Иран не пустил Россию в финал Игр. Исход драматичного матча решила серия пенальти
Татьяна Постникова
Сборная России по пляжному футболу
Наши парни несколько раз возвращались в игру, но в итоге им не повезло.

В понедельник, 8 августа, в Минске прошёл первый полуфинальный матчи турнира по пляжному футболу в рамках II Игр стран СНГ. За выход в финал играли Россия и Иран.

Сборная России ещё по итогам первых двух дней почти гарантировала себе выход в плей-офф, обыграв Египет и Узбекистан с суммарным счётом 20:0. Третий матч на групповом этапе ничего не решал, и, кажется, команда чуть расслабилась, а потому потерпела поражение — 4:7.

В полуфинале наши парни боролись, неоднократно сравнивая счёт. На последних секундах матча Иран вышел вперёд, но капитан Фёдор Земсков перевёл игру в овертайм — 4:4. В дополнительное время голов забито не было, поэтому всё должно было решиться в серии пенальти. К сожалению, тут россиянам не повезло — 3:4. Впервые с 2021 года Россия потерпела два поражения подряд.

Иран проходит в финал, а Россия сыграет в матче за третье место. Соперники обоих команд определятся по итогам второго полуфинала между Беларусью и Оманом.

Россия переводит игру в дополнительное время Иран забивает четвёртый мяч Россияне вновь нивелируют отставание Иран создаёт отрыв Земсков возвращает Россию в игру Иран забивает второй мяч Россия сравнивает счёт Иран выходит вперёд
18:32 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Жаль, что мы не увидим в финале II Игр стран СНГ наших парней.

18:29 Татьяна Постникова

Кстати, Фёдор Земсков вышел на единоличное первое место в гонке бомбардиров. У него теперь 9 голов.

18:28 Татьяна Постникова

До сегодняшнего полуфинала Россия вела по победам в личных встречах с Ираном. Наша команда выиграла восемь матчей из 15. Теперь же у команд равенство — по восемь побед.

18:24 Татьяна Постникова

Россия проиграла два матча подряд впервые за два года. Последний раз наши пляжники терпели два поражения подряд в сентябре 2021 года в Евролиге. Тогда подопечные Лихачёва сперва проиграли Беларуси — 5:5 (2:4 по пен), а на следующий день Испании — 5:6.

18:19 Татьяна Постникова

Иран проходит дальше. В финале вторая команда Азии сыграет с победителем пары Беларусь — Оман. Россия поборется за бронзу с проигравшей командой второго полуфинала.

18:18 Татьяна Постникова

Россия не будет бороться за победу на II Играх стран СНГ.

18:17 Татьяна Постникова

3:4. Всё. Забивает Сейед Хоссейн Мирхоссейни Заде.

18:16 Татьяна Постникова

3:3 — ФЁДОР ЗЕМСКОВ. Забивает капитан.

2:3 — забивает Хамид Реза.

18:15 Татьяна Постникова

2:2 — Мохаммадджавад отбивает удар Алексея Макарова.

18:14 Татьяна Постникова

2:2 — сравнивает Аббас Резаи Хасанабад.

2:1 — выводит вперёд Россию Андрей Котенев.

18:13 Татьяна Постникова

1:1 — Махди Ширмохаммади с силой пробивает по центру.

1:0 — Не забивает Андрей Новиков. Отразил удар Мохаммадджавад.

18:12 Татьяна Постникова

1:0 — Дайери не забивает. Кошарный сохраняет ворота сухими.

18:11 Татьяна Постникова

1:0 — забивает Остап Фёдоров.

Бить пенальти начнёт Россия.

18:08 Татьяна Постникова

Всё! Нас ждёт серия пенальти!

39` Несколько раз Россия бьёт по воротам Ирана, но Мохаммадджавад спасает команду.

18:07 Татьяна Постникова

38` Опасный момент у наших ворот, но спасает команду Кошарный.

38` Летают команды от одной половины площадки к другой! Очень нервная игра!

18:05 Татьяна Постникова

37` Опасно под перекладину бьют наши парни, но вратарь Ирана — стена.

