"Пескари" остановили "Асти"
Александр Телего
На отсечке в 41 матч завершилась почти двухлетняя беспроигрышная серия лидера чемпионата Италии по мини-футболу — "Асти".

В 15-м туре регулярного первенства Италии по мини-футболу состоялись сразу три знаменательных события. Во-первых, на цифре 41 завершилась почти двухлетняя беспроигрышная серия лидера регулярного турнира — пьемонтского клуба «Асти”. Во вторых, новоиспеченный обладатель Кубка Италии-2014 „Аква Сапоне Эммегросс” проиграл новичку серии А “Солито Мартине”, занимающей последнее место в турнирной таблице. И наконец, третье: действующий чемпион Италии „Марка Футзал” пропускает 30 мячей в одном матче!

“Пескара” перемещается на шестое место и, по всей видимости, окончательно покидает зону вылета.

»ПЕСКАРА” — «АСТИ” — 5:1

»Всё проходит, и это пройдёт” — это мудрое изречение царя Соломона было как никогда актуально в 23-й день третьего месяца 2014 года в Пескаре. В этот день закончилась замечательная почти двухлетняя серия лидера текущего сезона — клуба «Асти”.

То, что „Пескара” занимает не своё место в турнирной таблице, понимали все и всегда. Команда, имеющая в своём составе трёх чемпионов Европы да и в целом прекрасный подбор игроков, просто не могла всё время играть плохо. Да, “дельфины” очень долго искали свою игру, почти весь сезон падали и спотыкались, но когда-то это должно было прекратиться. Вот и прекратилось – а как вовремя-то! Cкуадра Марио Патриарки пролетела мимо всех кубковых трофеев в этом году и позволить себе остаться без плей-офф просто не могла.

Всё началось с раннего гола Леджеро на четвёртой минуте матча. Быстро пропущенный мяч, впрочем, не разбудил гостей, и организовать стоящую контригру у подопечных Тиаго Полидо никак не получалось. Хозяева, наоборот, были собранны, очень внимательны у своих ворот и крайне опасны у чужих. „Виноделы”, видимо, ещё не отошли от жестокого разгрома в кубковой встрече с “Лацио”, которая состоялась как-раз таки в Пескаре неделей ранее. К концу первого тайма они явно подсели физически и пропустили два гола подряд – ещё один от Леджеро плюс от Джонаса.

Cразу после перерыва уничтожение лидера продолжилось. В течение первых шести минут „Пескара” отправила ещё два мяча в ворота Казалоне — и всё было кончено. Раздавленный лидер лишь в конце матча сумел уйти от сухого поражения благодаря голу Вильхельма — 5:1. “Пескара” перемещается на шестое место и, по всей видимости, окончательно покидает зону вылета.

Сейчас „Каос” второй — никогда ещё команда Леопольдо Капурсо не поднималась так высоко.

“СОЛИТО МАРТИНА” — „АКВА САПОНЕ ЭММЕГРОСС” — 4:2

Последняя команда серии А обыграла обладателя кубка – можно сказать, что это сенсация, но на самом деле это не совсем так. Сокращение серии А с 14 участников до 10 заставило многих игроков искать себе новые клубы, и это в определённой степени повлияло на некоторое выравнивание или усреднение общего класса команд. Сейчас в составе любого клуба итальянского элитного мини-футбола есть игроки, способные решать серьёзные задачи. Оттого такая плотность в турнирной таблице.

“Солито Мартина” не выигрывала с ноября прошлого года и была очень голодна, в то время как почивающие на кубковых лаврах соперники ещё находились в определённой эйфории и некоторой эмоциональной истощённости от всего произошедшего неделю назад. Помимо всего прочего в Калабрию не приехали кубковые герои – Борруто и Мурило Феррейра.

Не прошло и двух минут, как хозяева открыли счёт — отличился Кайо. „Аква” вроде бы встрепенулась, завладела инициативой, но забить ответный мяч в первом тайме так и не сумела. Молодой голкипер “Мартины” Миколи в своём дебютном матче за основную команду выступил выше всяких похвал и весь первый тайм уверенно отводил все угрозы.

После перерыва положение гостей стало ещё хуже, когда с поля был удалён Куццолино. „Мартина” реализовала большинство и в дальнейшем чётко отвечала ударом на удар, не позволив сопернику спасти матч. В результате команда Пьеро Базиле набрала три очка и покинула последнее место, куда вполне ожидаемо и даже закономерно опустилась “Марка Футзал”.

Остальные матчи 15-го тура. Римский „Лацио” установил новую планку результативности — для тех, кому ещё предстоит встретиться с “Маркой Футзал”. Римляне забили 30 мячей и пропустили один. Так и хочется сказать: 30 мячей – раз, 30 мячей — два, кто предложит больше, господа? Но на самом деле всё это печально. Очень жаль, что всего за один год от крепкого по европейским меркам клуба не осталось ничего.

В ближайшую субботу и воскресенье нас ждёт Финал четырёх „Зимнего кубка“.

В то время как лидеры оступились и притормозили, болонский „Каос Футзал” в очень непростой игре с “Реал Риети” сумел победить со счётом 4:3 и по дополнительным показателям обойти „Аква Сапоне”. Сейчас “Каос” второй — никогда ещё команда Леопольдо Капурсо не поднималась так высоко.

В последней встрече 15-го тура „Альтер Эго Лупаренсе” закономерно и без вариантов обыграл “Наполи” — 6:2. Это, наверное, самый скучный результат в очень весёлой и непредсказуемой серии А.
В гонке бомбардиров образовался новый лидер: „лациале“ Эктор отправил семь мячей в ворота сами знаете кого и, естественно, моментально стал первым. У него 18 мячей, у неаполитанца Форнари 17 и у идущего третьим „мартиниста” Паулиньо — 16.

Следующий, 16-й тур состоится 5 апреля, а в ближайшую субботу и воскресенье нас ждёт Финал четырёх “Зимнего кубка».

Следите за событиями в итальянском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола (www.divisionecalcioa5.it).