Анна Чакветадзе финалы не отдаёт!
Илья Рывлин
Россиянка Анна Чакветадзе, пробившись в Париже седьмой раз в карьере в финал турнира WTA, одержала победу над Агнеш Савай и завоевала главный трофей соревнования.

Россиянка Анна Чакветадзе, пробившись в Париже седьмой раз в своей карьере в финал турнира WTA, одержала блестящую победу над венгеркой Агнеш Савай и завоевала главный трофей соревнования.

В Париже завершился крупный турнир WTA 2-й категории с призовым фондом $ 600 тыс. Это соревнование заслуженно пользуется популярностью у ведущих спортсменов, являясь одним из самых престижных в своём классе.

Все титулы Анны Чакветадзе (7):
Гуанчжоу, Москва – 2006, Хобарт, Хертогенбосх, Цинциннати, Стэнфорд – 2007, Париж – 2008.

Первый подобный чемпионат состоялся в столице Франции в 1993-м году. Мартина Навратилова стала тогда первой победительницей. Наибольших же успехов здесь добилась Амели Моресмо. Хозяйка кортов пять раз была в финале, выиграв в итоге в двух решающих матчах.

Кроме них, тут побеждали Серена и Винус Уильямс, Ким Клийстерс, Мартина Хингис и Штеффи Граф. Для российских девушек победную страницу в 2005 году открыла Динара Сафина. А два года спустя её успех повторила Надежда Петрова.

Оставить титул за Россией в 16-ом розыгрыше этого турнира пытались три наших соотечественницы. На сей раз было решено взять качеством, а не количеством, так как все россиянки расположились в первой пятёрке «посева». Основная сетка турнира включала в себя 28 теннисисток, таким образом, первые 4 «сеянные» автоматом начинали борьбу со второго круга. Так было с Анной Чакветадзе (1) и Еленой Дементьевой (4), в то время как Надежде Петровой (5) пришлось начинать с первого раунда, который оказался для действующей чемпионки последним. Катерина Бондаренко с Украины одержала сложную победу, оставив в сетке двух россиянок уже после первого круга. При этом в поражении винить Надежда может только себя — она выиграла первый сет, а во втором имела брейк-пойнты при счёте 4:2, но в итоге Катерине удался чудесный «камбэк».

Дементьева в четвертьфинале сумела отомстить Бондаренко за соотечественницу. Далее на её пути возникла молодая и перспективная венгерка Агнеш Савай (7). Она, напомним, неудачно начала сезон, проиграв в первом же круге на Открытом чемпионате Австралии. Но в Париже Агнеш выполнила не только программу-минимум (дойти до 1/4), но и едва не смогла взять программу-максимум.

В третьем круге венгерка остановила вторую «сеянную», словачку Даниэлу Хантухову, а в полуфинальном матче Савай — Дементьева зрителей ожидал упорнейший матч с огромным количеством брейков (по 7 у каждой) и взаимных шансов. Савай сумела выиграть в сложнейшем поединке у Дементьевой со счётом 7:5 в решающем сете.

В верхней части сетки к решающему матчу подобралась Анна Чакветадзе. Она начала турнир уже ближе к окончанию недели — в четверг. Это самый поздний день, когда теннисист может провести свой первый матч на любом из соревнований, стартующих в понедельник (разумеется, если не учитывать отказы).

С одной стороны, россиянка имела много времени на подготовку, с другой — начиная с четверга ей приходилось играть каждый день. Но такой темп Анну устраивал. Любопытно, что каждый раз ей приходилось огорчать местную публику, обыграв сначала Натали Деши, далее Амели Моресмо (6) и в завершение — Марион Бартоли (3). После стартового матча с Деши Анна скромно заявила: «Я не ожидала такой лёгкой победы. Это был мой первый матч на крытых кортах в году, надеюсь, что с каждой встречей буду улучшать свою игру. Для первого поединка я собой довольна».

По сравнению с матчем годичной давности многое изменилось. Чакветадзе стала играть куда лучше.

С особым интересом ждали встречу Моресмо и Чакветадзе. Французской спортсменке не удалось удачно подготовиться к этому матчу, так как в предыдущем круге она провела на корте лишь 9 минут из-за отказы Елени Даниилиду. «У меня есть план, как играть с Анной. Конечно, мне известна её игра, знаю, что ей нравится, а что нет. Два раза удавалось у неё выигрывать — при этом один раз именно на этом турнире. Но по сравнению с матчем годичной давности многое изменилось. Чакветадзе стала играть куда лучше», — говорила до игры Амели. Она была права — Чакветадзе стала играть лучше, сумев победить в сложном трёхсетовом матче.

