Неудержимая Динара Сафина
Евгений Гайдуков
Последний предолимпийский турнир WTA в Монреале завершился убедительной победой Динары Сафиной, которая выиграла уже второй титул кряду.

Все титулы Динары Сафиной (8): Сопот-2002, Палермо-2003, Париж, Прага-2005, Голд Кост-2007, Берлин, Лос-Анджелес, Монреаль-2008.

Сафина в Монреале в очередной раз продемонстрировала, что находится в прекрасной форме и вполне может побороться на Олимпиаде за награды высшей пробы. А учитывая тот факт, что Динара на данный момент вообще единственная из первой десятки мирового рейтинга, кто показывает стабильную игру, есть все основания полагать, что именно она является главной фавориткой предстоящих Игр.

Судите сами, в Канаду приехали практически все претендентки на медали Олимпиады, однако, за исключением Сафиной, пройти дальше четвертьфинала никто не смог. Две сербки Иванович и Янкович показали уж совсем невнятную игру. И если Янкович до конца ещё не залечила травму колена, то выступление Иванович после победы на «Ролан Гаррос» просто поражает: два третьих круга – на Уимблдоне, где она проиграла Чжэн Цзе, и здесь, в Канаде, где турнирный путь Аны закончился на проигрыше 17-летней австрийке Тамире Пажек. Правда, после матча Иванович тоже пожаловалась на травму – воспаление большого пальца правой руки.

Из-за раннего вылета Иванович 11 августа потеряет первую строчку в рейтинге, которую удерживала ровно два месяца, и уступит её Янкович. Елена могла стать лидером и неделей раньше, для этого ей требовалось выйти в финал Монреаля. Но, как уже было сказано выше, травма пока не позволяет Янкович играть в полную силу. В четвертьфинале сербка, ведя 5:1 в первом сете, умудрилась проиграть будущей финалистке Доминике Цибулковой 5:7, 2:6. Однако и этого ей хватило для того, чтобы совсем скоро официально стать 18-й первой ракеткой планеты. Что любопытно, впервые возглавит рейтинг теннисистка, не имеющая в своём активе на момент коронации даже финала «Большого шлема».

С травмой приехала в Монреаль и Мария Шарапова. К сожалению, повреждение у Маши куда серьёзнее, чем у сербок. В трёх сетах ей удалось сломить сопротивление Марты Домаховской, при этом допустив 17 двойных ошибок. Но, по всей видимости, для неё этот матч может стать последним в сезоне. Шарапова в дальнейшем была вынуждена из-за травмы сняться с турнира, а затем с Олимпиады и US Open. Об этом Мария заявила практически сразу после победы над Домаховской: «Увы, нет шансов, что я поеду в Пекин. Сейчас самое неудачное время для травмы, из-за чего мне ещё обиднее. После вчерашней игры я поняла, что с плечом случилось что-то серьёзное. После некоторых исследований и магнитно-резонансной томографии врачи нашли два надрыва сухожилия моего плеча». Причём, вероятно, Мария пропустит и остаток сезона, поскольку травма весьма серьёзная.

Я думаю, что мне помог мой опыт. Я впервые выигрываю два турнира подряд. Обычно я побеждала, а на следующей неделе проигрывала уже в первом матче.

Могла стать первой Светлана Кузнецова, но сделать это ей помешала как раз Динара Сафина, обыгравшая свою партнёршу по олимпийскому дуэту в четвертьфинале. В третьем круге Света с огромным трудом в трёх сетах сломила сопротивление 15-летней португалки Мишель Ларшер де Бриту, однако поединок с Сафиной начала на удивление здорово – в первом сете у Динары не было ни малейшего шанса, чтобы как-то справиться с наступлением Кузнецовой. Но при счёте 6:2, 2:0 в пользу Светы у неё в голове, как она сама говорила, видимо, опять что-то замкнуло, и Кузнецова с этого момента смогла взять во втором сете ещё только один гейм. Третья партия получилась очень нервной, постоянно борьба в геймах шла на больше-меньше, но, что неудивительно, более психологически устойчивой оказалась Сафина, выигравшая несмотря на 12 двойных ошибок.

Пожалуй, это был самый сложный для Динары матч на всём турнире. В полуфинале с Викторией Азаренко ей тоже пришлось затратить три сета для победы, но всё-таки матч против Кузнецовой дался Сафиной сложнее. Кстати, Динара обыграла Азаренко уже третий раз в сезоне, и все три победы пришлись на триумфальные для Динары турниры (Берлин, Лос-Анджелес, Монреаль) – такая вот счастливая примета. В финале с Цибулковой борьбы и вовсе не вышло – её полуфинал с Марион Бартоли, если учитывать паузы из-за дождя, длился в общей сложности семь часов, и на матч с Сафиной молодой словачки попросту не хватило – 2:6, 1:6.

Естественно, Динара была очень довольна после монреальского триумфа: «Я думаю, что мне помог мой опыт. Уверена, что время Доминики придёт немного позже. Я впервые выигрываю два турнира подряд. Обычно я побеждала, а на следующей неделе проигрывала уже в первом матче. Но теперь я думаю только о ближайшем конкретном матче. Это новый и замечательный опыт для меня. Очень приятно выиграть сегодня».

Для Сафиной победа в финале стала 27-й в 30 последних матчах, и Динара поднимется уже до седьмой строчки в мировой классификации. Если она продолжит играть так же стабильно, то к концу года вполне может подобраться к первой позиции.

Что касается остальных россиянок, они не сильно порадовали. Ещё одна претендентка на медали в Пекине Елена Дементьева тоже находится не в лучшей форме – в Монреале она проиграла всё той же Цибулковой 4:6, 2:6 уже во втором круге. Продолжает терять позиции в рейтинге Анна Чакветадзе. Из-за очередного поражения на ранней стадии, как и в Стэнфорде, вновь от Бартоли она опустится уже на десятую позицию.

Для Сафиной победа в финале стала 27-й в 30 последних матчах. И Динара поднимется уже до седьмой строчки в мировой классификации.

В парном разряде успешно выступила Мария Кириленко. Вместе с Флавией Пеннеттой, с которой Кириленко в этом году уже выигрывала парный титул в Эшториле, ей удалось дойти до финала, где Кириленко и Пеннетта проиграли сильнейшему дуэту мира Каре Блэк и Лизель Хубер. Что касается нашей олимпийской пары Веснина – Звонарёва, то им удалось дойти до полуфинала, после чего они снялись по причине травмы левого запястья у Веры. Будем надеяться, что травма не окажется серьёзной и девушкам удастся выступить в Пекине. Кстати, судя по всему, именно Звонарёва и заменит Шарапову в одиночном разряде Олимпиады, если, конечно, её травма окажется не слишком серьёзной.

На минувшей неделе прошёл и турнир в Стокгольме, который выиграла молодая датчанка Каролин Возняцки, победившая в финале Веру Душевину 6:0, 6:2. Из-за дождя полуфинальные матчи и финал организаторам пришлось ставить в один день, и два матча почти подряд лучше удалось сыграть Возняцки. Для Каролин, которой всего месяц назад исполнилось 18 лет, этот титул первый в карьере. Душевина же уже второй раз подряд вышла в финал стокгольмского турнира, но вновь в решающем матче её ждал разгром – год назад россиянке также удалось взять всего два гейма.

Тем не менее Душевина от поражения особенно расстраиваться не стала: «Жаль, что не удалось выиграть. Видимо, все эмоции оставила в сегодняшнем первом матче. С другой стороны, в целом своим выступлением я довольна. Наконец-то удалось набрать форму после всех моих травм».