Муртузалиев: у Воробьёвой не появилось соперниц, а Дадашева преподнесла сенсацию

Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев отметил, что у олимпийской чемпионки 2012 года по спортивной борьбе Натальи Воробьёвой к Играм-2016 в Рио-де-Жанейро так и не появилось конкуренток в сборной России.

«В весовой категории 69 кг соперниц у Наташи Воробьёвой нет, поэтому сказать, что она показала здесь суперборьбу, не могу — не с кем было её показывать. А это — проблема. Значит, ей нужны ещё старты, а затем — планомерная и сконцентрированная работа до Олимпиады.

В целом результаты чемпионата были более-менее прогнозируемы, но не обошлось без сенсаций. Для нас одной из них стала Милана Дадашева, которая показала достойную, атакующую, техничную борьбу, выиграв у основных соперниц на туше. Она очень хорошо готова, и я считаю её одним из кандидатов на место в сборной. Мы ещё посмотрим её на соревнованиях.

Что касается весовой категории до 53 кг, то не зря мы в этом весе не получили лицензию. Планка борьбы здесь была невысокая, ярких девочек не появилось, и финал это показал.

Остальные результаты в целом закономерны. В 58 кг победила Коблова. Её соперница по финалу, Гольц, приболела за полмесяца перед чемпионатом, не смогла восстановиться. В 63 кг хорошую борьбу показывала Братчикова, но в финале с Тражуковой не показала ничего. Надо идти вперёд, как соперница.

В 75 кг результат также закономерен. Чемпионкой России стала Екатерина Букина. К сожалению, не выросло пока новых спортсменок, лица всё те же. Отмечу бронзового призёра Шестерову, 1997 года рождения, которая недавно переехала в Дагестан. Ей есть куда расти, и в будущем мы можем рассчитывать на неё», — цитирует Муртузалиева ТАСС.