На круги своя. «Енисею» отомстили за конфуз в Сочи
Денис Козлов
В матче 4-го тура регбийного Кубка вызова французский «Брив», разгромив «Енисей-СТМ», реабилитировался за поражение 7 дней назад.

«Теперь во Франции сибирякам лучше вообще не появляться», — шутили скептически настроенные болельщики на форумах. После того как «Енисей-СТМ» сотворил мегасенсацию в Сочи, «Брив» дома обязан был хоть в лепёшку расшибиться, а реабилитироваться в глазах фанатов.

Бодрое начало хозяев

С первых секунд матча хозяева навалились на красноярцев так, что, будь на месте «Енисея» клуб более высокого уровня, не факт, что и он бы выдержал такой натиск. Французы на всех парах летели к зачётке обидчиков недельной давности. В этот момент каждый из игроков «Брива» напоминал ещё одного великого француза – Алена Проста, мчащегося к победе на своём болиде. Не прошло и двух минут игры, как счёт был открыт. Отличился Атила Септар – правда, вскоре автору дебютной попытки придётся покинуть поле из-за повреждения, и в полной мере насладиться будущей победой ему не удалось. На лихой наскок «тяжмаш» ответил точным штрафным Юрия Кушнарёва. Спустя несколько минут наши регбисты и вовсе могли свести разницу в счёте к минимуму, но второй раз основной бьющий вице-чемпионов России был не так удачен.

Дальше игра успокоилась. Казалось бы, после занесённой попытки французы должны продолжать давить на защиту сибиряков. Но «Брив» то ли уверовал в успех, то ли грамотно распределял силы, помня о конфузе в столице зимней Олимпиады. Иногда защите «Енисея» приходилось туго, но в целом ход матча вселял небольшой оптимизм. Казалось, можно дотерпеть до перерыва, получить ценные указания наставника, сделать необходимые замены. А во второй половине посмотрим, кто кого. Видимо, такие же мысли пришли в голову и игрокам российского клуба. К сожалению, то, что прощается на внутренней арене, в еврокубках незамедлительно наказывается. Вместо относительно комфортного счёта «тяжмаш» получил отставание в 11 очков.

Регби. Кубок вызова. Группа 1. 4-й тур.

«Брив» (Франция) – «Енисей-СТМ» (Россия) – 33:3 (14:3)
Очки:
Ларанжейра (12), Сола (5), Мафи (5), Коямайболе (5), Септар (5), Миньярди (5) – Кушнарев (3).

Охота за бонусом. Успешная

Тренерский штаб хозяев поля в перерыве отправил подопечных за бонусной победой. Регбисты «Брива» поспешили порадовать тренера, обеспечив себе дополнительный балл в общую таблицу всего за 6 минут. Вообще, начало каждого тайма в играх с французской командой становится бичом для красноярцев. Из четырёх таймов устоять против давления соперников удалось только в одном. В сегодняшнем матче это сделать не получилось ни разу. На 43-й минуте оборона «Енисея» не смогла справиться с фиджийским легионером соперников Сисы Коямайболе. А ещё через три минуты вингер французов Мафи улетел по своему флангу и положил четвёртую попытку. 28:3 – если б это были шахматы, можно было бы остановить время и последние полчаса не доигрывать из-за бессмысленности. Но это регби, и закончить игру раньше отведённого срока невозможно.

Наверное, матч с таким счётом и закончился бы, но в дело вмешался арбитр встречи. Гэри Конвею, по всей видимости, стало одиноко на стадионе, и он решил привлечь к себе внимание. Ирландский судья отправил отдохнуть на 10 минут одного за другим двух игроков «Енисея»: сначала Алексея Волкова, а затем героя предыдущей встречи — Евгения Проненко. Не сразу, но «Брив» все-таки использовал полученное преимущество – Ромен Сола положил мяч за лицевую линию, подведя черту под результативными действиями в сегодняшнем матче. Три тысячи болельщиков, пришедших поддержать любимую команду, остались довольны. Для «тяжмаша» всё вернулось на круги своя, но сотворённое в прошлую субботу чудо даёт красноярцам индульгенцию и на этот матч, и на два последующих. Можно простить всё, кроме безволия. А безволия ни у одного нашего регбиста не наблюдалось.

Оставшиеся игры группового турнира российская команда проведёт в будущем году. Сначала сибирякам предстоит гостевой матч против «Коннахта», а затем в Сочи приедет «Ньюкасл» — клуб, по-прежнему ассоциирующийся у всех любителей регби исключительно с Джонни Уилкинсоном, несмотря на то что легендарный регбист уже давно не играет за «соколов».