Гонка за испанский плей-офф началась
Александр Телего
До конца регулярного чемпионата Испании по мини-футболу остаётся четыре тура, и всё самое интересное в борьбе за плей-офф только начинается.

26-й тур чемпионата Испании по мини-футболу ещё на шаг приблизил участников регулярного первенства к плей-офф. И если наверху турнирной таблицы борьба практически завершилась, то в районе восьмого места всё самое интересное только начинается.

«Интер Мовистар» — «Марфил Санта Колома” — 8:0

Столичный клуб, ведомый твёрдой рукой опытнейшего Хесуса Веласко, к концу гладкого сезона набрал просто фантастический ход и продолжил собирать скальпы своих соперников. На этот раз на орехи досталось каталонскому „Марфилу”. Младший брат “Барселоны” никогда не отличался хорошей игрой в защите, и, как правило, каждый матч этой весёлой команды приносит множество голов как самим „марфиловцам“, так и их противникам. Однако после потери своего „джокера” Дани Сальгадо общая результативность подопечных Хавьера Пассариуса резко пошла вниз, а в обороне как был проходной двор, так и остался.

Игра в Мадриде стала очередным бенефисом Рикардиньо и компании. Сам Эль Магико в этом матче остался несколько в тени, зато вовсю разгулялся Баттериа. Тонкий и очень пластичный бразилец оформил хет-трик и вплотную подобрался к первой десятке лучших снайперов первого дивизиона. Под стать ему были и партнёры. Два бывших игрока “Каха Сеговии”, ныне выступающие за „Интер”, Борха и Мурга записали на свой счёт по дублю, а великолепный Луис Амадо — второй подряд шат-аут. “Зелёная машина” в очередной раз продемонстрировала свою потрясающую форму и ясно дала понять, кто главный претендент на чемпионское звание в этом году.

»Барселона Алуспорт" — «Умакон Сарагоса” — 7:2

Чемпиону надо выходить на пик формы, потому что до „Финала четырёх” Кубка УЕФА — 2014 осталось каких-то три недели. В этом контексте матч против аутсайдера “Сарагосы” был как нельзя кстати. Крупная победа в этом поединке могла стать этакой новой отправной точкой для несколько растерявшего былой блеск именитого клуба. Собственно, так и случилось.

Уже в первом тайме „Барса” добилась тотального преимущества, отправив в ворота Абеля четыре безответных мяча. Роль первой скрипки взял на себя Вильде, забивший два гола, а после перерыва сине-гранатовые спокойно довели дело до разгрома.

Но это всё, как говорится, проза, а вот поэзия ждёт зрителя там, где сейчас по-настоящему горячо. Борьба за попадание в плей-офф вступила в свою основную фазу. Плотность команд, борющихся за попадание в главный национальный турнир, продолжает усиливаться, и даже те, кто находится на 4-5-м местах, не могут чувствовать себя спокойно.

“Рибера Наварра» — «Манакор” — 2:6

Весьма неприятная история приключилась в Туделе, где местная „Рибера” принимала болеарский “Манакор”. Островитяне уже не решают для себя никаких серьёзных турнирных задач, и, возможно, именно этот аспект сыграл определяющую роль в матче. Гости, которым ничего особенного не нужно, сыграли очень достойно и на протяжении всего матча уверенно сдерживали атаки хозяев, успевая проводить очень опасные контратаки. Благодаря уверенным действиям в защите и хорошей реализации своих моментов „манакорцы” ушли на перерыв, ведя в счёте 3:2. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, и, как следствие, всё закончилось тяжёлым поражением “Риберы”. Наваррцы бесполезно бились о „болеарскую стену” всю вторую половину матча и, получив в ответ ещё три мяча, зависли на седьмой позиции, до которой ближайшим преследователям нужно сделать всего один шаг.

“Монтесинос Хумилья» — «Азкар Луго” — 5:0

»Монтесинос” — как раз-таки один из тех, кто дышит в спину «Рибере”, „Магне” да и “Сантьяго” тоже. Осечки обеих наваррских команд давали „Монтесинос” отличный шанс подобраться поближе. Новичок первого дивизиона использовал эту возможность на полную катушку. От первой до последней минуты хозяева беспрестанно атаковали, и если в первом тайме это привело только к одному взятию ворот “Азкара”, то во второй половине забить получилось ещё четырежды. Таким образом подопечные Хуана Франсиско Геа набрали 32 очка, и всего лишь один балл их отделяет от восьмой позиции, где расположилась „Бурела Пескадос”.

“Гальдар Гран Канария» — «Бурела Пескадос” — 3:7

Находясь в том же положении, что и „Хумилья”, “рыбаки” не могли позволить себе терять очки в матче с последней командой дивизиона. Понимая всю важность своего „канарского” вояжа, Матаморос с партнёрами сыграли, как и подобает клубу, претендующему на место в плей-офф. В первом тайме шла относительно равная игра на встречных курсах, в которой гостям несколько раз “помог” вратарь „канареек” Игор, совершивший пару откровенных ляпов. Во втором же — мастерство игроков “Бурелы” перевесило все старания „гальдаровцев”, и дело закончилось заслуженной победой “рыбаков”. С 33 очками „Бурела” продолжает балансировать на восьмом месте, но равновесие это очень шаткое. В следующем туре матч с “Хаэном”, который станет для „Бурелы” определяющим для её (возможно, светлого) будущего.

“Сантьяго Футзал» — «Магна Наварра” — 4:3
В Сантьяго встречались почти соседи по турнирной таблице. Но для „Сантьяго” эта игра значила, наверное, немного больше, чем для гостей. Ведь поражение во встрече с прямым конкурентом могло очень сильно осложнить жизнь гвардии Вальядареса. Но в этот раз, как говорится, обошлось. В абсолютно равной игре “Сантьяго” забил ровно на один гол больше и тем самым удержался на шестом месте. Однако до полного хэппи-энда ещё далеко: впереди четыре тура, и никому из претендентов спокойной жизни точно не предвидится.

В последнем матче 26-го тура »Хаэн” дома уступил «Пенисколе” — 1:2. Очередной 27-й тур состоится 5 апреля.

Кроме игр национального чемпионата также состоялись два первых полуфинала Кубка Короля. Но здесь, как и в регулярном первенстве, фавориты выступили как подобает. „Эль-Посо”, который в 26-м туре отдыхал, без видимых проблем разобрался с “Риберой Наваррой” на её поле — 5:1. А „Барселона” — также в гостях — не оставила никаких шансов “Сарагосе” — 6:2. Исходя из этих результатов, можно с уверенностью сказать, что финальная пара фактически известна. Но для порядка подождём ответных встреч: а вдруг случится чудо?