Победы над первым составом девушек «трёхцветных» довели Чакветадзе до финала с Савай. До этого единственная очная встреча этих теннисисток завершилась победой россиянки, логично, что и в воскресной игре она была фаворитом. Такого же мнения придерживалась и чемпионка турнира-1998, прославленная французская теннисистка Мэри Пирс: «В финале всё будет зависеть от того, как Агнеш сможет сыграть. Если она не будет много ошибаться, у неё есть реальный шанс победить. Конечно, фаворит в этом матче — Анна Чакветадзе. Она хорошо играет и более опытна, чем Савай. Но мне действительно очень нравится игра Агнеш, и я была бы рада её победе».

Анна, разумеется, отдала должное сопернице перед игрой: «Ангеш — непростой соперник. У неё отличные подача и удар слева, её манера игры особенно опасна на турнирах в зале. Наш матч точно не будет лёгкой прогулкой. Мне нужно будет втянуться в игру с самого начала — в последних двух встречах у меня были с этим проблемы. Финальный матч всегда особенный, но я к нему готова».

Настрой Чакветадзе был более чем серьезный. Савай же заметно волновалась, допустив в первом гейме две двойные ошибки подряд. Анна тоже нервничала, но быстро пришла в себя и сразу повела 4:0, а в итоге закрыла сет с двумя брейками — 6:3. Стартовать так во второй партии не вышло. Наоборот, сет начался в зеркальном отображении, как это часто бывает у девушек. Савай активизировалась, Анна немного сбавила обороты, а счёт стал уже 4:0 в пользу венгерки. Она довела дело до победы — 6:2.

После этого Чакветадзе взяла медицинский тайм-аут. Перерыв помог. Россиянка заиграла бодрей и агрессивней. Решающий момент произошёл в шестом гейме. Обе теннисистки вышли на очень качественный уровень тенниса, болельщики неистово поддерживали спортсменок, а борьба шла за каждый гейм. Брейк при счёте 3:2, а далее и взятие своей позволили установить весьма комфортные цифры на табло — 5:2. В следующем гейме россиянка продолжила удачно играть и сумела сделать еще один брейк — 6:2!

Я знала, что борьба ещё не окончена, она продолжала сражаться. Но я играла хорошо, поэтому понимала: сумею выиграть, если буду сосредоточенной до последнего очка.

Чемпионка тут же побежала обниматься со своей мамой (на сей раз именно она, а не папа Анны, как бывает обычно, поддерживала дочку), после чего Мэри Пирс вручила улыбающейся россиянке красивейший трофей: прозрачную статуэтку в виде девушки с ракеткой и выскакивающим из груди сердцем. Чакветадзе добилась прекрасного результата: 7 побед в 7 финалах турниров WTA! «Ключевым эпизодом стал 6-й гейм, когда я вела 3:2 в решающей партии. Мне удалось сделать брейк, который и предопределил моё дальнейшее преимущество. Я знала, что борьба ещё не окончена, она продолжала сражаться. Но я играла хорошо, поэтому понимала: сумею выиграть, если буду сосредоточенной до последнего очка», — заявила новая чемпионка турнира в Париже.

В парном разряде вторую победу подряд в этом сезоне одержали сёстры Катерина и Алёна Бондаренко. Напомним, что двумя неделями ранее украинская пара преподнесла настоящую сенсацию в виде победы на Australian Open. Здесь шансы третьего дуэта соревнований оценивались куда выше. Сёстры в очередной раз подтвердили «примету блога». Считается (и это многократно доказано статистикой), что ведение блога на официальном сайте WTA помогает удачно выступать на турнире. И украинские сестры, которые делились с поклонниками информацией о своей парижской жизни, стали далеко не первыми, кто смог сочетать в себе на одной неделе талант писателя и удачную игру в теннис.

Алёна и Катерина Бондаренко на пути к триумфу не встретили особого сопротивления, победив всех соперниц в двух сетах. Правда надо оговориться, что один матч (кстати, со вторыми «сеянными») не состоялся из-за травмы одной из соперниц. В финале украинские теннисистки обыграли чешскую пару Ева Хрдинова / Владимира Улирова — 6:1, 6:4.