Золото – за одну схватку? На чемпионате России такое возможно
Михаил Чесалин
Стать чемпионкой России по борьбе можно, выиграв лишь одну схватку. Но это форс-мажор. Без него за золото по-прежнему биться непросто.

В минувшие выходные в Смоленске завершился большой праздник российской борьбы. На протяжении двух недель лучшие российские спортсмены по очереди вступали в сражение за золотые награды чемпионата России. Сначала представители вольного и греко-римского стилей – и те, и другие выходили на ковёр в Одинцово. Затем девушки – уже в Смоленске.

Брат за брата. В борьбе это за основу взято?

Женский чемпионат России обошёлся без ярких сенсаций. Но в преддверии чемпионата мира, который состоится в Будапеште в октябре, это, пожалуй, даже хорошо. Лидеры, лечившиеся после чемпионата Европы, показали, что готовы вернуться в строй. Молодёжь порой приятно удивляет. И тренеры получили пищу для размышлений – на кого же теперь делать ставку?

«Нужно всё время атаковать!»

Сенсации на турнире случались не так уж часто. Хотя в первый раз зрители были удивлены уже в самой первой схватке турнира: чемпионка Европы Валерия Чепсаракова неожиданно уступила Луизе Сулеймановой со счётом 4:6. Но и Сулейманова в условиях жёсткой конкуренции до решающих схваток не добралась. Вообще, самая лёгкая весовая категория оказалась, пожалуй, самой зрелищной и непредсказуемой, а победу в ней одержала набирающая силу Анжелика Ветошкина. В 2017 году она была бронзовым призёром чемпионата России и выиграла первенство Европы. Результат в Смоленске показывает, что и ко взрослой борьбе она готова хорошо.

«Она уже давно заявляет о себе. Хорошая спортсменка, но у нее есть серьёзный недочёт. Как только она имеет преимущество – останавливается. Это нужно исправлять, с такой борьбой на чемпионате мира ничего выиграть не получится. Нужно всё время атаковать, идти дальше, не давать соперницам возможности отыграться», – поделился впечатлениями о выступлении Ветошкиной вице-президент федерации спортивной борьбы Омар Муртузалиев.

Победители чемпионата России — 2018 по женской борьбе

Анжелика Ветошкина (до 50 кг), Стальвира Оршуш (до 53 кг), Любовь Сальникова (до 55 кг), Ольга Хорошавцева (до 57 кг), Вероника Чумикова (до 59 кг), Инна Тражукова (до 62 кг), Мария Кузнецова (до 65 кг), Анастасия Братчикова (до 68 кг), Татьяна Колесникова (до 72 кг), Екатерина Букина (до 76 кг).

Опыт побеждает молодость

Возможно, самым ожидаемым поединком всего чемпионата было сражение Ханум Велиевой и Анастасии Братчиковой в весовой категории до 68 кг. На чемпионате России 2017 года Ханум сумела одолеть свою более опытную соперницу, однако Анастасию то поражение не смутило: недавно на чемпионате Европы в Каспийске она показала и себе, и всем своим конкуренткам, на что она готова, когда находится в отличной форме. Схватку Велиевой и Братчиковой можно было рассматривать как борьбу молодости и опыта. И опыт на сей раз взял верх: Братчикова вырвала победу на последних секундах нервного, напряжённого и изобилующего опасными моментами поединка, добралась до финала и во второй раз стала чемпионкой страны. Примечательно, что первый титул Анастасия завоевала в 2012 году и с тех пор пять лет не могла повторить успех.

«Турнир был сложный. Помимо соперников сказалась ещё и форсированная подготовка, потому что были проблемы со здоровьем. Проходных соперниц у меня нет, и, как показал турнир, малейшая ошибка может лишить иногда возможности бороться за медаль. Время не стоит на месте, все тренируются и прибавляют», – поделилась впечатлениями Анастасия.

Титул под защитой

Ещё одна чемпионка Европы-2018 Стальвира Оршуш едва не отправилась на трибуны после первой же своей схватки – пропустила бросок и оказалась на грани поражения. Но мастерство помогло: Стальвира отыгралась, добралась до финала и выиграла его во второй раз подряд.

«Я рада, что защитила свой титул чемпионки России. В первый раз было очень много эмоций, потому что для меня это было преодоление. У меня много лет не получалось выиграть, и в прошлом году наконец-то хватило опыта и навыков, чтобы стать чемпионкой. Защищать титул тяжелее, потому что все на тебя настраиваются как на лидера», – рассказала победительница.