36` Завершаем основное время — 4:4.

18:03 Татьяна Постникова

Россия переводит игру в дополнительное время

35` ГОООЛ! ФЕДОР ЗЕМСКОВ! Сравнивает счёт наш капитан.

18:02 Татьяна Постникова

Иран забивает четвёртый мяч

35` Иран! Забивает за 30 секунд до конца вратарь Мохаммадджавад! 3:4.

18:01 Татьяна Постникова

35` Последняя минута матча!

18:00 Татьяна Постникова

34` Ну какой момент был у Ремизова! Жаль, что не вышло забить.

34` Опасный удар Кошарного. Спасает Мохаммадджавад свою команду.

17:59 Татьяна Постникова

33` Не игра, а какие-то качели. Обоюдные атаки в высоком темпе сменяют одна другую.

17:58 Татьяна Постникова

В случае, если матч закончится вничью, то команды сыграют трёхминутный овертайм. Если и там не определится победитель, будет серия пенальти.

17:57 Татьяна Постникова

32` Ещё одна атака Ирана, в этот раз Россию спасает перекладина.

17:56 Татьяна Постникова

32` КОШАРНЫЙ! Спасает ворота наш голкипер.

31` Бьёт Романов через себя, но в створ не попадет.

17:54 Татьяна Постникова

30` Очередная опасная и безуспешная атака от сборной России.

17:53 Татьяна Постникова

28` Эх! Россия едва не выходит вперёд. Мяч попадает в перекладину.

17:52 Татьяна Постникова

28` Опасный прострел через себя от Ирана.

17:50 Татьяна Постникова

26` Снова плотную игру выдают команды. Мяч так и летает туда-сюда по песку.

17:48 Татьяна Постникова

Россияне вновь нивелируют отставание

25` И сразу россияне сравнивают — 3:3. Гол на счету Андрея Новикова.

Иран создаёт отрыв

25` Иран выходит вперёд. Собхан Фалех реализовал свой момент — 2:3.

17:47 Татьяна Постникова

25` Начинаем третий период!

17:43 Татьяна Постникова

24` Уходим на перерыв — 2:2.

23` Иран разыгрывает штрафной, но голом атака не завершается.

17:42 Татьяна Постникова

23` Андрей Новиков получает жёлтую карточку за фол на 10 номере соперников.

23` Последняя минута второго периода.

17:41 Татьяна Постникова

22` Очень насыщенная игра, судья практически не свистит.

17:40 Татьяна Постникова

22` К счастью, мимо ворот отправляет мяч иранец.

17:39 Татьяна Постникова

21` Фолит Земсков на иранском игроке. Бьют соперники штрафной.

Выходит на первое место в гонке бомбардиров Земсков. У Фёдора 8 голов, как и у оманца Сами Файл Аль-Булуши.

17:38 Татьяна Постникова

Земсков возвращает Россию в игру

21` ГОООЛ! Фёдор Земсков заталкивает мяч в ворота Ирана — 2:2.

17:36 Татьяна Постникова

Иран забивает второй мяч

19` Вот это гол! Красивейший мяч забивает Али Сейеди — 1:2.

17:35 Татьяна Постникова

18` Очень быстро играют команды. Опасные моменты по очереди возникают то у ворот россиян, то у ворот иранцев.

17:34 Татьяна Постникова

17` Вместо Пархоменко выходит Кошарный. Надеемся, что у Дениса всё в порядке.

17:33 Татьяна Постникова

17` Денис Пархоменко ложится на песок. Что-то не так с нашим голкипером.

17:32 Татьяна Постникова

16` Обмениваются команды обоюдоострыми атаками. Практически нет остановок.

17:31 Татьяна Постникова

14` Кажется, соперник фолит в нашей штрафной. Но пенальти судья не назначает. Тренерский штаб недоволен.

17:30 Татьяна Постникова

12` УХ! Что творит Хосрави Мохаммадджавад? Отбивает какой-то сумасшедший мяч нашей команды.

17:29 Татьяна Постникова

13` Начался второй период!

