Сейранов: 4-е место в общекомандном зачёте на Универсиаде не может не огорчать

Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов подвёл итоги выступления сборной РФ на летней Универсиаде в Тайбэе. Сборная России завоевала 94 медали — 25 золотых, 31 серебряную и 38 бронзовых и заняла четвёртое место в общекомандном зачёте.

«Неоднозначные ощущения. Мы показывали свои результаты. Да, где-то чуть меньше, где-то превзошли. Например, в художественной гимнастике блестяще выступили, показав практически стопроцентный результат. Но, тем не менее, мы оказались на четвёртом общекомандном месте, это не может не огорчать.

Я считаю, что Россия – великая спортивная держава, и она должна по меньшей мере в тройке быть. Мы выступали без лёгкой атлетики, которая на прошлой Универсиаде принесла нам 29 медалей, из них 12 золотых.

Наши китайские товарищи в командные соревнования вообще не привезли, а в остальных видах спорта привезли «пассажиров». Только в ушу семь золотых медалей завоевали — видно, стыдно было в ушу уступать кому-то. И ещё взяли одну золотую в настольном теннисе, где это видано, и в роллер-спорте. Получается, традиционно их медали разошлись на три первых страны.

Япония, Южная Корея и Китайский Тайбэй на 2/3 выступали своими национальными сборными, они не скрывают, что они готовятся к токийской Олимпиаде. Если даже Япония выиграла командный зачёт в лёгкой атлетике. Для кого-то четвёртое место – большая радость, но я считаю, что Россия в тройке должна быть даже без лёгкой атлетики. Мы бы там были, если бы Китай выступал своей командой", — цитирует Сейранова «Р-Спорт».