Задача-минимум. «Динамо» одержало волевую победу над «Газпромом»
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» отыгралось со счёта 0:2 и победило «Газпром-Югра» в первой встрече 19-го тура, упрочив лидерство в Суперлиге.

7:2 в пользу сборной

Два матча 19-го тура российской мини-футбольной Суперлиги с большой долей вероятности могли стать решающими в определении победителя регулярного чемпионата. Два недосягаемых лидера – «Динамо» и «Газпром-Югра» – играли между собой. Две победы одной из команд почти наверняка приносили ей итоговое первое место. Варианты разменов (победа против победы или две ничьих) играли за бело-голубых, опережавших соперника на одно очко. Югорчане очень хотели провести эти матчи на домашней площадке, но реконструкция ДС «Юбилейный» своевременно завершиться не успела, так что оба противостояния проходили в подмосковных Люберцах.

Сразу девять футболистов вернулись в свои команды из стана национальной команды, причём, как это ни удивительно, динамовцев из них было только двое – Поддубный и Ромуло. Так что в этом смысле определённое преимущество имел Темур Алекберов. Однако номинальные хозяева начали активнее, уже на первой минуте разыграли пару угловых, а потом Поддубный сыграл рукой за пределами своей штрафной. Арбитры чётко разобрались в ситуации, назначив стандарт, но не покарав вратаря карточкой: Эдер Лима бил почти в упор и умысла в действиях голкипера не было. И тут же Поддубный спас свою команду, не позволив забить Робиньо.

Каркас за Купатадзе

Гости ответили контратакой: Бадретдинов обокрал Чишкалу и почти убежал, но был сбит. Арбитры и тут обошлись без карточек, а Сирило опасно пробил со штрафного – Купатадзе отбил мяч не лучшим образом, однако защитники ликвидировали любую возможность добивания. На седьмой минуте сначала Поддубный отразил удар Марсенио, а затем Купатадзе не позволил забить Сучилину, молнией проскочившему по флангу и пытавшемуся перебросить через вратаря.

Первое «прощение» в этом матче случилось на 10-й минуте. Нандо эффектно обыграл защитника и практически от угловой отметки покатил диагональ «под себя». Сергеев этот пас караулил и бил с семи метров на исполнение, без шансов для Купатадзе: на помощь «Газпрому» пришла перекладина. Поддубному помощь каркаса пока не требовалась: два сейва Ивана в течение нескольких секунд уберегли «Динамо» от неприятностей.

Три пенальти, три гола

На 16-й минуте хозяева заработали четвёртый фол, но почти тут же бело-голубые догнали соперника по этому показателю. Да как догнали: Фернандиньо зачем-то подтолкнул Чишкалу в собственной штрафной – пенальти. Шаяхметов не оставил шансов сменившему Поддубного Замтарадзе – 1:0. Уже через полминуты бразилец получил прекрасную возможность реабилитироваться, но с двух попыток не смог обхитрить Купатадзе. Следующим мог забивать Ромуло, но не сумел переиграть Слемзина с десятиметровой отметки.

А вот Лима свой шанс не упустил: сам создал себе возможность для удара, обыграв Нандо, убежав от Сирило и хлёстко вколотив мяч под перекладину. И тут же «Динамо» ответило своим голом: Фернандиньо до конца отработал на «пятаке» и сумел добить мяч в сетку после очередного сейва Купатадзе – 2:1. На последней минуте тайма Бурков и Фернандиньо разыграли шикарную двойную «стеночку», бразилец бил в касание метров с четырёх, но попал во вратаря. А на последней секунде судьи зафиксировали нарушение правил со стороны игрока «Газпрома», чем вызвали бурное возмущение хозяев. Удар Ромуло с «точки» вновь отразил Слемзин, но эмоции закипели и выяснение отношений было уже не остановить. Судьи с большим трудом увели команды в раздевалки – рукопашной схватки удалось избежать.

Мини-футбол. Суперлига
19-й тур. Люберцы
Первый матч

«Газпром-Югра» (Югорск) – «Динамо» (Московская область) – 3:4 (2:1)
Голы:
Шаяхметов, 16 (1:0); Лима, 22 (2:0); Фернандиньо, 23, (2:1); Сирило, 28 (2:2); Нандо, 30 (2:3); Шаяхметов, 32 (3:3); Ари, 39 (3:4).

Долгожданные эмоции

Эмоции – то, чего все мы ждали от этого матча. На 28-й минуте мяч сначала попал в штангу ворот Купатадзе, затем в перекладину, а дальше Сирило с нескольких сантиметров внёс его в сетку – 2:2. Поддубный каким-то чудом дважды спас свою команду, бело-голубые заработали второй фол, после которого Бадретдинов и Лима выразили полную готовность разобраться по-мужски, но «секунданты» благополучно развели их по углам. Воздух накалялся.

Нандо выстрелил с 13 метров – Купатадзе вытянулся в струну и отразил мяч на угловой. Быстрый розыгрыш, удар того же Нандо низом в касание и восторженный рёв динамовских болельщиков – 3:2. Фол Бадретдинова на Чишкале, удар Шаяхметова со штрафного между двумя игроками, стоящими в «стенке» – 3:3. Сейв Поддубного после удара Робиньо. Опасный выстрел Сергеева после розыгрыша штрафного – такими получились следующие пять минут матча.

Задача-минимум

Дальше гости словно небольшую паузу взяли, отдав мяч и пространство югорчанам. Результатом этого стал выход Бадретдинова один на один с Купатадзе и неточный удар, а на 39-й минуте Сирило обыграл Давыдова и после рывка выкатил Ари на пустые ворота – 4:3. Ещё раз быстро сравнять счёт хозяева не смогли.

Лишь за четыре минуты до финальной сирены Кака выпустил на площадку Марсенио в майке вратаря-гонялы. Его подопечные минуту катали мяч без ударов, заработали угловой и снова стали гонять мяч. Ровно за 100 секунд до завершения матча Алекберов взял тренерский перерыв, а за 70 секунд до конца Лима каким-то чудом не забил с метра: мяч пролетел выше ворот. Чудо-сеэйв Поддубного за несколько секунд до сирены подвёл итог: победа «Динамо» – 4:3.

Бело-голубые выполнили задачу-минимум на двухраундовое противостояние. Если 27 марта динамовцы не проиграют, то почти наверняка станут победителями регулярного чемпионата и получат преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. «Газпрому» нужна только победа.