Дементьева или Сафина возьмут Берлин
Евгений Гайдуков
В Берлине подходит к концу крупный женский турнир первой категории. И уже сейчас можно со стопроцентной уверенностью говорить, что его выиграет россиянка.

Первыми за выход в финал на корте имени Штеффи Граф боролись Динара Сафина и Виктория Азаренко. Динара на пути к полуфиналу преподнесла две сенсации, обыграв и Жюстин Энен, и Серену Уильямс, которые считались одними из фаворитов на победу в Берлине. Впрочем, о недооценке Виктории Азаренко, занимающей 26-ю строчку в мировом рейтинге, не могло идти и речи. Молодая белорусская теннисистка показывает отличные результаты в последнее время. Так, она на прошлой неделе вышла в финал пражского турнира, где в упорной борьбе уступила россиянке Вере Звонарёвой. А уже в Берлине Азаренко добилась лучшего своего результата на турнирах первой категории – ранее Виктория не выходила не то, что в полуфинал, но даже четвертьфинал не значился в её активе.

И начало матча показало, что просто Динаре в этом матче не будет. Азаренко сразу пошла в атаку, порой играя рискованно, но такая тактика до поры до времени приносила успех. В какой-то степени перелом в игре произошел при счёте 4:3 в пользу Азаренко в первом сете. В восьмом гейме Вика вдоволь наошибалась и во второй раз за матч отдала свою подачу, допустив двойную ошибку на брейк-пойнте. После этого в действиях 18-летней белоруски появилась нервозность, следствием чего стало нарастающее количество ошибок. Сафина взяла два гейма подряд, выиграв, тем самым, и первую партию – 6:4.

Второй сет чем-то напомнил финальный матч Азаренко и Звонарёвой на прошлой неделе. Тогда тоже после проигранного первого сета Азаренко «посыпалась», что логично, в общем-то, для такой молодой теннисистки. Проигрывая – 1:4, Азаренко взяла перерыв и вызвала на корт своего тренера, но эта беседа мало чем помогла Вике – три невынужденные ошибки в шестом гейме на своей подаче привели к очередному брейку Сафиной. Довести матч до победы Динаре особого труда не составило – 6:4, 6:1 и Сафина в финале. Динара сразу после матча так прокомментировала игру: «Сегодня матч сложился непросто, особенно первый сет. Было очень трудно выиграть свою подачу, так как мы обе отлично принимали. Я еле удержала свою подачу. Когда выиграла первый сет – стало полегче. В конце матча у неё, скорее всего, была небольшая судорога – было видно, что ей непросто закончить игру».

Кстати, в субботу же была опубликована сетка стартующего на следующей неделе в Риме ещё одного престижного турнира первой категории. И любопытно, что уже в первом круге волею жребия Сафиной и Азаренко вновь предстоит сыграть друг против друга.

А компанию Динаре по финалу берлинского «миллионника» должна была составить победительница встречи между Еленой Дементьевой и Аной Иванович. Россиянка вела по личным встречам 3:0, да и Иванович для того, чтобы выйти в полуфинал пришлось затратить намного больше сил: в третьем круге она провела тяжелейший трёхсетовый матч против Сибилл Баммер, а четвертьфинальный поединок сербка выиграла лишь в субботу утром, поскольку в пятницу её матч с Агнеш Савай был прерван после второго сета из-за темноты.

В первом сете на корте полностью доминировала Дементьева, она вела игру, не дожидаясь ошибок сербки, что привело к победе в партии – 6:2. У Иванович за весь сет не было даже ни одного брейк-пойнта. Вторая партия получилась более упорной, в первую очередь из-за того, что количество ошибок у Дементьевой по причине атакующей игры возросло. При счёте 5:4 у Иванович был сетбол на подаче Лены, но Дементьева очень собранно сыграла это очко, отыграв брейк-пойнт, а затем и удержала подачу – 5:5. После этого Елена сделала-таки очередной брейк в следующем гейме и довела матч до победы – 6:2, 7:5, организовав в Берлине очередной русский финал! Вновь стоит обратить внимание на малое количество двойных ошибок у россиянки – в данном матче лишь дважды Лена не подала вторым мячом. Иванович же, остановившись в полуфинале, не сумеет защитить очки за прошлогоднюю победу в Берлине, а, значит, в обновлённом рейтинге WTA её потеснит со второй строчки Мария Шарапова.

А вот мужские полуфиналы на «Мастерсе» в Риме явно разочаровали публику, пришедшую увидеть красивый теннис. Сначала Энди Роддик сумел провести всего три гейма против швейцарца Станисласа Вавринки, после чего при счёте 0:3 взял медицинский перерыв из-за болей в спине. Несколько минут колдовал врач над американцем, но травма оказалась серьёзной. Роддик попытался было продолжить игру, но сразу же совершив двойную ошибку, принял решение сняться. Кстати, за всё время, проведённое на корте, а это всего 15 минут, Энди не смог взять ни одного очка.

Интересным представлялся следующий полуфинал, в котором встретились Радек Штепанек и Новак Джокович. Штепанек днём ранее обыграл Роджера Федерера, а потому многие считали, что сможет навязать борьбу и возвратившему себе лидерство в чемпионской гонке сербу. Однако борьбы не получилось и здесь. Джокович преподнёс чеху баранку в первом сете, после чего Штепанек взял медицинский перерыв и ушёл в подтрибунное помещение. После возвращения на корт Штепанек сыграл всего один гейм и, как и Роддик отказался от продолжения матча, как позже выяснилось из-за желудочного гриппа.

Таким образом, в финале встретятся Новак Джокович и Станислас Вавринка, который впервые добрался до решающего матча «Мастерса». Кстати, Вавринка, занимавший перед стартом Рима 24-ю позицию в рейтинге 52 недель АТР, благодаря такому успешному выступлению, в обновленном рейтинге будет находиться в топ-10!