Беларусь осталась без медалей чемпионата мира по пляжке. А золото забрала Бразилия!
Михаил Чесалин
Сборная Бразилии по пляжному футболу
Команда Нико Альварадо была разгромлена Ираном.

В воскресенье, 25 февраля 2024 года в Дубае (ОАЭ) были сыграны заключительные матчи чемпионата мира по пляжному футболу — 2024. В противостоянии за бронзовые награды Беларусь, к сожалению, уступила команде Ирана, а в финале бразильцы уверенно расправились с итальянцами.

После победы белорусов над португальцами в четвертьфинале чемпионата мира, казалось, что им по плечу даже забрать себе кубок. Однако не получилось даже завоевать медали. После трудного полуфинала с итальянцами последовал ещё более тяжёлый матч с иранцами. Вероятно, у команды из Беларуси не осталось ни моральных, ни физических сил на последний матч турнира, поэтому она была разгромлена со счётом 1:6. Обидно, ведь в России многие переживали за соседей и желали им успехов.

Бразилия — победитель чемпионата мира — 2024 Беларусь уступила Ирану со счётом 1:6.
19:53 Михаил Чесалин

А мы на этом прощаемся с вами. Следующий чемпионат мира — не за горами. Он пройдёт уже в 2025 году на Сейшельских островах. Кто будет лучше всех там? Узнаете на «Чемпионате»!

19:52 Михаил Чесалин

Итак, фиксируем результаты чемпионата мира — 2024 по пляжному футболу. Бразилия — первая, Италия — вторая, Иран — третий, Беларусь — четвёртая. Очень обидно, конечно, за белорусов, потому что они заслуживали медали. Но не сложилось. Единственное утешение — приз лучшего бомбардира, который заберёт Игорь Бриштель.

19:49 Михаил Чесалин

Бразилия — победитель чемпионата мира — 2024

И всё. Бразилия побеждает со счётом 6:4 и выигрывает чемпионат мира — 2024!

19:48 Михаил Чесалин

Итальянцы стараются забить, очень стараются. Но времени всё меньше. Минута осталась.

19:45 Михаил Чесалин

А вот и интрига! Дженовали забивает и делает счёт 4:6. А играть-то ещё 3 минуты и 21 секунду.

19:43 Михаил Чесалин

Брендо не забил с линии штрафной. Могли бразильцы игру закончить, но пока у итальянцев ещё четыре минутки есть.

19:36 Михаил Чесалин

Родриго не только в защите хорош, но и в атаке. Ушёл от защитника и расстрелял ворота. Это хет-трик девятого номера и 6:3 на табло.

19:35 Михаил Чесалин

Бертакка за восемь минут до конца направил мяч в пустые ворота, но с ленточки его вытащил Родриго. По-прежнему «плюс два» у Бразилии.

19:32 Михаил Чесалин

Томмазо Фадзини сокращает отрыв Италии до двух мячей. Штрафной он исполнил шикарно — 3:5!

19:30 Михаил Чесалин

В начале третьего периода бразильцы увеличивают свой отрыв. Брендо забивает шикарным ударом через себя — 5:2.

19:21 Михаил Чесалин

Завершился второй период. Бразилия выигрывает со счётом 4:2. Исход финала ясен или Италия ещё поборется?

19:19 Михаил Чесалин

Автогол в финале чемпионате мира! Бруно Шавьер помешал Дженовали и тот отдал передачу не на Карпиту, а на свои пустые ворота. Счёт — 4:2.

19:14 Михаил Чесалин

На 21-й минуте матча бразильцы разыгрывают классную атаку в касание и Бруно Шавьер снова выводит свою команду вперёд — 3:2.

19:08 Михаил Чесалин

А счёт-то уже 2:2! Родриго забил измученным игре в меньшинстве итальянцам, а те взяли и ответили с начального удара — мяч в сетку вколотил Томмазо Фадзини.

19:03 Михаил Чесалин

Но счёт пока 1:1. Родриго со штрафного не пробивает Андреа Карпиту.

19:02 Михаил Чесалин

Леандро Казапьери сбивает Родриго. Красная карточка за фол последней надежды!

18:59 Михаил Чесалин

В начале второго периода много пауз, но не так много опасных эпизодов. Бразильцы, конечно, ближе ко второму голу, чем итальянцы.

18:50 Михаил Чесалин

Первый период — всё. За 22 секунды до сирены Бразилия усилиями Родриго сравняла счёт — 1:1. На последней секунде могли забить и итальянцы, но Тьяго Бобо проявил чудеса ловкости и отбил мяч.

18:45 Михаил Чесалин

Бразилия придавила Италию к воротам, но забить пока не может.

18:42 Михаил Чесалин

Первая половина первого периода позади. Счёт 1:0, но игра равная. Бразильцы играют технично, итальянцы — быстро. Матч смотрится.

