«Ростов-Дон» вырвал путёвку в финал. До победы в Лиге чемпионов один шаг
Андрей Буров
«Ростов-Дон» – «Мец» – 27:25, Лига чемпионов
Ростовчанки выдержали настоящую рубку с французским «Мецем». Это был инфарктный матч, но «Ростов-Дон» оказался крепче.

Более десяти лет российские клубы не играли в финале женской Лиги чемпионов. Эту серию прервал «Ростов-Дон», который за победу в турнире сыграет с венгерским «Дьёром». В полуфинале российская команда победила французский «Мец». Это был невероятный матч, в котором эмоции захлёстывали всех.

Две звезды

Первый тайм в исполнении ростовчанок получился шикарным. Очень классная игра в защите, превосходство в скорости и индивидуальном мастерстве, фантастический настрой и великолепная игра вратаря Анны Седойкиной и полусредних Анны Вяхиревой и Лоис Аббинг.

Началось всё со штормовой атаки француженок и мощнейшего броска в исполнении Нонсьян Ньомбла в штангу. Но тут же Вяхирева отправила в быстрый отрыв Юлию Манагарову, которая заработала семиметровый. Аббинг – точно. Вяхирева и в обороне отработала, перехватив мяч, а Виктория Борщенко, номинально левая крайняя, вынужденная играть в розыгрыше, красивейшим броском в девятку удвоила преимущество. А ещё украинская гандболистка вместе с Вяхиревой разыграла «парашют».

В обороне российская команда действовала настолько плотно и жёстко, что у француженок особо и не было времени на принятие решений. Схема трансформировалась даже по ходу одной атаки «Меца» — от «6-0» до «3-3». В атаке наши девушки иногда допускали ошибки, потери, которых было достаточно, честно говоря, но потрясающей обороной всё компенсировали.

Седойкина, конечно, играла феноменально. Она чехлила броски с краёв, нейтрализовала выход Ньомбла один на один и деморализовала соперниц. Француженки просто не знали, как ей забросить. Восемь мячей за тайм для «Меца» крайне мало.

Подопечные Эммануэля Майонна начали нервничать и порой переходили грань дозволенного в плане грубости. Один удар Грас Заади точно в шею Анне Вяхиревой был достоин удаления, но разыгрывающая «Меца» даже жёлтую карточку не получила. Лидер «Ростова-Дон» на 21-й минуте во время атаки подвернула ногу и с трудом покинула площадку.

Тут же вспомнился январский матч основного раунда Лиги чемпионов, когда в матче с тем же «Мецем» Вяхирева получила перелом левого локтя. На сей раз всё обошлось. Через пять минут Анна вернулась и тут же сделала слепую передачу на Владлену Бобровникову, которая оказалась без опеки.