Молодые да ранние. Липницкая и другие юные чемпионы
Александр Круглов
Юлия Липницкая
Величайшая из живущих румын, золотая девочка Сочи, непобедимый тяжелоатлет, Мышка в бассейне и другие рекордно юные чемпионы.

В воскресенье в Китае стартует чемпионат мира по настольному теннису. Одним из открытий турнира может стать 14-летняя японская школьница Ито Мима. В таком возрасте ещё никому не удавалось выиграть чемпионат мира в этом виде спорта, а в активе юной японки уже есть победа на представительном турнире в Германии. «Чемпионат» вспоминает самых юных победителей чемпионатов мира и Олимпийских игр в разных видах спорта.

Юлия Липницкая (фигурное катание), 15 лет

Наша золотая девочка победным прокатом в обеих программах командного турнира в Сочи установила сразу несколько достижений. Во-первых, она стала самой молодой в истории России олимпийской чемпионкой. Во-вторых, на шесть дней побила принадлежавший её почти однофамилице Таре Липински рекорд как самая молодая олимпийская чемпионка среди фигуристок-одиночниц. Наконец, Липницкая стала самой юной чемпионкой сочинских Игр. Моложе Юли на несколько месяцев была только немка Макси Гербер, ставшая победительницей Олимпиады-1936 в Гармиш-Партенкирхене в парном катании.

Надя Команечи (спортивная гимнастика), 14 лет

Звезда самой титулованной спортсменки Румынии всех времён взошла необычайно рано. Всего в 13 лет она стала абсолютной чемпионкой Европы, а год спустя — триумфатором Игр в Монреале, выиграв золото в абсолютном первенстве, на бревне и на брусьях. Команечи стала самой юной абсолютной чемпионкой в спортивной гимнастике, а через четыре года в Москве довела количество своих золотых медалей до пяти и на родине была поистине культовой фигурой. В 2006 году гимнастка заняла 10-е место в числе 100 величайших румын всех времён и первое — среди живущих людей.

Кристина Эгерсеги (плавание), 14 лет

На играх в Сеуле юная и маленькая венгерка, получившая прозвище Мышка, ошеломила плавательную общественность и своих главных соперниц из ГДР, которые в конце 1980-х безоговорочно доминировали в женском плавании. Крошечный вес в 45 кг не помешал 14-летней школьнице победить на 200-метровке на спине, а затем завоевать серебро на дистанции вдвое короче. Эгерсеги не была девочкой-однодневкой и на последующих Олимпиадах завоевала ещё три золота, при этом стала первой спортсменкой в истории, выигравшей заплыв на 200 метров на спине на трёх Олимпиадах подряд.

Марджори Гестринг (прыжки в воду), 13 лет

Самой юной олимпийской чемпионкой в истории остаётся победительница Олимпийских игр — 1936 в Берлине в прыжках в воду американка Марджори Гестринг. После введения возрастного ценза в 14 лет её рекорд так и останется непревзойдённым. Когда Гестринг безупречно совершила победный заключительный прыжок, она удостоилась аплодисментов даже от своей главной соперницы 29-летней Кэтерин Роулз, обыгравшей её на отборочных соревнованиях в США. Карьера Гестринг была прервана Второй мировой войной, а потому мы можем только гадать, сколько ещё медалей и рекордов покорились бы ей.

Тони Ниеминен (прыжки с трамплина), 16 лет

Финский вундеркинд сначала вошёл в историю как самый юный победитель этапа Кубка мира, выиграв соревнования в канадском Тандер-Бее в 15 лет. Он стал одним из первых адептов V-образной техники полёта и за счёт этого стремительно ворвался в мировую элиту прыжков на лыжах. Год спустя в Альбервиле он выиграл золото и бронзу в личных соревнованиях и одержал победу в составе финской команды. Позже карьера Ниеминена пошла на спад, но он стал автором ещё одного достижения. В 1994 году он первым в мире преодолел отметку 200 метров на гигантском трамплине.

Илья Ильин (тяжёлая атлетика), 17 лет

Двукратный олимпийский чемпион и главная звезда тяжёлой атлетики Казахстана прославился в 2005 году, когда в Катаре стал самым юным чемпионом мира в истории в возрасте 17 лет, да ещё установил мировой рекорд и был признан лучшим спортсменом турнира вне зависимости от весовых категорий. В дальнейшем Ильин переписал всю книгу рекордов в полутяжёлом весе и выиграл две Олимпиады подряд и не проиграл ни одного крупного международного старта. На играх в Рио Ильину будет всего 28 лет, и он имеет все шансы выиграть и третье олимпийское золото.

Джеки Филдз (бокс), 16 лет

Рекорд самого молодого олимпийского чемпиона по боксу тоже никогда не будет превзойдён, так как сейчас на Олимпиадах возраст боксёров ограничен 18 годами. История умалчивает, были ли среди родственников Филдза выходцы из России, но такое не исключено, потому как родился он в Чикаго в семье еврейских эмигрантов и от рождения носил имя Яков Финкельштейн. Свой путь к олимпийской победе Филдз начал на корабле, который вёз боксёров на Олимпиаду в Париж. Именно там он победил двух своих более опытных конкурентов, а заодно и набрал отличную форму перед олимпийским турниром боксёров.

Ким Юн Ми (шорт-трек), 13 лет

Титул самой юной чемпионки в истории зимних Олимпийских игр навеки закреплён за корейской конькобежкой Ким Юн Ми. На Олимпиаде в Лиллехаммере-1994 она одержала победу в составе эстафетной команды. Свой успех она повторила четыре года спустя в Нагано, а также трижды становилась чемпионкой мира в эстафете. Личные успехи Ким гораздо скромнее. Лишь в 1995 году она выиграла две бронзы в дистанции на 500 метров и в многоборье. В 18 лет юная рекордсменка завершила карьеру, а впоследствии переехала в США, где сейчас работает тренером.