18:39 Михаил Чесалин

Сборная Италия открывает счёт. Джанмарко Дженовали забыли бразильские защитники — 1:0.

18:35 Михаил Чесалин

В неторопливом темпе начинается матч. Команды присматриваются друг к другу. Атак пока мало.

18:32 Михаил Чесалин

Начался финал. Ну что, смогут итальянцы навязать борьбу бразильцам?

Бразилия 14 раз выигрывала чемпионаты мира по пляжному футболу. Италия дважды была в финалах. В 2008 году в решающем матче итальянцы проиграли как раз бразильцам.

18:30 Михаил Чесалин

Турнирный путь Бразилии на ЧМ-2024: Оман (5:3), Португалия (3:2 ОТ), Мексика (4:3 ОТ), Япония (8:4), Иран (3:2).

Турнирный путь Италии: США (3:1), Египет (6:2), ОАЭ (0:0, 1:3 по пенальти), Таити (5:2), Беларусь (3:3, 5:4 по пенальти)

18:24 Михаил Чесалин

Итак, в 18:30 стартует финал чемпионата мира — 2024. Сыграют Бразилия и Италия.

18:06 Михаил Чесалин

Беларусь уступила Ирану со счётом 1:6.

36' Беларусь — Иран — 1:6. Очень досадно, что белорусы не смогли забраться в тройку.

18:04 Михаил Чесалин

35' Иранцы не оставляют надежды забить ещё. Но всем уже всё понятно.

18:01 Михаил Чесалин

34' Гол. 6:1. Никита Чайковский забивает со штрафного. Уже как-то полегче.

17:59 Михаил Чесалин

33' Гол 6:0. Добивает Мохтари белорусов.

17:58 Михаил Чесалин

33' Доигрывают команды этот матч. Интрига только одна — забьёт ли Беларусь хоть один гол?

17:56 Михаил Чесалин

31' На Нико Альварадо жалко смотреть. Очень расстроен испанский наставник.

17:54 Михаил Чесалин

30' Константинов влупил по чужим воротам, но мяч упорно не идёт в сетку.

17:52 Михаил Чесалин

29' Стоит чуть-чуть добавить иранцам, как горячо становится у ворот Августова. Пока совсем не похоже на то, чтобы Беларусь сотворила исторический камбэк.

17:49 Михаил Чесалин

28' Анатолий Рябко бьёт через себя. Увы, рядом со штангой.

17:48 Михаил Чесалин

27' Едва не забивают белорусы. Мяч летит в перекладину.

17:46 Михаил Чесалин

26' Амир Акбари опять чуть было не забил бисиклетой. Но Новиков выбил мяч из девятки.

17:45 Михаил Чесалин

24' Стартовал третий период. Белорусам нужен быстрый гол, если они хотят сотворить чудо.

17:41 Михаил Чесалин

24' Перерыв. Счёт по итогам 24 минут неутешителен для белорусов — 0:5.

17:40 Михаил Чесалин

24' Августов попробовал пробить по чужим воротам. Увы, мимо.

17:38 Михаил Чесалин

21' Иран как будто бы контролирует всё, даже атаки белорусов. Пытаются подопечные Нико что-то придумать, но в последний момент их удары накрывают.

17:36 Михаил Чесалин

19' Гол. 0:5. А вот Масумизаде со штрафного забивает.

17:34 Михаил Чесалин

18' Иван Константинов исполнял стандарт примерно с центра поля, но не смог переиграть вратаря.

17:33 Михаил Чесалин

18' У Ирана Бехзадпура в воротах сменил Мирджалили. Может быть, это шанс для белорусов?

17:31 Михаил Чесалин

17' Стараются белорусы завестись, заиграть. Перехватили вроде бы инициативу, но нужен гол.

17:28 Михаил Чесалин

16' Шикарную комбинацию провели белорусы, но Бриштель не смог толком завершить атаку. Тут же, видимо, в расстройстве пошёл на опасный подкат и получил жёлтую карточку.

17:25 Михаил Чесалин

14' Бокач низом бьёт опасно. Сейчас белорусам очень нужен гол, чтобы зацепиться за этот матч.

17:24 Михаил Чесалин

14' Гол. 0:4. Реза Амири забивает. Это снова бисиклета. Пока избиение. Белорусы не восстановились после тяжёлого полуфинала?

17:23 Михаил Чесалин

14' Гол. 0:3. Мохаммад Моради забивает ударом через себя. Белорусы ошиблись, оставили его одного перед воротами, а тот ошибкой воспользовался.

17:21 Михаил Чесалин

13' Стартовал второй период с опасного удара иранцев, но Августов классно среагировал.

17:18 Михаил Чесалин

12' Перерыв. Первый период завершается со счётом 2:0 в пользу Ирана.

