Маррей приступил к защите титула
Евгений Гайдуков
В третий игровой день на турнире в Санкт-Петербурге в борьбу вступила главная звезда соревнований Энди Маррей, а Николай Давыденко досрочно снялся из-за травмы.

Новоиспечённый триумфатор мадридского «Мастерса» с первого же своего матча показал, что приехал в Россию вовсе не за тем, чтобы отбывать номер, а с серьёзными намерениями выиграть второй раз кряду титул в Петербурге. Серб Виктор Троицки, с которым Маррею по жребию выпало открывать турнир, ничего не смог поделать с британцем, под занавес сезона набравшим крейсерскую скорость.

Энди блестяще подавал первым мячом, выиграв 92% очков за весь матч (напомним, что во втором сете мадридского матча с Федерером Маррей и вовсе не проиграл ни одного розыгрыша, выполняя все подачи с первой же попытки). Добавив к этому уверенную игру на второй подаче, британец позволил Троицки заработать только один брейк-пойнт, но и тот остался нереализованным. Сам же Энди трижды брал подачу соперника, благодаря чему одержал очень уверенную победу — 6:3, 6:3.

Райнер Шюттлер (Германия) — Доминик Хрбаты (Словакия) — 6:3, 6:3
Михаил Елгин (Россия, WC) — Николай Давыденко (Россия, 2) — отказ.

Первый круг. Парный разряд.

Симон Аспелин / Юлиан Ноул (Швеция / Австрия, 1) — Теймураз Габашвили / Доминик Хрбаты (Россия / Словакия) — 6:1, 6:4
Рохан Бопанна / Максим Мирный (Индия / Беларусь) — Михаил Южный / Миша Зверев (Россия / Германия, 3) — 6:3, 6:4

«Я не видел много его матчей, поэтому у меня было мало вариантов игры против него. Но я старался хорошо подавать и часто менять скорость полёта мяча», — отметил Маррей по завершении встречи.

Также уверенно прошествовал во второй круг и любимец местной публики Марат Сафин, для которого поединок против украинца Сергея Стаховского стал первым на St. Petersburg Оpen с 2004 года. Обычно Марат очень тяжело проводит стартовые матчи на турнирах, но на сей раз Сафину для победы хватило всего лишь двух сетов – 6:2, 6:4. Любопытно, что это лишь восьмая победа россиянина в сезоне, одержанная в двух партиях. Следующим соперником Марата будет россиянин Андрей Голубев, выступающий под флагом Казахстана. Сегодня он довольно неожиданно переиграл бельгийца Оливье Рохуса – 6:1, 6:4.

Что касается Стаховского, то после того, как он в начале года выиграл турнир в Загребе, его дела идут не слишком удачным образом. С тех пор он принимал участие в четырёх турнирах АТР, и ни разу ему не удавалось пройти дальше первого круга.

Из остальных встреч среды любопытной выглядела встреча двух ветеранов Райнера Шюттлера (32 года) и Доминика Хрбаты (30 лет). Кстати, они уже встречались в Санкт-Петербурге десять лет назад (!), и тогда победу праздновал словак. Но на сей раз немец, несмотря на свой весьма почтенный по теннисным меркам возраст, всё же проводящий отличный сезон, сумел взять реванш у Хрбаты, выиграв ровно с тем же счётом, что и Маррей у Троицки. В четвертьфинале Шюттлер сыграет с испанцем Фернандо Вердаско, легко обыгравшим 664-ю ракетку мира Карлиса Лейниекса – 6:1, 6:3.

Несмотря на то что на среду было запланировано лишь две встречи второго круга, стали известны фамилии трёх четвертьфиналистов. Помимо уже указанных выше Шюттлера и Вердаско в восьмёрку сильнейших попал и коренной петербуржец Михаил Елгин, до нынешнего турнира не выигравший ни одного матча на турнирах АТР. Возможность сыграть в 1/4 финала Елгин получил после того, как с турнира снялся его соперник по поединку второго круга Николай Давыденко.

Причиной своего снятия с соревнования Давыденко назвал воспаление кисти руки: «Сегодня я почувствовал сильную боль в кисти. Пришлось обратиться к медикам. Мне сделали несколько процедур, а снимки показали, что у меня сильное воспаление. В таком состоянии играть нельзя. Мне понадобится время для восстановления. Возможно, в Париже не смогу сыграть, но к Шанхаю должен восстановиться». И Николай пояснил, что свою травму получил не во время падения в матче первого круга против Криса Гуччионе, а когда принимал подачу австралийца.

Добавим, что Николай уже не первый раз снимается с турниров из-за похожей травмы. В 2005 году россиянин был вынужден по аналогично причине сняться с Уимблдона, а год назад травма кисти мучила Николая перед полуфинальным матчем Кубка Дэвиса, и тогда Давыденко проиграл Филиппу Кольшрайберу.

Кстати, на проходящем параллельно с питерским турнире в Базеле, где выступает единственный россиянин, не поехавший в Санкт-Петербург, Игорь Андреев в матче второго круга обыграл в среду как раз Кольшрайбера. Причём матч вышел очень упорным, и единственный брейк удалось сделать Игорю в третьем сете, выигрывая 6:5 (два предыдущих соперники выиграли по разу на тай-брейках). В четвертьфинале Андрееву, возможно, представится шанс взять реванш за поражение месячной давности в Кубке Дэвиса у Хуана-Мартина дель Потро, если тот обыграет хозяина кортов Стефана Боли.

Возвращаясь к питерскому турниру, добавим, что в четверг на St. Petersburg Оpen состоятся оставшиеся матчи второго круга. Наибольший интерес, конечно же, вызывают встречи с участием Марата Сафина и Михаила Южного, а также матч Энди МаррейЭрнест Гулбис.

Заказ билетов по телефону (812) 380 08 80.