Ян Непомнящий до последнего терзал аутсайдера! Но так и не смог вырвать победу
Михаил Чесалин
Ян Непомнящий
В Торонто стартовал второй круг шахматного турнира претендентов — 2024.

В субботу, 13 апреля, в Торонто (Канада) после выходного дня возобновилось главное шахматное событие текущего года — Турнир претендентов — 2024, были сыграны партии 8-го тура.

Единоличный лидер мужского турнира россиянин Ян Непомнящий белыми сыграл с аутсайдером азербайджанцем Ниджатом Абасовым. Все ожидали от вице-чемпиона мира победы, но он, хоть и пытался до последнего найти какой-то атакующий потенциал, довольствовался только ничьей. В турнирной таблице его догнал индиец Доммараджу Гукеш, одержавший победу в своей партии.

В женском турнире Екатерина Лагно и Александра Горячкина сыграли между собой вничью. Однако из-за поражения Тань Чжунъи Горячкина ворвалась в делёж первого места с двумя китаянками.

Трансляции всех партий можно посмотреть в группе «Чемпионата» в «Одноклассниках»

Результаты 8-го тура женского турнира претендентов — 2024 Результаты 8-го тура мужского турнира претендентов — 2024 Ян Непомнящий не смог обыграть белыми Ниджата Абасова Екатерина Лагно и Александра Горячкина согласились на ничью
14 апреля 2024
03:14 Михаил Чесалин

Ну а напоследок напомним, что снова за доску девушки сядут уже завтра, 14 апреля в 21:30 по московскому времени. Вот состав пар девятого тура:

• Хампи Конеру (Индия) — Екатерина Лагно (Россия)
  • Анна Музычук (Украина) — Александра Горячкина (Россия)
  • Рамешбабу Вайшали (Индия) — Тань Чжунъи (Китай)
  • Лэй Тинцзе (Китай) — Нургюл Салимова (Болгария)
03:11 Михаил Чесалин

А вот и приятные новости подоспели. В женской турнирной таблице Горячкина ворвалась в делёж первого-третьего мест. Конкурируют с ней две китаянки. А Лагно отстаёт на пол-очка. Вся борьба ещё впереди.

03:07 Михаил Чесалин

А тем временем завершилась последняя партия дня. Нургюл Салимова и Анна Музычук доиграли до 121-го хода, но победительницу выявить не смогли.

03:06 Михаил Чесалин

Девятый тур — уже завтра, в 21:30 по Москве. Друг с другом сыграют:

• Алиреза Фируджа (Франция) — Ян Непомнящий (Россия)
  • Видит Гуджрати (Индия) — Хикару Накамура (США)
  • Гукеш Доммараджу (Индия) — Рамешбабу Прагнанандха (Индия)
  • Ниджат Абасов (Азербайджан) — Фабиано Каруана (Франция)
03:03 Михаил Чесалин

А в турнирной таблице снова изменения. Гукеш выиграл и опять догнал Непомнящего: россиянин и индиец делят первое-второе места. На пол-очка от них отстают Накамура и Праг.

Ян Непомнящий не смог обыграть белыми Ниджата Абасова

Завершилась партия НепомнящийАбасов. Ян пытался изыскать какие-то резервы для атаки, но Ниджат оборонялся стойко и не позволил россиянину даже помечтать о победе. Досадно, что наш гроссмейстер упустил лучший шанс набрать полноценное очко.

02:53 Михаил Чесалин

Хампи Конеру после серии взаимных ошибок обыграла Рамешбабу Вайшали.

А в женском турнире у нас важные новости. Лэй Тинцзе обыграла Тань Чжунъи, занимавшую единоличное первое место в турнирной таблице. Безусловно, это очень выгодно для россиянок, которые её преследовали.

02:33 Михаил Чесалин

Ключевой момент партии сейчас! Ниджат думает над важнейшим ходом. Если не найдёт взятие gxh, то проиграет. А на раздумья у него осталось лишь 10 минут.

02:31 Михаил Чесалин

А Абасов-то нервничает. Очень непросто ему приходится. Да, компьютер показывает равенство, но азербайджанскому гроссмейстеру будет очень непросто его доказать.

02:17 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий раздобыл себе лишнюю пешку (взял у соперника на f6). Теперь будет катать «три против двух».

02:03 Михаил Чесалин

Продолжается борьба у Непомнящего и Абасова. Компьютер показывает, что везде ничья. Остаётся надеяться на цейтнот у азербайджанца, но до него пока далеко.

01:39 Михаил Чесалин

После прохождения контроля у стола Яна и Ниджата только пустые кресла. Решили гроссмейстеры из России и Азербайджана потратить немного времени, чтобы отдохнуть.

01:35 Михаил Чесалин

И в мужском турнире осталась одна партия, в которой Непомнящий пытается до конца мучить Абасова. Ян сделал 40 ходов и получил на размышления ещё полчаса.

