От А до Z. Занимательная азбука ATP
Павел Зеленцов
Пока продолжается теннисное "межсезонье", официальный сайт ATP опубликовал своеобразный рейтинг событий прошедшего сезона для каждой буквы латинского алфавита, от А до Z.

Пока продолжается теннисное межсезонье, официальный сайт ATP опубликовал своеобразный рейтинг событий прошедшего сезона для каждой буквы латинского алфавита, от А до Z.

A — Andreev: Российский теннисист Игорь Андреев восстановился после травмы колена и поднялся в рейтинге с 90-го до 33-го места, достигнув первого в карьере четвертьфинала турнира «Большого шлема» (на «Ролан Гаррос»).

B — Bryans: Братья Боб и Майк Брайаны установили лучшее достижение в карьере, завоевав 11 титулов в сезоне и помогли сборной США одержать победу над Россией в финале Кубка Дэвиса.

C — Canas: Аргентинец Гильермо Каньяс вернулся в Top-20 в первый раз за последние три года, дважды обыграв по ходу сезона первую ракетку мира Роджера Федерера.

D — Djokovic: Сербский теннисист Новак Джокович выиграл 68 матчей за сезон, переместившись с 68-й на 3-ю строчку мирового рейтинга.

E — Eschauer: Австриец Вернер Эшауэр в 33 года первый раз в своей карьере закончил сезон в первой сотне рейтинга, дойдя до первого в карьере финала.

F — Federer: Швейцарская суперзвезда Роджер Федерер закончил четвёртый сезон подряд на первом месте, выиграв 42 турнира с соотношением «победы/поражения» 315-24.

G — Gasquet: Француз Ришар Гаске впервые в карьере закончил сезон в Top-10 с победой в 49 матчах, дойдя до первого в жизни полуфинала турнира «Большого шлема» (на Уимблдоне)

H — Hanescu: Румынский теннисист Виктор Ханеску совершил невероятный прыжок в рейтинге. С 643-го места в начале сезона он поднялся на 566 ступеней и финишировал 77-м, дойдя по ходу сезона до первого финала турнира ATP в карьере.

I — Isner: Американец с сумашедшей подачей Джон Иснер установил рекорд в 144 эйса на одном турнире (не из серии «Большого шлема»), дошёл до первого в карьере финала турнира ATP, и пробился в третий раунд US Open.

J — Johansson: Швед Томас Юханссон закончил сезон в первой сотне 11-й раз за последние 12 лет, дойдя до финала турниров ATP в 10-м сезоне из 11 последних.

K — Karlovic: Хорват Иво Карлович впервые в карьере выиграл три турнира на разных покрытиях и стал лидером в четырёх статистических категориях: 1318 эйсов, 94 % выигранных геймов на своей подаче, 84 % выигранных очков с первой подачи, 75 % отыгранных брейк-пойнтов.

L — Lee: Кореец Ли Хьюнг-Тайк показал лучший результат в карьере, выиграв 25 матчей за сезон. Второй год подряд стал лучшим теннисистом Азии и закончил сезон на 51-м месте.

M — Moya: Испанец Карлос Мойя выиграл свой 20-й турнир в карьере, два раза дошёл до четвертьфинала турниров «Большого шлема» (Франция и США) и стал самым возрастным (31 год) теннисистом из первой двадцатки, закончив сезон на 17-м месте.

N — Nadal: Рафаэль Надаль выиграл больше всех матчей (70) и стал единственным игроком с 1973 года, кто три года подряд находился на втором месте рейтинга.

O — Olivier: Бельгиец Оливье Рохус оказался самым низкорослым игроком в ATP-туре (всего 167 см). Он закончил сезон в Top-50 третий год подряд.

P — Pavel: 33-летний румын Андрей Павел стал участником самого возрастного одиночного финала сезона, встретившись с 30-летним Карлосом Мойей.

Q — Querrey: Сэм Куэрри улучшил свою позицию на 64 позиции (со 127-й до 63-й), дойдя до своего первого полуфинала в карьере и подав 10 эйсов подряд в победном четвертьфинале против Джеймса Блэйка.

R — Roddick: Лучший в сезоне американец Энди Роддик был лидером сборной при завоевании первого с 1995 года Кубка Дэвиса, выиграл 54 матча при 16 проигранных в сезоне.

S — Starace: Лучший итальянский теннисист Потито Стараче впервые в карьере вошёл в Top-50, закончив год на 31-м месте и дойдя до своих первых финалов в Валенсии и Кицбюэле.

T — Tsonga: Француз Жо-Вилфрид Цонга после двух сезонов, омрачённых травмами, финишировал на 43-м месте, дойдя до четвёртого раунда на Уимблдоне и до полуфинала в Лионе.

U — Udomchoke: Тайский теннисист Данай Удомчоке стал лучшим теннисистом страны (159-е место) после того, как бывший теннисист первой десятки Парадорн Сричапхан пропустил из-за травмы большую часть сезона.

V — Verdasco: Испанец Фернандо Вердаско впервые в карьере финишировал в Top-30 (26-е место), победил в 34 матчах, четвёртый сезон подряд выигрывая в течение сезона более 30 матчей.

W — Wawrinka: Второй теннисист Швейцарии Станислас Вавринка после пропуска трёх месяцев из-за травмы закончил сезон на 36-м месте, второй сезон подряд войдя в Top-50, участвовал в двух финалах (Штутгарт и Вена).

X — Xavier: Бельгиец Ксавье Малисс сделал дубль, выиграв одиночный и парный турниры в Ченнае и Делрэй-Бич в течение шести недель с начала выступлений после травмы.

Y — Young: Молодой американец Дональд Янг стал самым юным в финальной сотне мирового рейтинга (18 лет и 5 месяцев), добрался до финалов четырёх «челленджеров».

Z — Zimonjic: Серб Ненад Зимонжич впервые в карьере выиграл 5 парных турниров, закончил сезон на 5-м месте парного рейтинга и помог своей стране вернуться в элитную мировую лигу Кубка Дэвиса после длительного в ней отсутствия.