Двойной удар Давыденко и Андреева
Леонид Гольдман
Мужская сборная России усилиями Николая Давыденко и Игоря Андреева выиграла парный поединок против чехов в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса и повела в счёте 2:1.

Мужская сборная России по теннису выиграла парный поединок против чехов в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса. Несмотря на неуверенное начало, Игорь Андреев и Николай Давыденко смогли найти в себе силы переломить ход игры и одержали очень важную победу.

Кубок Дэвиса. 1/4 финала. Первый и второй дни. Россия – Чехия – 2:1
Марат Сафин – Томаш Бердых – 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 6:4.
Игорь Андреев – Радек Штепанек – 3:6, 2:6, 4:6.
Николай Давыденко / Андреев – Штепанек / Павел Визнер – 3:6, 6:3, 7:5, 6:4.

Первоначально сыграть в паре у россиян должны были Давыденко и Михаил Южный. Однако Михаил получил травму и выйти на корт в субботу не смог. Выбора у наставника сборной России Шамиля Тарпищева было немного – Марату Сафину после пятисетового матча с Бердыхом был необходим отдых. Таким образом, реабилитироваться за свою неудачу в пятничном матче со Штепанеком вышел Игорь Андреев. Капитан сборной Чехии Ярослав Навратил также внёс одно изменение в первоначальную заявку на игру – вместо Лукаша Длуги играть вышел Радек Штепанек, который был явно на подъёме после блестящей победы над Андреевым. Партнёром Штепанека выступил Павел Визнер, которому через три месяца исполнится 38 лет.

Начали россияне не очень уверенно, а серьёзные проблемы возникли уже в четвёртом гейме, на подаче Николая. Отыграв два брейк-пойнта при счете 15:40, наши ребята всё же не смогли удержать свою подачу. Много ошибались, и каждое неудачное действие добавляло ещё больше скованности в действиях. Всё это, вкупе с неплохой игрой чехов, в особенности Штепанека, привело к проигрышу подачи Давыденко. Уже в следующем гейме на подаче Радека россияне получили возможность вернуть упущенную подачу. Однако вновь не слишком уверенные действия Андреева привели к тому, что чехам удалось закрепить добытое преимущество — 4:1 в их пользу. При счёте 5:3 вышел подавать Штепанек. И вот тут наши ребята наиболее близко за весь первый сет подобрались к брейку – 0:40. Однако надо отдать должное Штепанеку – он вовремя сумел собраться, рискнул пару раз со второй подачи и смог выровнять положение в гейме. Три брейк-пойнта упустили Давыденко с Андреевым! Окрылённые своим успехом, чехи смогли довести этот гейм до победы и выиграть первый сет со счётом – 6:3.

Вторая партия стала точной копией первой, с одной лишь разницей – соперники поменялись ролями. Резко изменил свою игру Андреев, заиграв более уверенно и смело, и прежде всего на приёме. Целая серия великолепных ударов в его исполнении привела к тому, что россияне сразу сделали ранний брейк – 2:0. После этого на корте наступило некоторое затишье — обе пары довольно уверенно брали геймы на своих подачах. Может быть, чуть более напряжённой была борьба на подаче чехов, но довести дело до брейк-пойнтов нашим ребятам так и не удалось. Запомнились два розыгрыша, когда Андреев тащил невероятные мячи. Чехи несколько раз подряд били смэши, но Игорь раз за разом отходил назад и подставлял ракетку. В конце концов Штепанек послал мяч точно на ракетку Давыденко, который мастерски завершил розыгрыш ударом по линии. Ликованию трибун не было предела! С точно таким же счётом, как и чехи в первом сете, вторую партию выиграли теннисисты сборной России – 6:3.

В начале третьей партии у россиян вновь был шанс на ранний брейк, однако в решающий момент немного ошибся Андреев. Борьба шла напряжённой, чехи все время находились впереди в сете, несмотря на то что с каждым разом выигрывать свою подачу получалось у них всё с большим скрипом. Андрееву и Давыденко не хватало в эти моменты совсем чуть-чуть, чтобы взять чужую подачу. Но постепенно привык к корту Николай, оправился от волнения Игорь, да и взаимопонимание они сумели наладить. Решающим моментом в сете стала подача Визнера при счёте 5:5. Чешский ветеран не смог справиться с психологическим прессом, начав постоянно ошибаться при простых ударах у сетки. Андреев прекрасно обманул Штепанека и послал мяч по линии, вовремя заметив, что чех пошёл на перехват. Счёт стал 0:40, три скрытых сетбола. И наконец сам Визнер подарил нашим ребятам этот гейм, допустив двойную ошибку в такой ответственный момент. В следующем гейме россияне спокойно взяли очко на подаче Андреева, а с ним и третью партию – 7:5.

Проигранный сет, видимо, надломил и Штепанека. Радек тоже начал давать сбои, а его победный боевой дух пропал. А вот у россиян с настроем всё было в порядке. Немного заставил поволноваться тренеров Николай Давыденко, который пожаловался своему брату Эдуарду на дрожь в ногах. Но, к счастью, тревога оказалась ложной. Давыденко смог продолжить матч, да ещё как продолжить! Взяв первый гейм, чехи имели возможность тут же совершить брейк. Однако россияне сумели собраться и с брейк-пойнтов выиграть свою подачу. Победа в гейме явно придала положительных эмоций российской паре, причём настолько сильных, что следующий гейм, уже на подаче соперников, Давыденко и Андреев выиграли в одну калитку. И вновь проиграл подачу Павел Визнер.

При счёте 5:4 в пользу сборной России на подачу вышел Игорь Андреев. Было бы очень символично, да и полезно для самого Игоря победно завершить матч на своей подаче. И Андреев не подвёл! Великолепная подача и умопомрачительный удар с задней линии, в разрез между Визнером и Штепанеком, принесли россиянам победу в парной встрече, в которой они вовсе не считались фаворитами

Таким образом, счёт по сумме двух дней стал 2:1 в пользу сборной России. В воскресенье россиянам достаточно завоевать лишь одно очко из двух возможных, чтобы пройти в полуфинал. На данный момент известно, что первым заходом должны играть Игорь Андреев и Томаш Бердых, а затем Марат Сафин и Радек Штепанек. Но капитан россиян Шамиль Тарпищев почти наверняка воспользуется своим правом замены и пустит в бой Николая Давыденко.