в отечественном мини-футболе периода, когда выступал Константин Ерёменко, можно приводить разные аргументы в пользу того, какая из команд более титулованная, но факт от этого не изменится. Как выразился динамовец Александр Фукин перед этой встречей: «Матчи „Динамо“ — „Дина“ — это всегда битва». Так что заполнившие УСК «Подмосковье» были вправе ждать чего-то особенного.

К тому же обе команды потеряли своих ключевых игроков, и если у «Дины» отсутствовал только Алемао, то бело-голубые по разным причинам не досчитались двух вратарей Густаво и Ивана Поддубного, Ромуло, а лидер атак Фернандиньо проводил первый матч после травмы. Вот и попробуй отдать кому-нибудь предпочтение перед игрой, когда защищать динамовские ворота пришлось дублёру Роберту Бояркину, проводившему свой первый полноценный матч в Суперлиге.

Но обо всех раскладах зрители забыли уже на 15-й секунде. Диновцы неосторожно нарушили правила вблизи своей штрафной площади, а Сирило со стандарта отправил мяч в «домик» Трушкину. Вот так начало! Однако горевать гости и не думали. На восьмой

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига. 17-й тур

«Динамо» (Московская область) — «Дина» (Москва) – 7:4 (2:3)
Голы
: 1' Сирило, 25' Рахимов, 29' Сергеев, 31' Сергеев, 34' Сирило (пен), 47' Рахимов, 48' Фернандиньо — 8' Эскердинья, 8' Сытин, 23' Сытин, 49' Карлиньос.

минуте встречи Эскердинья и Сытин по разу поразили ворота Бояркина, и уже подопечные Юдина оказались впереди. Вообще, игра не давала скучать ни секунды. Обилие штанг и опасных моментов уже на старте встречи было зашкаливающим, при этом шансов всё же было больше у динамовцев. Однако забили снова гости. Сергею Сытину удался точнейший и очень красивый удар с острого угла, и счёт стал уже 3:1, а когда до конца первых 25 минут оставалось меньше минуты, не менее красивый выстрел удался капитану «Динамо» Александру Рахимову. Уходить на перерыв "-2" или "-1" большая разница, да и гол «в раздевалку» всегда отражается на настроении команд.

На второй тайм раньше вышли футболисты «Динамо», причём по настроению игроков было видно, что бело-голубые готовы к дальнейшей борьбе. Удар Сергеева оказался неберущимся для Трушкина, хотя со стороны удар выглядел не столь опасным. Спустя две минуты ещё один удар Сергеева заставил наставника «Дины» Андрея Юдина сменить голкипера на Файзуллина, но к тому моменту счёт стал уже 4:3 в пользу бело-голубых.

Дмитрий также недолго оставался «сухим», и на 34-й минуте его несогласованные действия с Яном Кузенком привели к тому, что Фернандиньо остался перед пустыми воротами. Яну пришлось нарушать правила, получать жёлтую карточку и пенальти в свои ворота. Сирило и этот стандарт исполнил великолепно, не дав Файзуллину ни единого шанса.

В дальнейшем «Динамо» уже контролировало ход игры, но при этом моменты у «Дины» возникали с завидной периодичностью, однако Роберт Бояркин, видимо, заговорил все штанги и перекладины, которые в этот вечер пять раз сыграли за молодого голкипера. Да и сам вратарь регулярно выручал команду.

За семь минут до конца матча Андрей Юдин решил выпустить пятого полевого игрока Дамира Хамадиева, но никаких дивидендов это команде не принесло. Более того, команда пропустила, правда, в рамку к тому времени успел вернуться Файзуллин. Сирило отдал передачу на своего капитана, а Александр Рахимов сыграл эффектно и эффективно, отправив мяч пяткой в сетку ворот сопернику. Красота! Ещё спустя две минуты отличился Фернандиньо. Бразилец совершил перехват и убежал на рандеву с Хамадиевым, в результате которого очень аккуратно перекинул мяч через его руку. Счёт – 7:3.

К чести «Дины», столичные футболисты не сдались и в самой концовке сумели ещё раз отличиться. Сделал это Карлиньос, однако радости данный гол ни ему, ни команде не принёс. Таким образом, окончательный счёт встречи – 7:4, который ещё раз показал, что пока даже с «покалеченным» «Динамо» бороться тяжело любой команде.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Дины» Андрей Юдин сетовал на плохую игру вратарей, но в связи с этим возникают вопросы: почему в период дозаявок не закрыли эту позицию и есть ли смысл тратить баснословные деньги на полевых игроков (имеется в виду трансфер Прудникова из «Синары»), если все их старания разбиваются о не самую удачную игру вратарей команды. Ответы на них давать руководству и тренерскому штабу «Дины», а мы можем констатировать, что по итогам 17-го тура бело-голубые сохранили за собой первую строчку, «пушкари» же благодаря поражению «Синары» остались на четвёртом месте.

Напомним, что последняя победа «Дины» над «Динамо» была достигнута в далёком 2006 году, а это поражение стало 25-м для столичных футболистов за всю историю противостояний этих команд. «Дина» после очередной игры с бело-голубыми продолжает оставаться лишь с мечтами о повторении результата 2006 года…