01:34 Михаил Чесалин

Как стремительно у нас развиваются события. Праг и Фируджа согласились на ничью.

01:33 Михаил Чесалин

А вот это неожиданно! Фабиано Каруана сдался под натиском Хикару Накамуры. Рейтинг-фаворит турнира претендентов откатывается в середину турнирной таблицы.

01:31 Михаил Чесалин

Видит доигрался до возможности получить мат в один ход. Гукеш чёрными выиграл и, похоже, снова поднялся в делёж первого места к Яну Непомнящему.

01:21 Михаил Чесалин

Екатерина Лагно и Александра Горячкина согласились на ничью

Тем временем Лагно и Горячкина согласились на ничью. Это первая завершившаяся партия дня. На доске, кажется, ещё есть потенциал для борьбы, но россиянки решили не трепать друг другу нервы.

01:18 Михаил Чесалин

Всё более упрощается позиция на доске у Яна и Ниджата. Скоро будет ничья.

01:02 Михаил Чесалин

Дело идёт к ничьей, а Ниджат Абасов по-прежнему очень задумчив.

00:36 Михаил Чесалин

Компьютер показывает совершенно ничейную позицию у Яна Непомнящего. У белых нет ресурсов для атаки. Через несколько ходов, по всей видимости, позиция упростится.

00:29 Михаил Чесалин

А вот теперь призадумался Ян Непомнящий. Чуть-чуть поторопился он с выводом ладьи на e4 (и последующим возвратом на e3). Если и был у белых небольшой перевес, то растворился.

13 апреля 2024
23:59 Михаил Чесалин

Ниджат Абасов в глубоких раздумьях. У него осталось менее 45 минут.

23:54 Михаил Чесалин

Ян, по всей видимости, решил активизировать ладью а, чтобы вывести её в центр доски или перебросить поближе к позициям короля соперника. Компьютер показывает очень небольшой перевес белых.

23:35 Михаил Чесалин

Ниджат Абасов меж тем разменял второй час своего времени. Остался час на следующие 24 хода. На цейтнот соперника, конечно, Яну рассчитывать не стоит, но времени у него уже немного больше.

23:29 Михаил Чесалин

В партии Непомнящий — Абасов продолжается равная борьба в центре доски.

23:13 Михаил Чесалин

Капитально задумался над своим 14-м ходом Ниджат Абасов. Допустить какую-то решительную ошибку сейчас сложно, но азербайджанский гроссмейстер пытается найти лучшее продолжение. Совсем недавно по оставшемуся времени он сильно превосходил Непомнящего, а сейчас у него всего-то на пять минут больше.

23:02 Михаил Чесалин

У Лагно и Горячкиной на доске тоже полное равенство. Но борьба в этой испанской партии обещает быть интересной.

22:44 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий задумался. В дебюте он не смог предъявить Абасову ничего сложного. Азербайджанец уравнял позицию.

22:10 Михаил Чесалин

И после 11-го хода белых глубоко задумался Ниджат Абасов. Около 10 минут рассуждает азербайджанский гроссмейстер.

21:50 Михаил Чесалин

После хода 7… c5 призадумался Ян Непомнящий. Неужели уже выбили россиянина из его дебютной колеи?

21:46 Михаил Чесалин

И пошли ходы. С 1.e4 начинает Ян Непомнящий. 1… e5 отвечает Абасов. Дальше будет интереснее.

21:41 Михаил Чесалин

Вот так, кстати, выглядит зал в Торонто, где одновременно играют и мужчины, и женщины. Точнее, выглядел 15 минут назад, поскольку все трансляции из зала идут с античитерской задержкой в 15 минут

Лагно — Горячкина. Онлайн-доска

Следить за партией Екатерины Лагно и Александры Горячкиной можно в онлайн-режиме.

21:11 Андрей Шитихин

Сегодня важная партия и в женском турнире. Впрочем, проходных партий на таком уровне просто нет. Между собой сыграют Александра Горячкина и Екатерина Лагно, которые занимают второе и третье места в турнирной таблице. Белые фигуры будут у Екатерины. Соперницы сыграли между собой 12 партий в классику: две победы Александры и 10 ничьих. В первом туре в Торонто россиянки согласились на ничью после 36 ходов.

Непомнящий — Абасов. Онлайн-доска

Следить за партией Непомнящий — Абасов можно в онлайн-режиме.

20:40 Андрей Шитихин

Напомним, что Ян Непомнящий на данный момент, играя уже третий Турнир претендентов подряд, ни разу не опускался ниже первого места ни в одном из туров! Он был либо единоличным лидером, либо делил это первое место с кем-то ещё. Конечно, такая серия должна продолжаться.

20:22 Андрей Шитихин

Партию с Абасовым в первом туре Непомнящий провёл более чем спокойно.