12' Чайковский бьёт в створ через себя, но мяч становится лёгкой добычей вратаря. Иранцы тут же отвечают куда более опасно. Но, благо, не забивают.

17:16 Михаил Чесалин

11' Контроль, контроль и ещё раз контроль — вот кредо иранцев. При счёте 2:0 могут себе позволить.

17:15 Михаил Чесалин

09' Соотношение по времени владения мячом — 70 на 30. Но белорусы начали создавать моменты у чужих ворот, это радует.

17:14 Михаил Чесалин

09' Бриштель в быстрой атаке ударом через себя бьёт в перекладину!

17:13 Михаил Чесалин

08' Бриштель исполнял штрафной с центра поля, но не пробил Бехзадпура.

17:12 Михаил Чесалин

08' Иранцы никуда не торопятся, играют через своего вратаря, заставляют белорусов бегать без мяча. Первый период полностью под контролем азиатской сборной.

17:11 Михаил Чесалин

06' Выше ворот пробил Анатолий Рябко. Но позиция была не убойная.

17:10 Михаил Чесалин

06' Штрафной в пользу сборной Беларуси. Рябко будет бить.

17:08 Михаил Чесалин

05' Чуть-чуть отодвигают белорусы игры от своих ворот. Но пока без опасных атак.

17:07 Михаил Чесалин

04' ГОЛ. 0:2. Иран играл первым номером и наиграл на второй гол, как под копирку с первым. Мохавед пробил через себя и мяч залетел в дальний угол, минуя Михаила Августова. Да что ж такое!

17:04 Михаил Чесалин

02' Константинов с начального удара заряжает в штангу.

17:03 Михаил Чесалин

02' Гол. 0:1. Акбари пробил через себя и мяч как-то тихонько закатился в дальний угол. Неудачное начало.

17:02 Михаил Чесалин

01' Рябко с начального удара потревожил Бехзадпура. Есть первый удар в створ!

00' Забавно, ещё до первого удара капитан сборной Ирана получает жёлтую карточку за движение в сторону мяча. Нечасто такое увидишь!

17:00 Михаил Чесалин

Поделили капитаны ворота и мяч. Первый удар в игре нанесут белорусы.

16:56 Михаил Чесалин

Беларусь сегодня играет в бордовом, Иран — в белом.

Команды уже вышли на песок. Отыграл гимн Ирана, теперь звучит гимн Беларуси.

16:53 Михаил Чесалин

В полуфинале Беларусь из-за красной карточки потеряла Олега Гапона — он в решающем матче не сыграет. Опасения были и по Анатолию Рябко, которого уносили с поля на носилках. Но на финал он заявлен в стартовой четвёрке. А ещё у белорусов есть Игорь Бриштель, с 12 мячами возглавляющий список лучших бомбардиров ЧМ-2024.

16:50 Михаил Чесалин

Иран вышел из группы с первого места, обыграв Таити (5:3), Аргентину (6:3) и Испанию (6:6, 3:1 — по пенальти). В четвертьфинале Иран выиграл у сборной ОАЭ — 2:1, а в полуфинале — уступил бразильцам — 2:3.

16:48 Михаил Чесалин

Стоит отметить, что летом 2023-го Беларусь дважды играла с Ираном на Играх СНГ в Минске и одержала две победы. На групповом этапе персов били со счётом 6:1, а финал получился намного более упорным — 5:4. Тем не менее, команда Нико Альварадо знает, как справляться с Ираном.

16:46 Михаил Чесалин

В матче за третье место Беларусь сыграет с Ираном. Это трёхкратный и действующий победитель Кубка Азии, обладатель бронзовых наград ЧМ-2017. Одним словом — грозный и неуступчивый соперник!

16:44 Михаил Чесалин

Казалось, что белорусы могут добраться и до золота. Но в полуфинале их остановили итальянцы. Матч получился сложным, не без спорных судейских решений. А кончилось всё серией пенальти:

А могли бы и в финал пробиться:
Беларусь срубили в шаге от финала чемпионата мира. Но эти мужики бились до конца!
16:43 Михаил Чесалин

Сборная Беларуси на этом чемпионате мира творит историю. Сначала она, последовательно обыграв Сенегал, Японию и Колумбию, впервые вышла в плей-офф турнира. А затем прорвалась и в полуфинал, одержав победу над Португалией. Причём какую победу! С голом на последней секунде овертайма!

Эту победу белорусов запомнят надолго!
Беларусь прихлопнула Португалию на последней секунде! Сказка на ЧМ по пляжному футболу
16:34 Михаил Чесалин

Добрый вечер, дорогие друзья. Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию финальный матчей чемпионата мира по пляжному футбол. На наваристое первое сегодня — историческая битва белорусов за бронзовые награды с иранцами. На сытное второе — зрелищный финал Бразилия — Италия. Так что устраивайтесь поудобнее!