Е. Дмитриева: единственный раз видела Трефилова растерянным

Серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года, двукратная чемпионка мира (2007, 2009), бронзовый призёр чемпионата Европы — 2008 Елена Дмитриева рассказала о своём опыте работы под руководством главного тренера сборной России по гандболу Евгения Трефилова.

«Трефилов — это фанатик гандбола и трудоголик. Трефилову нравилась моя кисть, как я бросаю. Ставил меня и на правый край, и на левый, давал много игрового времени, привёл в юношескую и молодёжную сборные страны. Если он видит, что человек его слушает, внимает учёбе, то вцепляется в него, отдаёт знания по максимуму и по максимуму требует отдачи. В работе Трефилов жёсткий и даже жестокий. Похвалы от него не добьёшься — вечно всем недоволен. Меня звал Чучело кучерявое. Самое распространённое наказание от него — кувырки. Мне довелось покувыркаться и на паркете в зале, и на кафеле в раздевалке — весь хребет был синий. Вне площадки Евгений Васильевич — мягкий, компанейский. Устраивал для команды пикники.

Ещё момент врезался в память, когда единственный раз увидела Трефилова растерянным. В Пекине на Играх-2008 играли четвертьфинал с Францией. Основное время — ничья. Первое дополнительное время, два тайма по пять минут — ничья. Ещё одно дополнительное время. И вот тут увидела, что у Евгения Васильевича закончились силы и эмоции, он не мог ничего говорить. Концовкой игры руководили сами игроки. Выиграли — 32:31. Однако финал против норвежек не сложился: уже в середине первого тайма они вели — 14:4, и нам ни разу не удалось приблизиться меньше чем на пять мячей. Мы перегорели от огромного желания победить. И всё равно радовались серебру. Понимали, что в жизни может быть всего одна Олимпиада. До Пекина-2008 сборная России трижды не проходила отбор на Олимпиаду», — приводит слова Дмитриевой «Подмосковье сегодня».