17:25 Татьяна Постникова

12` Уходим на перерыв!

17:24 Татьяна Постникова

11` Пытаются наши парни забить ещё один, но иранцев спасает перекладина.

11` Снова в равных составах играют команды.

17:23 Татьяна Постникова

Россия сравнивает счёт

11` ГООООЛ! Андрей Котенев забивает с пенальти! 1:1 под конец периода.

17:22 Татьяна Постникова

11` ФОЛ! Россия получает право пробить пенальти!

11` Опаснейшая атака россиян! К несчастью, опять безрезультативная.

17:21 Татьяна Постникова

11` Хади Фарахманд получает вторую жёлтую карточку и покидает поле! Слишком близко подошёл игрок во время розыгрыша штрафного. Наши парни будут играть в большинстве.

17:20 Татьяна Постникова

11` Ух! Опасный момент у наших ворот. Пархоменко забирает мяч, однако Хади Фарахманд фолит на нашем голкипере и получает жёлтую карточку.

17:18 Татьяна Постникова

11` Россияне неудачно реализуют штрафной и получают ответную контратаку.

11` Хади Фарахманд фолит на Остапе Фёдорове, прямо выбивая россиянина с песка.

17:16 Татьяна Постникова

10` Обмениваются команды безуспешными атаками.

17:15 Татьяна Постникова

9` Пока ситуация складывается, как и в матче накануне: Россия создаёт хорошие моменты, но никак не может реализовать их.

17:12 Татьяна Постникова

7` Фолит кто-то из наших игроков на иранском футболисте. Забить со штрафного соперникам не удаётся.

17:11 Татьяна Постникова

6` Никак не могут иранцы пройти середину поля, поэтому голкипер команды на удачу отправляет мяч с линии ворот на другую половину поля. К счастью, он пролетает выше наших ворот.

17:10 Татьяна Постникова

5` Пытается пробить голкипера Ирана Фёдор Земсков, увы, безуспешно.

17:09 Татьяна Постникова

4` Остро атакует Иран, но наш голкипер спокойно отбивает мяч.

17:07 Татьяна Постникова

3` Опасно бьёт Андрей Новиков по воротам, но спасает свою команду голкипер Ирана.

17:06 Татьяна Постникова

Иран выходит вперёд

2` Иран открывает счёт. Хади Фарахманд поймал на ошибке Дениса Пархоменко.

17:04 Татьяна Постникова

2` Довольно активно начинает сборная России, без остановок атакует Иран. К несчастью, у иранцев плотная оборона.

17:02 Татьяна Постникова

1` Мяч разыгран. И сразу россияне наносят первый удар по воротам, правда, не очень опасный.

17:00 Татьяна Постникова

Прозвучали гимны! Матч вот-вот начнётся.

16:56 Татьяна Постникова

До матча осталось около пяти минут. Наши парни уже размялись на песке перед игрой.

16:45 Татьяна Постникова

В 2023 году Россия и Иран уже играли между собой. Команды встречались в финале Кубка Наций. В конце июля наши парни выиграли со счётом 4:3. Тогда решающий гол на последних секундах забил Алексей Макаров.

Вот так наши парни забрали трофей Кубка Наций
Российские пляжники выиграли первый турнир за два года. С флагом и гимном!
16:41 Татьяна Постникова

Кстати, в матчах за 5-8 места Египет обыграл ОАЭ по пенальти 3:3 (4:2 по пен.), а Азербайджан одолел Узбекистан — 3:2.

16:40 Татьяна Постникова

В плей-офф Россия вышла с первого места в группе B, обыграв Египет (5:0) и Узбекистан (15:0), а также проиграв Оману (4:7). Иран же попал в полуфинал со второго места в группе A. Вторая команда Азии обыграла Азербайджан (3:1) и ОАЭ (3:2), но проиграла Беларуси (1:6).

16:33 Татьяна Постникова

Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем онлайн-трансляцию полуфинала II Игр стран СНГ между Россией и Ираном. Сегодня определится, кто же сможет побороться в финале за трофей!