Интервенция "Сантьяго"
Александр Телего
"Интер Мовистар" устроил настоящий погром в Сантьяго, а "Барселона" выдала весьма натужную игру с "Манакором".

Завершив кубковую историю, команды первого испанского дивизиона вернулись к делам насущным. 25-й тур, состоявшийся 21-23 марта, практически ничем не удивил. Столичный «Интер Мовистар” во главе с блистательным Рикардиньо устроил настоящий погром в Сантьяго, а „Барселона Алуспорт”, напротив, выдала весьма натужную игру с “Манакором”, победив болеарцев с минимальным преимуществом.

»САНТЬЯГО ФУТЗАЛ" — «ИНТЕР МОВИСТАР” — 0:7

Тем, кто следит за испанским мини-футболом, наверняка известно, что „Сантьяго” очень сильно играет именно дома. Поэтому местные болельщики были настроены весьма оптимистично, несмотря на то что в гости к ним ехал и лидер всего регулярного чемпионата, и новоиспечённый обладатель Кубка страны.

Однако сама игра очень быстро показала, что на сегодняшний день подопечным Вальядареса многократный чемпион страны явно не по зубам. Лишь первые 10 минут местные футболисты более-менее успешно сопротивлялись своему именитому сопернику, а потом на площадке была только одна команда — “Интер”.

Апрельский полуфинал с „Аразом”, да ещё в Баку, может стать непреодолимой преградой на пути к евротитулу.

На 10-й минуте первого тайма Рикардиньо и Баттериа убежали в контратаку, и после передачи португальца на бразильца счёт был открыт. Cпустя ещё две минуты Рафаэль прошёл по правому флангу до лицевой и оттуда отдал очень точный пас на Тобе, которому даже бить не пришлось — 2:0. До перерыва наступило затишье, а после “зелёная машина” устроила бедным хозяевам настоящий ад.

Начиная с 26-й минуты мячи влетали только в ворота „Сантьяго” с частотой примерно один гол каждые три минуты. Естественно, не обошлось без Эль Магико — именно так называют маленького португальца в Испании. Последние два гола в этом матче пришлись на его долю и, они не только превратили разгромный счет в позорный, но и оказались самыми эстетскими. Что для Рико – обычное дело.

“ЭЛЬ ПОСО» — «МОНТЕСИНОС ХУМИЛЬЯ” – 5:1

Финалист завершившегося на днях Кубка Испании принимал новичка первого дивизиона. Казалось бы, ну что тут интересного? Мурсийцы всё равно не догонят „Интер”, но для гостей эта игра имела большое значение. Дело в том, что “Монтесинос” находится всего лишь в шаге от зоны плей-офф и для него успех (даже ничья) в этой встрече – это возможность подвинуть кого-нибудь из прямых конкурентов. Например, „Бурела Фиш”.

Но и в этом матче всё обошлось без сюрпризов. Мурсийцы сразу лишили соперника излишних иллюзий относительно его радужных перспектив в этом матче, когда повели 2:0 уже на восьмой минуте. Голы на счету Эки и Рауль Кампоса. Ближе к перерыву гости попытались прибегнуть к тактике с использованием пятого полевого – безрезультатно. В начале второй половины встречи Мигелин увеличил отрыв “Эль Посо” до трёх мячей, и, исходя из происходящего на площадке, стало окончательно ясно, что Мурсия сегодня возьмёт своё. Так и вышло. Впрочем, „Монтесинос” имеет ещё вполне достаточно времени и возможностей, чтобы реализовать свою мечту и в первый же сезон в элите отобраться в плей-офф чемпионата. До восьмого места по-прежнему всего одно очко, а до седьмого тоже немного – четыре.

“МАНАКОР» — «БАРСЕЛОНА АЛУСПОРТ” — 3:4

А вот на Болеарских островах сенсация едва не случилась, жаль, а было очень близко. То, что каталонцы проводят неудачный сезон, почти свершившийся факт. Спасти команду от полного провала может победа в апрельском „Финале четырёх” Кубка УЕФА или выигрыш национального чемпионата. Глядя на игру сине-гранатовых в этом году, всё отчётливей встаёт вопрос “свежей крови” на замену постепенно стареющим звёздам. Она, конечно же, есть у маститого клуба, но вот какой она пробы, пока в полной мере оценить сложно. В гостевом матче с „Манакором” в заявке оказались сразу два таких свежих игрока – Ортего и Диего. Но зато не было Ари и Торраса.

Команды, имеющие лучшие позиции, или обыграли тех, кто находится ниже, или свели свою встречи к ничьей.

И вот как раз-таки Ортего открыл счёт в этом матче, забив красивый мяч с очень острого угла. Случилось это на восьмой минуте, но сказать, что “Барса” вела игру, было никак нельзя. „Манакор” действовал очень напористо, постоянно создавал моменты, вот только забить никак не мог. Весь первый тайм прошёл в обоюдоостром, но, подчеркну, равном ключе. Перед самым перерывом Серхио Лозано решился на сольный проход и не прогадал, завершив его точным ударом с “не своей” левой — 2:0.

Во втором тайме картина не изменилась – „Манакор” лез и лез к воротам “Барсы”, но Кристиан был непробиваем. И вот когда болеарцы немного выдохлись, каталонцы забили третий. Всё? Отнюдь…

Черз пару минут Хоселито счёт размочил, а в концовке матча „Манакор” пошёл на последний и решительный штурм. Штурм удался, хозяева отличились дважды, но прежде каталонцы успели забить свой четвёртый мяч — и, как оказалось в итоге, именно он и стал победным. Впрочем, это не отменяет похвалу в адрес “Манакора” и критику в отношении качества игры „Барселоны”. Если подопечные Марка Кармоны будут и дальше “монетки собирать” на поле, то апрельский полуфинал с „Аразом”, да еще в Баку, может стать непреодолимой преградой на пути к евротитулу.

Собственно, и остальные четыре результата, что называется, остались в тренде всего 25-го тура. Команды, имеющие лучшие позиции, или обыграли тех, кто находится ниже, или свели свою встречи к ничьей. Так, “Магна Наварра” победила „Умакон Сарагосу” — 6:4. Другая наваррская команда “Рибера” на выезде разгромила „Азкар Луго” — 7:1. “Рибериец” Чарли отметился хет-триком.

В двух других матчах победителей выявить не удалось. „Пенискола” и “Гран Гальдар Канария” выдали результативную ничью — 5:5. А „Марфил Санта Колома” не смогла преодолеть сопротивление “Хаэна” — 2:2.

В гонке бомбардиров произошли довольно заметные изменения: у Дани Сальгадо (34 года) появились новые преследователи – это Бруно Таффи (23) из „Манакора” и проводящий блестящий сезон Андрестито (21) из “Риберы”.

Cледующий, 26-й тур состоится 27-29 марта. Cледите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской национальной футзальной лиги (www.lnfs.es).